АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВИТАМИН В9 (ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА) - САМЫЙ ЖЕНСКИЙ ВИТАМИН

Прочитайте:
  1. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  2. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  3. А. Водорастворимые витамины
  4. Авансы(прогресса) в Понимании Preeclampsia Самый последний
  5. Авитаминозы
  6. Антагонисты витамина К
  7. Антивитамины
  8. Антивитамины в медицине
  9. Антивитамины.
  10. АНТИПЕЛЛАГРИЧЕСКИЙ ВИТАМИН

Название "фолиевая кислота" происходит от латинского слова "folium" - "лист", так как впервые витамин В9 был выделен из листьев шпината.

ДЕЙСТВИЕ В ОРГАНИЗМЕ:

Ученые установили, что для беременной женщины фолиевая кислота является самым важным витамином, так как именно она отвечает за формирование плода и рост клеток. Установлено, что у женщин, испытывающих недостаток фолиевой кислоты, значительно чаще наблюдаются выкидыши, беременность у них протекает с осложнениями, у новорожденных отмечаются пороки развития.

Однако фолиевая кислота необходима и мужчинам - исследования последних лет показали, что она оберегает сердце от инфарктов, а мозг - от инсультов.

Американские ученые выявили, что причиной сердечно-сосудистых заболеваний может быть гомоцистеин - токсический продукт обмена веществ. При нормальном содержании витаминов группы В и фолиевой кислоты это соединение быстро превращается в безвредные формы. Однако, при недостатке фолиевой кислоты молекулы гомоцистеина "живут" дольше, при этом повреждая стенки сосудов.Фолиевая кислота необходима для синтеза белка и нуклеиновых кислот в быстро обновляющихся тканях - кроветворной, иммунной систем. Она способствует повышению уровня гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в крови.Фолиевая кислота участвует в удалении жировых отложений в печени, нормализует белковый обмен.В сочетании с пантотеновой и парааминобензойной кислотами фолиевая кислота замедляет процессы старения и поседения волос, придает коже здоровый вид и эластичность.Фолиевая кислота является фактором роста - она необходима организму для производства клеток кожи, слизистых, волос.Предупреждает развитие язвенного стоматита.Фолиевая кислота необходима для усвоения витаминов группы В, особенно пантотеновой кислоты.

НОРМА ПОТРЕБЛЕНИЯ:

Суточная потребность в фолиевой кислоте составляет 200-300 мкг. Беременным и кормящим женщинам необходимо до 600 - 800 мкг фолиевой кислоты в сутки. Детям первого года жизни нужно 40-60 мкг, с 1 до 3 лет- 100 - 200 мкг, детям старшего возраста и взрослым - 200-300 мкг.

ПРИЗНАКИ ДЕФИЦИТА:

Исследования показали, что ежедневно с пищей мы получаем в среднем 100 мкг фолиевой кислоты, то есть только 30% от потребности организма в ней. Дефицит фолиевой кислоты - один из самых частых видов витаминного дефицита в мире Фолиевая кислота неустойчива - она легко разрушается при приготовлении пищи. Способствуют развитию недостатка фолиевой кислоты:

Заболевания желудочно-кишечного тракта;

Болезни желчного пузыря - так как фолиевая кислота всасывается в тонком кишечнике и частично поступает в кишечник обратно с желчью;

Дисбактериоз кишечника (так как фолиевая кислота вырабатывается его микрофлорой);

Злоупотребление алкоголем - при этом повышается разрушение фолиевой кислоты в организме. Признаки дефицита фолиевой кислоты:

повышенная утомляемость, слабость, головная боль, бледность, снижение веса, нарушение памяти.

поражение кроветворной системы. Заболевание крови, которое возникает при дефиците фолиевой кислоты в организме, называется макроцитарной анемией. У беременных женщин могут возникать анемии.

поражение слизистой полости рта и языка, желудочно-кишечного тракта - возникают стоматиты, гастриты, энтериты.

ПРИЗНАКИ ПЕРЕДОЗИРОВКИ:

Практически не встречаются, так как фолиевая кислота в природных соединениях нетоксична.

ЧТО ПОМОГАЕТ ПОЛНОЦЕННОМУ УСВОЕНИЮ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ:

В пищевых продуктах фолиевая кислота находится в связанном состоянии, и активизация ее в организме происходит при обязательном участии витамина В12 и витамина С в печени и костном мозге. Для нормальной "работы" фолиевой кислоты в организме также необходимы витамин В1 (тиамин), витамин В6, пантотеновая кислота и достаточное количество полноценного белка в рационе.

ПИЩЕВЫЕ ИСТОЧНИКИ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ:

Пивные дрожжи, петрушка, шпинат, капуста, яйца, мясо, печень, листья зеленых овощей. В небольших количествах фолиевая кислота вырабатывается микрофлорой кишечника.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 349 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)