АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мифы о белках

Прочитайте:
  1. Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых в белках ,жирах и углеводах людей различных категорий
  2. Одни и те же аминокислоты присутствуют в различных по структуре и функциям белках. Индивидуальность белковых молекул определяется порядком чередования аминокислот в белке.

Многие думают, что белок не вызывает отложения жира. Эта ошибочная точка зрения явилась причиной огорчения многих приверженцев строгой диеты, которые отказались от хлеба, но ели хорошие порции бифштекса и удивлялись, откуда набирается вес. Факт состоит в том, что:

1 г белка = 4 калориям 1 г углеводов = 4 калориям 1 г жира = 9 калориям

Иначе говоря, белки и углеводы имеют одинаковое содержание калорий на грамм.

Также считается, что белок может сжигать жир. Это еще одно ошибочное предположение, в результате которого те, кто соблюдает диету, смотрят на весы и не понимают, в чем дело. Это просто не правда, что чем больше белка вы съедите, тем тоньше вы станете. Хотите верьте, хотите нет, но от одного куска пирога из пресной муки с говядиной домашнего приготовления или куска пиццы с сыром вы получите больше белка, чем из двух яиц, или четырех кусочков бекона, или даже целой чашки молока. (Конечно, если пицца приготовлена со всеми добавками, вам лучше воздержаться от лишнего белка и довольствоваться яйцами.)

Белковые добавки:

Две столовые ложки добавок содержат столько же белка как и в трех унциях (85 г) бифштекса. Тем, кто не в состоянии получить дневную норму белка через продукты питания, помогут белковые добавки. Лучшие формулы получаются из соевых бобов, которые содержат все незаменимые аминокислоты. Они выпускаются в жидкой и порошковой форме, могут не содержать углеводов и жиров, и обычно обеспечивают около 26 г белка на унцию (28 г или 2 столовые ложки). Это почти столько же белка, сколько вы получаете от одного бифштекса. Добавки можно легко добавлять в напитки и пищу. Структурированный растительный белок[114] можно смешивать с фаршем, чтобы увеличить размер и ценность гамбургеров, что будет экономичнее и полезнее для вас благодаря уменьшению содержания насыщенных жиров.

Аминокислотные добавки:

В свободном виде аминокислоты сейчас выпускаются в сбалансированных составах или в виде индивидуальных добавок, потому что было обнаружено, что многие из них имеют специфические свойства, способствующие укреплению здоровья, начиная с улучшения иммунной системы и кончая уменьшением зависимости от сильнодействующих лекарств и наркотиков. Разумно во время приема аминокислотных добавок принимать и основные витамины, которые вовлечены в их метаболизм, например, витамины В 6, В 12 и ниацин. Если вы собираетесь начать принимать аминокислотную формулу, убедитесь, что она хорошо сбалансирована. Читайте этикетку! Для синтеза белка должны быть уравновешены «незаменимые» и «заменимые» аминокислоты, и они должны быть в соответствующем соотношении друг с другом. (Лизин должен быть в отношении 2:1 к метионину, 3:1 к триптофану и т.д.). Если сомневаетесь, проконсультируйтесь у фармацевта или надежного специалиста по питанию. Что вам нужно, это формула, созданная по образцу белков, встречающихся в природе, для того, чтобы вы могли получить необходимый терапевтический эффект.

Предостережение: Опасно принимать любую добавку вместо еды регулярно или в очень больших дозах без рекомендации врача. Всегда держите их вне досягаемости детей.

Триптофан:

Триптофан — это незаменимая аминокислота, которая используется мозгом вместе с витамином В 6, ниацином (или ниацинамидом) и магнием для производства серотонина, нейромедиатора, который переносит сигналы между мозгом и одним из биохимических механизмов сна в организме.

ЧЕМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗЕН:

Помогает вызвать естественный сон. Уменьшает болевую чувствительность. Действует как нелекарственный антидепрессант. Помогает уменьшить беспокойство и напряжение. Уменьшает некоторые симптомы биохимических нарушений в организме, связанные с приемом алкоголя, а также препятствует алкоголизму.

ЛУЧШИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Творог, молоко, мясо, рыба, индейка, бананы, сушеные финики, арахис и вес продукты, богатые белком.

РУКОВОДСТВО ПО ДОБАБКАМ:

L—триптофан выпускается в таблетках, содержащих от 250 до 667 мг. При использовании для расслабления нужно принимать в течение дня между приемами пищи и запивать соком или водой, но не с молоком или другими продуктами, содержащими белок.

В качестве снотворного L—триптофан лучше всего действует в дозе 500 мг вместе со 100 мг витамина В 6, 100 мг ниацинамида и 130 мг хелатного магния за полтора часа до сна. (Опять же запивать надо также соком или водой — никаких белков.)

Многие врачи, включая доктора Дэвида Бресслера, ранее работавшего в Центре по устранению боли при Калифорнийском университете, советуют принимать дополнительную таблетку триптофана за полчаса до сна, чтобы спать без пробуждения всю ночь.

Предостережение: Разовые дозы свыше 2 г не рекомендуются, хотя успешные тесты Исследовательского Центра по психиатрии в Мэриленде показали, что нет опасности привыкания к триптофану или его передозировки. (Благодаря тому, что Триптофан является естественной частью нашего тела, организму, чтобы использовать его, не нужно изменять никаких функций, как это бывает с лекарствами.)

РЕКОМЕНДАЦИИ АВТОРА С КОММЕНТАРИЯМИ:

Если вы принимаете L—триптофан, обязательно принимайте полный сбалансированный состав В—комплекса (50 — 100 мг B1, В2 и B6) утром и вечером с едой. Вы можете продлить релаксирующее действие триптофана, принимая его в соотношении два к одному с ниацинамидом (триптофана в два раза больше, чем ниацинамида). Ниацинамид имеет сам по себе антидепрессантный эффект.

Фенилаланин

Фенилаланин — это незаменимая аминокислота, которая является нейромедиатором, химическим соединением, которое передает сигналы между нервными клетками и мозгом. В организме он превращается в норадреналин и допамин — медиаторы возбуждения, которые обеспечивают бодрость и жизненность. Не путайте его с DL—фенилаланином.

ЧЕМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗЕН:

Уменьшает чувство голода. Увеличивает сексуальный интерес. Улучшает память и умственную активность. Облегчает депрессию.

ЛУЧШИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Все богатые белком продукты, хлебобулочные изделия, соевые продукты, творог, сухое снятое молоко, миндаль, арахис, бобы, тыквенные и кунжутные семечки.

РУКОВОДСТВО ПО ДОБАБКАМ:

Выпускается в таблетках по 250 — 500 мг. Для регулирования аппетита нужно принимать за 1 час до еды с соком или водой (без белков). Для поддержания общей жизнедеятельности и энергии таблетки нужно принимать в промежутках между едой, но опять с соком или водой (без белка).

Предостережение: Фенилаланин противопоказан беременным, больным фенилкетонурией[115] и раком кожи.

ЛИЧНЫЙ СОВЕТ:

Прежде чем прибегнуть к отпускаемым по рецепту или уличным наркотикам, я бы посоветовал дать шанс этому «стимулятору». Помните, однако, что он не может быть усвоен, если у вас дефицит витамина С.

Фенилаланин не вызывает привыкания, но он может вызвать повышение артериального давления! Если у вас гипертония или больное сердце, я бы посоветовал проконсультироваться с врачом прежде, чем вы начнете принимать фенилаланин. В большинстве случаев люди с высоким артериальным давлением все же могут принимать фенилаланин после еды, но в начале проконсультируйтесь с вашим врачом.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 449 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)