АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фолиевая кислота (фолацин, витамин Вс)

Прочитайте:
  1. C. Синильная кислота
  2. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  3. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  4. А. Водорастворимые витамины
  5. Авитаминозы
  6. Азотистое основание Углеводный компонент Фосфорная кислота
  7. Азотистое основание Углеводный компонент Фосфорная кислота
  8. Антагонисты витамина К
  9. Антивитамины
  10. Антивитамины в медицине

ФАКТЫ:

Водорастворимая, еще один представитель витаминов группы В. Измеряется в микрограммах (мкг). Необходима для формирования красных кровяных клеток. Способствует метаболизму белков. Официальная РНП для взрослых составляет 400 мкг и в два раза больше для беременных и кормящих женщин. Важна для образования нуклеиновых кислот (РНК и ДНК). Необходима для деления клеток организма. Нужна для усвоения сахара и аминокислот. Может разрушаться при длительном хранении в незащищенном виде при комнатной температуре.

ЧЕМ ОНА МОЖЕТ БЫТЬ ДЛЯ ВАС ПОЛЕЗНА:

Улучшает выделение молока. Защищает от кишечных паразитов и пищевых отравлений. Обеспечивает здоровый вид кожи. Действует как анальгетик при болях. Может замедлить поседение волос, если ее принимать вместе с пантотеновой и парааминобензойной кислотами. Улучшает аппетит, если вы истощены (упадок сил). Действует как профилактическое средство от язвенного стоматита. Помогает предупредить анемию.

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ДЕФИЦИТОМ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ:

Пищевая макроцитарная анемия[91].

ЛУЧШИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Темно-зеленые овощи с листьями, морковь, дрожжи вида торула[92], печень, яичный желток, дыня, абрикосы, тыква, авокадо, бобы, цельная пшеничная и темная ржаная мука.

ДОБАВКИ:

Обычно выпускается по 400 мкг и 800 мкг. С содержанием в I мг (1.000 мкг) отпускается только по рецепту. В количестве 400 мг иногда входит в состав В—комплекса, но чаше только по 100 мг (проверяйте этикетку). Наиболее часто используемые дневные дозы составляют от 400 мкг до 5 мг.

ТОКСИЧНОСТЬ:

Токсичные эффекты не установлены, хотя некоторые люди испытывают аллергические кожные реакции.

ВРАГИ:

Вода, сульфаниламидные препараты, солнечный свет, эстрогены, пищевая обработка (особенно варка), тепло (смотрите главу 18).

ЛИЧНЫЙ СОВЕТ:

Если вы изрядно выпиваете, то желательно увеличить прием фолиевой кислоты. Прием больших доз витамина С увеличивает выделение из организма фолиевой кислоты, и тому, кто принимает более 2 г витамина С, следует, вероятно, увеличить прием фолиевой кислоты. Если вы постоянно принимаете Дилантин или эстрогены, сульфаниламиды, фенобарбитал, а также аспирин, я предлагаю увеличить прием фолиевой кислоты. Я заметил, что у многие люди, принимавшие ежедневно в течение короткого промежутка времени по 1—5 мг фолиевой кислоты, устраняли несколько типов изменения цвета кожи. Если у вас есть эта проблема, стоит посоветоваться с врачом ориентированным на применение питательных веществ о такой возможности для вас. Если вы начинаете заболевать или уже боретесь с болезнью, убедитесь, что ваши антистрессовые добавки содержат большое количество фолиевой кислоты. Когда не хватает фолиевой кислоты, то же самое происходит и с антителами.

Холин

ФАКТЫ:

Является членом семейства В—комплекса и липотропным веществом (жировой эмульгатор[93]). Действует вместе с инозитом (который также входит в состав В—комплекса), способствуя утилизации жиров и холестерина. Одно из нескольких веществ, способных проникать, через так называемый гематоэнцефалический[94] барьер, который в норме защищает мозг от колебаний в пищевом рационе и поступает прямо в мозговые клетки для того, чтобы синтезировать химические соединения, способствующие укреплению памяти. РКП еще не установлена, хотя по оценкам диета среднего взрослого содержит от 500 до 900 мг витамина в день. Похоже, что холин эмульгирует холестерин, таким образом он не оседает на стенках артерий или в желчном пузыре.

ЧЕМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗЕН:

Помогает контролировать накопление холестерина. Способствует передаче нервных импульсов, в особенности тех, которые используются мозгом для формирования памяти. Помогает в случаях потери памяти в старости. Облегчая работу печени, помогает выводить яды и лекарства из организма. Обладает успокаивающим эффектом. Помогает в лечении болезни Альцгеймера[95].

 

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ НЕДОСТАТКОМ ХОЛИНА:

В результате дефицита может развиться цирроз или жировая дегенерация печени, атеросклероз[96] и, возможно, болезнь Альцгеймера.

ЛУЧШИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Желток яйца, мозги, сердце, зеленые листовые овощи, дрожжи, печень, завязь пшеницы, в небольшом количестве содержится в лецитине.

ДОБАВКИ:

В 6 капсулах лецитина, полученного из соевых бобов содержится по 244 мг инозита и холина. Средняя добавка В—комплекса содержит по 50 мг холина и инозита. Наиболее часто применяемые дозы: 500 — 1.000 мг в день.

ТОКСИЧНОСТЬ:

Не известна.

ВРАГИ:

Вода, сульфаниламидные препараты, эстрогены, пищевая обработка и алкоголь. (Смотрите главу 18).

ЛИЧНЫЙ СОВЕТ:

Всегда принимайте холин вместе с другими витаминами группы В. Если вы часто нервничаете или «дергаетесь», увеличение дозы холина в этом случае может помочь. Если вы принимаете лецитин, то вам, возможно, нужен дополнительный хелатный кальций, для того, чтобы сбалансировать фосфор и кальций, поскольку холин, по-видимому, способствует увеличению содержания фосфора в организме. Если хотите улучшить свою память, постарайтесь вводить побольше холина в свой пищевой рацион

Некоторые вопросы по главе 4

1. Я живу в большом городе и много слышу о загрязнении окружающей среды. Я также много слышу о том, что мне нужно принимать антиоксиданты. Не могли бы вы рассказать мне, что такое антиоксиданты, и действительно ли они мне нужны?

Да. Они действительно нужны вам. Начнем с того, что если вы живете в любом крупном населенном пункте сегодня, вы вдыхаете загрязненный воздух. Ежегодно 200 миллионов тонн потенциально опасных загрязнителей выбрасывается в атмосферу. каждым вдохом вы подвергаете свои легкие и весь организм воздействию большого количества загрязнителей, и ни одна часть вашего организма не является невосприимчивой к ним. Антиоксиданты — витамины А, С, Е и селен – это питательные вещества, способные защищать другие вещества от окисления. Другими словами, свободные радикалы[97] (неконтролируемые окислители, которые повреждают клетки), образующиеся при вдыхании загрязнителей, сдерживаются антиоксидантами. Витамин А защищает слизистые оболочки рта, носа, горла и легких. Он также помогает защитить витамин С от окисления, что дает возможность витамину С лучше проявлять свои свойства.

Витамин С способствует борьбе с бактериальными инфекциями и уменьшает влияние аллергенов. Он также защищает витамины А и Е и некоторые витамины группы В от окисления.

Витамин Е защищает витамины В и С от окисления. Он имеет способность объединяться с кислородом и не давать ему превращаться в токсичные пероксиды. Он действует как антизагрязнитель для легких.

Селен и витамин Е должны присутствовать одновременно, чтобы корректировать дефицит любого из них. Было обнаружено, что существует зависимость между уровнями селена в крови людей, живущих в разных городах, и смертностью от рака. Чем выше уровень селена, тем ниже смертность от рака, и наоборот.

2. Я читала, что большое потребление брокколи, брюссельской капусты и моркови помогает уменьшить риск раковых заболеваний, но я просто терпеть не могу эти овощи. Какие витамины мне нужно принимать вместо овощей?

Вы можете принимать крестоцветные (капусту, брюссельскую капусту, цветную капусту) и богатые каротином овощи (шпинат и морковь) в концентрированном виде в форме таблеток. Я бы советовал принимать эти добавки ежедневно. Они будут для вас оптимальной полноценной пищевой добавкой, поскольку изготовлены из спелых, тшательно вымытых и быстро обезвоженных без варки овощей и, кроме того, обогащены витаминами А, С, Е и селеном.

3. Не могли бы вы рассказать, каким образом холин помогает при лечении болезни Альцгеймера?

Болезнь Альцгеймера — это медленная потеря умственных способностей, становится настолько типичной для пожилых людей, что многие врачи называют ее «болезнью восьмидесятилетних». Похоже, что заболевание вызывается истощением в центральной нервной системе запасов нейромедиатора[98] ацетилхолина (а не вирусом или алюминием, как предполагали ранее). Было установлено, что пациенты с синдромом Альцгеймера испытывают не только дефицит ацетилхолина, но также и фермента, который катализирует его образование — ацетилхолинтрансферазы. Дополнительный прием холина, по-видимому, может предотвратить распад имеющегося в наличии ацетилхолина. До сих пор конкретного лечения этой болезни не существует, но было обнаружено, что определенные медикаменты могут ухудшить состояние пациента. Например, снотворное типа флюразепам (ДАЛМАН), препараты для лечения заболеваний сердца, а также те, которые назначаются при спазмах кишечника.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 460 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)