АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

DL—фенилаланин

Эта форма незаменимой аминокислоты фенилаланина является смесью равных частей D (синтетический) и L (натуральный) фенилаланина. Производя и активируя морфиноподобные гормоны, называемые эндорфинами, он усиливает и продлевает естественные противоболевые механизмы организма при повреждениях, несчастных случаях и болезнях.

Определенные ферментные системы в организме постоянно разрушают эндорфины, но DL—фенилаланин эффективно подавляетэти ферменты, давая возможность болеутоляющим эндорфинам делать свое дело. Многие люди, которые не реагируют на обычные болеутоляющие, реагируют на DL—фенилаланин. Люди, страдающие хроническими[116] болями, имеют сниженную активность эндорфина в крови и спинномозговой жидкости. Поскольку DL—фенилаланин может восстанавливать нормальные уровни эндорфинов, он может помочь организму уменьшить боль естественным образом — без приема лекарств. Более того, поскольку DL—фенилаланин может избирательно блокировать боль, он может устранять хронический застарелый дискомфорт, оставляя незатронутыми естественные защитные механизмы организма против острой кратковременной боли (при ожогах, порезах и т.д.). Эффект от DL—фенилаланин зачастую равен или превосходит эффект морфина и других производных опиума, но DL—фенилаланин отличается от обезболивающих и наркотических лекарств тем, что:

— не вызывает привыкания;

— затихание боли со временем становится более эффективным (без появления привыкания);

— имеет выраженное антидепрессантное действие;

— может обеспечить продолжительное до месяца облегчение боли без дополнительного лечения;

— не токсичен;

— может комбинироваться с другими лекарственными препаратами или терапией для большего эффекта и без неблагоприятного взаимодействия.

ЧЕМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗЕН:

Действует как естественное болеутоляющее средство при некоторых повреждениях шейного отдела позвоночника (как от сотрясения при аварии), остеоартрите[117], ревматоидном артрите[118], болях в пояснице, мигрени, судорогах мышц рук и ног, болях после операции, невралгии.

РУКОВОДСТВО ПО ДОБАБКАМ:

Обычно DL—фенилаланин выпускается в таблетках по 375 мг. Корректировка доз производится индивидуально в зависимости от выраженности боли. Шесть таблеток в день (по 2 таблетки приблизительно за 15 минут до еды) — это наилучший начальный режим приема DL—фенилаланина. Облегчение боли, скорее всего, наступит в течение первых четырех дней, однако, в некоторых случаях это может произойти и через три — четыре недели. Если в течение первых трех недель не наблюдается существенного облегчения, принимайте удвоенную начальную дозу в течение еще двух — трех недель. Если лечение оказывается все-таки неэффективным, прекратите прием. Было обнаружено, что от 5 до 15% пациентов не реагируют на обезболивающие свойства DL—фенилаланина.

Предостережение: DL—фенилаланин противопоказан беременным женщинам и людям с фенилкетонурией. Из-за того, что он повышает артериальное давление, то гипертоникам и людям с больным сердцем нужно проконсультироваться с врачом до того, как они начнут принимать DL—фенилаланин. Обычно, однако, его можно принимать, но только после еды.

ЛИЧНЫЕ СОВЕТЫ И КОММЕНТАРИИ:

На фоне приема DL—фенилаланина боль обычно уменьшается в течение первой недели. Затем дозу можно постепенно уменьшить до тех пор, пока не будет установлена минимальная требуемая доза. Независимо от того, какая у вас доза, она должна быть равномерно распределена в течение дня. Некоторым людям требуется только одна неделя приема DL—фенилаланина в месяц; другим это нужно делать на постоянной основе. Я нахожу интересным то, что многие люди, которые не реагируют на обычные болеутоляющие средства, реагируют на DL—фенилаланин.

Лизин.

Эта незаменимая аминокислота жизненно важна для построения критических белков организма. Она необходима для роста, восстановления тканей, производства антител, гормонов и ферментов.

ЧЕМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗЕН:

Помогает уменьшить вероятность и/или предупредить герпесную инфекцию. Способствует улучшению сосредоточения. Должным образом утилизирует жирные кислоты, необходимые для производства энергии. Помогает устранять некоторые проблемы связанные с бесплодием.

ЛУЧШИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Рыба, молоко, лимские бобы, мясо, сыр, дрожжи, яйца, соевые продукты, все богатые белком продукты.

РУКОВОДСТВО ПО ДОБАБКАМ:

L—лизин обычно выпускается в капсулах по 500 мг. Обыкновенная доза составляет 1—2 капсулы в день с едой.

ЛИЧНЫЕ СОВЕТЫ И КОММЕНТАРИИ:

Если вы часто устаете, не в состоянии сконцентрироваться, а глаза склонны наливаться кровью, если вы страдаете от тошноты, головокружения, выпадения волос, и анемии, у вас может быть дефицит лизина. С возрастом людям, особенно мужчинам, требуется больше лизина, чем в молодости. Лизина не достает в некоторых зерновых белках, таких как глиадин (в пшенице) и зеин (в кукурузе). Добавки лизина в хлебные продукты улучшают качество их белков. Если у вас герпес, вам определенно показаны лизиновые добавки по 3—6 грамм ежедневно плюс пища, богатая лизином.

Аргинин.

Эта аминокислота необходима для нормального функционирования гипофиза. Вместе с орнитином, фенилаланином и другими химическими веществами нервной системы, аргинин требуется для синтеза и высвобождения гормона роста гипофиза. Потребность в аргинине особенно велика у мужчин, семенная жидкость на 80% состоит из этого белкового строительного материала, и дефицит его может привести к бесплодию.

ЧЕМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗЕН:

Увеличивает количество содержание сперматозоидов в сперме у мужчин. Улучшает иммунные реакции и заживление ран. Содействует метаболизму жира, накопившегося в организме и повышает мышечный тонус.

ЛУЧШИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Орехи, попкорн, кароб[119], желатиновые десерты, шоколад, коричневый рис, овсяная крупа, изюм, семечки подсолнуха и кунжута, хлеб из непросеянной муки и все продукты, богатые белком.

РУКОВОДСТВО ПО ДОБАБКАМ:

L—аргинин выпускается в таблетках или порошках. Лучше принимать натощак (с водой или соком) по 2 грамма (2.000 мг) непосредственно перед отдыхом. Дополнительную пользу, в частности в отношении мышечного тонуса, можно получить, принимая 2 грамма (2.000 мг) на пустой желудок (с водой или соком) за час до начала интенсивной физической нагрузки.

Предостережение: Нельзя давать детям в период усиленного роста (так как может вызвать гигантизм) и при шизофрении. Аргининовые добавки и пища, богатая аргинином, противопоказана при герпесе. Не рекомендуется принимать дозы свыше 20 — 30 грамм в день. Они могут вызвать утолщение суставов и деформацию костей.

ЛИЧНЫЕ СОВЕТЫ И КОММЕНТАРИИ:

Аргинин необходим взрослым людям, потому что после 30 лет почти полностью прекращается его секреция из гипофиза. Если вы заметили, что ваша кожа грубеет или утолщается, значит, вы принимаете слишком много аргинина. Прием очень больших доз в течение нескольких недель может вызвать этот побочный эффект, но эти явления обратимы. Просто уменьшите прием. Всякая физическая травма увеличивает потребность в аргининовых продуктах. Сочетание L—аргинина и L—орнитина может помочь стимулировать потерю веса. Вещества, высвобождающие гормон роста.

Вещества, высвобождающие гормон роста стимулируют производство гормона роста в организме. Человеческий гормон роста накапливается в гипофизе, и организм выделяет его в ответ на сон, упражнения и ограниченный прием пищи.

ЧЕМ ГОРМОН РОСТА МОЖЕТ ВАМ ПОМОЧЬ:

Помогает сжигать жир и превращать его в энергию и мышцы. Улучшает сопротивляемость заболеваниям. Ускоряет заживление ран. Помогает в восстановлении тканей. Укрепляет соединительные ткани для того, чтобы сухожилия и связки были здоровы. Усиливает синтез белка для роста мышц. Уменьшает уровень мочевины в крови и моче. Важнейшими вещества, высвобождающими гормон роста, являются аминокислоты орнитин, аргинин, триптофан, глицин и тирозин, действующие синергично (более эффективно вместе, чем отдельно) с витамином В6, ниацинамидом, цинком, кальцием, магнием, калием и витамином С, чтобы запустить ночное выделение гормона роста. Пик секреции гормона роста наступает приблизительно через 90 минут после того, как мы засыпаем. Естественные уровни гормона роста уменьшаются по мере взросления. Где-то в возрасте около 50 лет производство гормона роста практически полностью прекращается. Но путем добавления в рацион аминокислот и витаминов, которые стимулируют выделение гормона роста, можно восстановить его продукцию до уровня молодого человека.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 741 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)