АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Витамин В2 (рибофлавин). Растворим в воде. Легко всасывается

Прочитайте:
  1. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  2. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  3. А. Водорастворимые витамины
  4. Авитаминозы
  5. Антагонисты витамина К
  6. Антивитамины
  7. Антивитамины в медицине
  8. Антивитамины.
  9. АНТИПЕЛЛАГРИЧЕСКИЙ ВИТАМИН
  10. Аскорбиновая кислота (витамин С).

ФАКТЫ:

Растворим в воде. Легко всасывается. Выводимое из организма количество зависит от потребности организма и может сопровождаться потерей белка. Как и все витамины группы В, он не накапливается в организме и должен регулярно восполняться через полноценные продукты питания или добавки. Известен также как витамин G. Измеряется в миллиграммах (мг). В отличие от тиамина, рибофлавин не разрушается под действием тепла, окисления или кислот. Для нормального взрослого человека РНП составляет 1,2 — 1,6 мг. Для беременных и кормящих женщин предлагается несколько увеличенная доза. Потребность увеличивается в стрессовых ситуациях. В Америке из дефицитов витаминов наиболее часто встречается дефицит рибофлавина.

ЧЕМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗЕН:

Способствует росту и размножению. Сохраняет здоровыми кожу, ногти, волосы. Помогает залечить язвочки рта, губ и языка. Улучшает зрение, уменьшает утомляемость глаз. Вместе с другими веществами участвует в обмене углеводов, жиров и белков.

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ НЕДОСТАТКОМ ВИТАМИНА В 2:

Арибофлавиноз — поражения рта, губ, кожи и гениталий.

ЛУЧШИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Молоко, печень, почки, дрожжи, сыр, листовые зеленые овощи, рыба, яйца.

ДОБАВКИ:

Допускаются как малые, так и большие дозы, наиболее часто по 100 мг. Как и большинство витаминов группы В, его эффективность увеличивается, если он принимается в хорошо сбалансированной формуле с другими витаминами. Обычная ежедневная доза — 100—300 мг.

ТОКСИЧНОСТЬ:

Не обнаружена. Возможны симптомы незначительного избытка, включая зуд, онемение, чувство жжения или покалывания.

ВРАГИ:

Свет, в особенности ультрафиолетовый, и щелочь разрушают рибофлавин (светонепроницаемые картонные оболочки на молочных бутылках теперь защищают рибофлавин от разрушения, которому он подвергался ранее, когда молоко продавалось в прозрачных бутылках). Другими естественными противниками являются вода (В 2 растворяется в жидкостях, используемых при приготовлении пищи), сульфаниламидные лекарственные препараты, эстрогены, алкоголь (смотрите главу 18).

ЛИЧНЫЙ СОВЕТ:

Во время приема противозачаточных средств, при беременности или кормлении грудью вам требуется больше витамина В2. Если вы мало употребляете в пищу красного мяса или молочных продуктов, вам следует увеличить прием рибофлавина. Существует большая вероятность возникновения дефицита этого витамина, если вы находитесь на длительной строгой диете из-за язвенной болезни или диабета. (Во всех случаях, когда вы находитесь под наблюдением врача по причине какой-то конкретной болезни, то обязательно посоветуйтесь со своим врачом, прежде чем вы измените свой текущий режим питания или перейдете на новый.) Все стрессовые ситуации требуют дополнительного приема В—комплекса. Если вы принимаете противораковые препараты, например такие как метотрексат, то чрезмерный прием Вд может уменьшить эффективность действия лекарства.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)