АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНТИПЕЛЛАГРИЧЕСКИЙ ВИТАМИН

Прочитайте:
  1. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  2. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  3. А. Водорастворимые витамины
  4. Авитаминозы
  5. Антагонисты витамина К
  6. Антивитамины
  7. Антивитамины в медицине
  8. Антивитамины.
  9. Аскорбиновая кислота (витамин С).

В начале XVIII века в США было описаны заболевание пеллагра (в переводе "шершавая кожа"). Оно встречалось среди людей, которые в качестве основного продукта питания использовали маис (кукурузу).В 1915 году американский врач Гольдберг пришел к выводу, что развитие данного заболевания связано с отсутствием в пище определенного вещества, которое было названо "фактором, предотвращающим развитие пеллагры". Поэтому открытый впоследствии витамин был назван витамин РР (pellagra preventing).

В дальнейшем ученые выявили, что антипеллагрическим фактором является никотиновая кислота (ниацин). Кстати, к никотину, содержащемуся в табаке, она не имеет никакого отношения!В организме никотиновая кислота синтезируется из аминокислоты триптофана.

ДЕЙСТВИЕ В ОРГАНИЗМЕ

НИАЦИН играет ключевую роль в обмене веществ и расщеплении глюкозы в цикле Кребса - он входит в состав кофермента никотинамидадениндинуклеотида (НАД). Этот фермент необходим для большого количества окислительно-восстановительных реакций, приводящих к распаду глюкозы и жирных кислот с выделением энергии.

НИАЦИН также активно участвует в работе детоксикационной системы организма - очистке внутренней среды от чужеродных веществ - ксенобиотиков (система цитохром-Р-450).НИАЦИН способствует снижению уровня холестерина в крови, он необходим для здорового состояния кожи и нервной системы, нормальной работы желудочно-кишечного тракта и синтеза половых гормонов.НИАЦИН улучшает периферическое кровообращение, расширяя сосуды и уменьшая сопротивление кровотоку.

Онкологи считают, что НИАЦИН препятствует превращению здоровых клеток в раковые.

НОРМА ПОТРЕБЛЕНИЯ

Суточная потребность в никотиновой кислоте составляет для женщин 14-20 мг и для мужчин 16-28 мг. Дети первого года жизни должны получать 5-7 мг. в день, с 1 до 3 лет - 10-13 мг, подростки - 17-20 мг никотиновой кислоты в день.

ПРИЗНАКИ ДЕФИЦИТА

В организме никотиновая кислота синтезируется из аминокислоты триптофана. Триптофан поступает в организм из животного белка, так что при сбалансированном питании потребность организма в витамине B3 полностью удовлетворяется.

Дефицит может возникать при следующих условиях:

При недостатке животного белка в рационе;

При дефиците других витаминов группы В, которые необходимы для синтеза никотиновой кислоты из триптофана;

При повышенной потребности в ниацине (нервное и психическое перенапряжение, проживание в холодном или жарком климате, экологически неблагоприятная обстановка и т.д.);

При хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта (энтериты, колиты) нарушается всасывание и усвоение белков;

При болезнях печени, когда нарушается обмен никотиновой кислоты в организме;

При приеме лекарственных препаратов, особенно антибиотиков, сульфаниламидов, фтивазида, тубазида, циклосерина).

Признаками дефицита витамина B3 сначала общие - потеря аппетита, слабость, раздражительность, запоры, сухость кожи, снижение иммунитета.

В дальнейшем может развиться классическая пеллагра - шелушащийся ярко-красный дерматит на лице, шее и руках, воспаление слизистой полости рта и языка, понос и психические расстройства.

ПРИЗНАКИ ПЕРЕДОЗИРОВКИ:

При употреблении натуральных продуктов и биодобавок витамин B3 передозировать нельзя. Передозировка может возникнуть только при употреблении препарата никотиновой кислоты в ампулах в больших дозах длительное время. Признаками передозировки могут быть кожный зуд, расстройство кишечника, нарушение сердечного ритма.

ЧТО ПОМОГАЕТ ПОЛНОЦЕННОМУ УСВОЕНИЮ ВИТАМИНА РР:

Достаточное количество животного белка в рационе;

Наличие витаминов В1, В2, В6, которые участвуют в синтезе никотиновой кислоты из триптофана.

КОМУ ОСОБЕННО НЕОБХОДИМА НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА:

Людям с заболеваниями нервной системы - как центральной, так и периферической.

Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертонической болезнью - ниацин улучшает кровообращение и способствует снижению артериального давления за счет расширения периферических сосудов, предупреждает развитие атеросклероза за счет снижения уровня холестерина в крови.

Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта - ниацин улучшает состояние слизистых и благотворно действует на пищеварение.

Жителям экологически неблагополучных районов - ниацин активно участвует в очистке организма от шлаков и тяжелых металлов.

Для улучшения гормонального фона - ниацин необходим для синтеза половых гормонов - эстрогена, прогестерона, тестостерона, а также гормонов коры надпочечников, щитовидной железы и инсулина.

Людям с заболеваниями глаз - ниацин необходим глазодвигательным мышцам, хрусталику глаз, зрительному нерву, сетчатке глаз.

Людям с заболеваниями кожи и слизистых - ниацин нужен для поддержания кожи и слизистых в здоровом состоянии.

Людям с онкологическими заболеваниями - ниацин препятствует превращению здоровых клеток в раковые.

ПИЩЕВЫЕ ИСТОЧНИКИ ВИТАМИНА B3:

Пивные дрожжи, пшеничные отруби, печень, бобовые, рис, картофель.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 626 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)