АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Прочитайте:
  1. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  2. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  3. А. Водорастворимые витамины
  4. Авитаминозы
  5. Антагонисты витамина К
  6. Антивитамины
  7. Антивитамины в медицине
  8. Антивитамины.
  9. АНТИПЕЛЛАГРИЧЕСКИЙ ВИТАМИН
  10. Аскорбиновая кислота (витамин С).

ФАКТЫ:

Водорастворимый. Большинство животных синтезируют свой собственный витамин С, но человеку, человекообразным обезьянам и морским свинкам приходится полагаться только на пищевые источники. Играет основную роль в образовании коллагена[59], который важен для роста и восстановления клеток тканей организма, десен, кровеносных сосудов, костей и зубов. Способствует усвоению организмом железа. Измеряется в миллиграммах (мг). Расходуется гораздо быстрее при стрессах. РНП для взрослых — 45 мг (большие дозы рекомендуются во время беременности и кормления грудью). Рекомендуется как профилактическое средство от синдрома внезапной смерти младенцев. (Внезапная и необъяс нимая смерть практически здорового ребенка — примечание переводчика). Курильщики и престарелые люди имеют повышенную потребность в витамине С (каждая сигарета разрушает 25 мг витамина С).

ЧЕМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ ВАМ ПОЛЕЗЕН:

Для заживления ран, ожогов и кровоточащих десен. Для ускорения заживления после операций. Способствует снижению уровня холестерина в крови. Предохраняет от многих вирусных и бактериальных инфекций. Действует как натуральное слабительное[60]. Уменьшает вероятность тромбообразования. Помогает при лечении и в профилактике простудных заболеваний. Увеличивает продолжительность жизни, давая возможность белкам клетки сцепляться друг с другом. Уменьшает эффекты воздействия различных аллергенов[61]. Предупреждает цингу. По данным доктора Лайнуса Полинга снижает инфекционные заболевания на 25% и раковые заболевания на 75%, если принимать от 1.000 до 10.000 мг ежедневно.

ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ НЕДОСТАТКОМ ВИТАМИНА С:

Цинга.

ЛУЧШИЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ:

Цитрусовые, ягоды, зеленые овощи и овощи с листьями, помидоры, цветная капуста, картофель и сладкий картофель.

ДОБАВКИ:

Витамин С является одной из наиболее часто применяемых добавок. Его выпускают в виде обычных таблеток, шипучих таблеток, в пролонгированной форме, в виде сиропов, порошков и пастилок. Та форма, которая является чистым витамином С, получается из декстрозы зерновых (хотя в конечном продукте не остается ни зерна, ни декстрозы). Разница между «натуральным» или «органическим» витамином С и обычной аскорбиновой кислотой заключается, главным образом, в способности человека усваивать его. Самая лучшая добавка витамина С та, что содержит полный комплекс витамина С вместе с биофлавоноидами, гесперидином[62] и рутином[63] (иногда на этикетках они обозначаются как цитрусовые соли). Обычно таблетки и капсулы содержат до 1.000 мг, а в порошкообразной форме иногда до 5.000 мг в чайной ложке.

Наиболее часто используемые дневные дозы от 500 мг до 4 г. Витамин С из плодов шиповника содержит биофлавоноиды и другие ферменты, которые помогают усвоению витамина С. Шиповник — самый богатый источник витамина С. (Витамин С образуется в бутонах шиповника).

ТОКСИЧНОСТЬ:

Токсичные эффекты не подтверждены, хотя чрезмерный прием может вызвать некоторые неприятные явления в конкретных случаях. Редкие случаи поноса, увеличение мочеотделения, камни в почках, сыпь на коже могут проявляться при мегадозах. Уменьшите дозировку, если случиться что-либо из вышеперечисленного.

Витамин С не следует принимать раковым больным, получающим облучение или химиотерапию.

ВРАГИ:

Вода, пищевая обработка, тепло, свет, кислород, курение. (Смотрите Главу 18).

ЛИЧНЫЙ СОВЕТ:

Из-за того, что витамин С выделяется из организма за 2—3 часа, в зависимости от качества пищи в желудке, а также, поскольку важно постоянно поддерживать высокий уровень витамина С в крови, я советую принимать таблетки в пролонгированной форме для оптимальной эффективности. Большие дозы витамина С могут изменить данные лабораторных тестов. Если вы собираетесь сдавать анализы крови или мочи, обязательно скажите врачу о том, что вы принимаете витамин С, для того, чтобы при анализе не было ошибок в постановке диагноза. (Витамин С может скрыть наличие крови в стуле). Диабетики должны знать, что результаты анализа мочи на сахар могут быть неточными, если вы принимаете много витамина С. (Однако существуют методы тестирования, на которые витамин С не влияет. Спросите у вашего врача или фармацевта). Для увеличения эффективности витамина С следует помнить, что он эффективнее действует в сочетании с биофлавоноидами, кальцием и магнием. Если вы принимаете ежедневно более 750 мг витамина С, я советую принимать добавки магния. Он эффективно предупреждает образование камней в почках. Углерода монооксид разрушает витамин С, поэтому жители городов определенно должны увеличить прием витамина С. Вам требуются дополнительные количества витамина С, если вы принимаете противозачаточные пилюли. Я рекомендую увеличить прием витамина С, если вы принимаете аспирин или, если вы просто хотите, чтобы другие витамины действовали лучше. Если вы принимаете женьшень, то лучше это сделать за три часа до или после приема витамина С или продуктов с высоким содержанием этого витамина.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 453 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)