АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Витамин Р (С комплекс, цитрусовые биофлавоноиды, рутин, гесперидин)

Прочитайте:
  1. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  2. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  3. А. Водорастворимые витамины
  4. Авитаминозы
  5. Антагонисты витамина К
  6. Антивитамины
  7. Антивитамины в медицине
  8. Антивитамины.
  9. АНТИПЕЛЛАГРИЧЕСКИЙ ВИТАМИН
  10. Аскорбиновая кислота (витамин С).

ФАКТЫ:

Водорастворимый и состоит из цитрина, рутина и гесперидина, а также флавонов и флавоналов.

Обычно измеряется в миллиграммах (мг). Необходим для правильного действия и всасывания витамина С. Флавоновды — это вещества, которые придают цитрусовым оранжевый и желтый цвет.

(Р — первая буква английского слова permeability —проницаемость). Первой функцией биофлавоноидов является укрепление капилляров и регулировка поглощения. Помогает витамину С в сохранении здоровой соединительной ткани. Ежедневные нормы потребления не установлены, но большинство специалистов по питанию согласны, что на каждые 500 мг витаминаС, вам нужно принимать, как минимум, 100 мг биофлавоноидов. Работает синергично с витамином С.

ЧЕМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗЕН:

Предохраняет витамин С от разрушения окислением. Укрепляет стенки капилляров, предотвращая, таким образом, образование синяков. Способствует повышению устойчивости к инфекциям. Помогает предупреждать и лечить кровоточивость десен. Увеличивает эффективность витамина С. Помогает в лечении отеков и головокружения, вызываемых болезнями внутреннего уха.

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ НЕДОСТАТКОМ ВИТАМИНА: Хрупкость капилляров.

ЛУЧШИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Белая кожура и междольковая часть цитрусовых — лимонов, апельсинов и грейпфрутов, есть также в абрикосах, гречихе, ежевике, черешне и шиповнике.

ДОБАВКИ:

Обычно используется в составе С—комплекса или отдельно. Чаще всего на 500 мг биофлавоноидов приходится 50 мг рутина и гесперидина. И если рутин и гесперидин не в равном соотношении, то рутина должно быть в два раза больше. Все добавки витамина С действуют лучше с биофлавоноидами. Наиболее обычные дозы рутина и гесперидина — 100 мг три раза в день.

ТОКСИЧНОСТЬ

Не установлена.

ВРАГИ:

Вода, приготовление пищи, тепло, свет, кислород, курение.

ЛИЧНЫЙ СОВЕТ:

Женщины в период менопаузы чувствуют некоторое облегчение во время горячих приливов, когда увеличивают прием биофлавоноидов в сочетании с витамином С. Если десны кровоточат, когда вы чистите зубы, убедитесь, что вы принимаете достаточно рутина и гесперидина. Любой, у кого есть склонность к образованию синяков, получит пользу от приема добавок витамина С с биофлавоноидами, рутином и гесперидином.

Витамин Т

Об этом витамине мало что известно, кроме того, что он способствует свертыванию крови и образованию тромбоцитов (клеток крови, участвующих в ее свертывании). Благодаря этим свойствам он очень важен в предотвращении некоторых форм анемии и гемофилии[79]. РНП не установлены, и добавок в продаже нет. Его обнаружили в семечках кунжута и в яичных желтках. Токсичность не известна.

Витамин U

Еще менее изучен, чем витамин Т. Принято считать, что он играет важную роль в залечивании язв, но мнения врачей по этому поводу расходятся. Обнаруживается в сырой капусте. Токсичность не известна.

Инозит

ФАКТЫ:

Водорастворимый, еще один представитель В—комплекса, липотропный[80]. Измеряется в миллиграммах (мг). Вместе с холином участвует в образовании лецитина. Участвует в метаболизме жиров и холестерина. РНП еще не установлены, но среднездоровый взрослый человек получает приблизительно I г в день. Как было обнаружено, подобно холину, инозит играет важную роль в питании клеток мозга.

ЧЕМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗЕН:

Помогает снизить уровень холестерина. Сохраняет здоровые волосы — предохраняет их от выпадания. Помогает в предупреждении экземы. Способствует перераспределению жиров в организме.

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ НЕДОСТАТКОМ ВИТАМИНА ИНОЗИТА:

Экзема.

ЛУЧШИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Печень, пивные дрожжи, лимские бобы[81], говяжьи мозги и сердце, дыня, грейпфруты, изюм, завязь пшеницы, неочищенная черная патока, арахис, капуста.

ДОБАВКИ:

Как и в случае с холином, в 6 капсулах лецитина, полученного из соевых бобов содержится приблизительно по 244 мг инозита и холина. Выпускается в лецитиновых порошках, которые хорошо смешиваются с жидкостью. Большинство добавок с В—комплексом содержат приблизительно 100 мг холина и инозита. Наиболее часто используемые дневные дозы от 250 до 500мг.

ТОКСИЧНОСТЬ:

Токсические эффекты не известны.

ВРАГИ:

Вода, сульфаниламидные препараты, эстрогены, пищевая обработка, алкоголь, кофе. (Смотрите главу 18).

ЛИЧНЫЙ СОВЕТ:

Принимайте инозит вместе с холином и другими витаминами В. Если вы пьете много кофе, вам, вероятно, нужны добавки инозита. Если вы принимаете лецитин, я советую принимать добавки хелатного кальция, чтобы поддерживать баланс кальция и фосфора, так как оба — инозит и холин, по-видимому, поднимают уровни фосфора. Хороший способ максимально увеличить эффективность витамина Е — это принимать достаточно инозита и холина.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 492 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)