АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВИТАМИН В5 (ПАНТОТЕНОВАЯ КИСЛОТА) - ВИТАМИН КРАСОТЫ

Прочитайте:
  1. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  2. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  3. А. Водорастворимые витамины
  4. Авитаминозы
  5. Антагонисты витамина К
  6. Антивитамины
  7. Антивитамины в медицине
  8. Антивитамины.
  9. АНТИПЕЛЛАГРИЧЕСКИЙ ВИТАМИН
  10. Аскорбиновая кислота (витамин С).

Название свое витамин получил благодаря широкому распространению в природе. В переводе с древнегреческого "panthos" означает "вездесущий".Пантотеновую кислоту часто называют "витамином красоты". В виде пантенола она входит в состав кремов для ухода за кожей и шампуней.

ДЕЙСТВИЕ В ОРГАНИЗМЕ:

Витамин В5 стимулирует обменные процессы в клетках кожи, способствует их обновлению и оказывает успокаивающее действие на кожу при ожогах и раздражениях. Он делает кожу здоровой, гладкой и упругой, глубоко проникает в ткани и увлажняет их, связывая в них воду. Защищает волосы от седины.

Вместе с другими витаминами группы В пантотеновая кислота регулирует углеводный обмен, участвует в синтезе жирных и желчных кислот, холестерина и гемоглобина, гормонов коры надпочечников. Витамин В5 необходим для нейтрализации токсинов и чужеродных веществ (ксенобиотиков) и выведению их из организма.

Важное участие принимает витамин В5 принимает в активизации В-лимфоцитов, чей задачей является выработка антител и защита организма от инфекций.

Больше всего пантотеновая кислота необходима для работы печени, сердца и легких.

Витамин В5 регулирует функции нервной системы и мышечную активность, повышает выносливость Исследования показали, что регулярное употребление витамина В5 может снизить содержание холестерина в крови на 15% и уменьшить количество липопротеидов на 20 - 30%

НОРМА ПОТРЕБЛЕНИЯ:

Суточная потребность в пантотеновой кислоте для взрослых составляет 5-10 мг.

Роджер Вильяме, профессор биохимии, который открыл этот витамин, считал, что доза в 50 мг пантотеновой кислоты в день для беременных женщин могла бы резко сократить количество внутриутробных пороков и выкидышей.

ПРИЗНАКИ ДЕФИЦИТА:

Пантотеновая кислота содержится во всех пищевых продуктах и вырабатывается микрофлорой кишечника в достаточном количестве. Поэтому дефицит этого витамина возникает только при следующих условиях:

При длительном неполноценном питании - чаще всего при недостатке в пище белков, жиров, витамина С и других витаминов группы В;

При дисбактериозе кишечника нарушается эндогенная выработка витамина В5;

При болезнях желудочно-кишечного тракта нарушается усвоение витамина В5 из пищи;

Употребление лекарственных препаратов - антибиотиков и сульфаниламидов также снижает количество витамина В5 в организме;

Гиповитаминоз В5 проявляется в общем угнетенном состоянии, быстрой утомляемости, сниженной работоспособности, онемения и покалывания в пальцах ног. В дальнейшем могут возникнуть жгучие боли в ногах. Если вы часто чувствуете покалывание в руках и ногах (как будто вы их "отсидели"), попробуйте увеличить потребление витамина В5. Однако более эффективным является применение его в комплексе с другими витаминами группы В.

ПРИЗНАКИ ПЕРЕДОЗИРОВКИ

Неизвестны, так как пантотеновая кислота абсолютно не токсична и в организме не накапливается.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

Пантотеновая кислота необходима для полноценного усвоения и обмена фолиевой кислоты и биотина.

КОМУ ОСОБЕННО НЕОБХОДИМ ВИТАМИН В5:

• Всем, кто хочет улучшить состояние своей кожи и волос, а также больным кожными болезнями.

• При болезнях желудочно-кишечного тракта, бронхо-легочной системы, при бронхиальной астме.

• При болезнях центральной нервной системы, полиневритах и невралгиях.

• Во время приема антибиотиков - витамин ВЗ смягчает неблагоприятные побочные эффекты от их применения.

• Всем любителям спиртных напитков - витамин ВЗ активно участвует в обезвреживании алкоголя в организме.

• После операций и травм - пантотеновая кислота ускоряет заживление ран.

ПИЩЕВЫЕ ИСТОЧНИКИ ВИТАМИНА В5

Пивные дрожжи, печень, яйца, неочищенный рис, цельные зерна, проросшие зерна, отруби.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 370 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)