АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВИТАМИН В2 (РИБОФЛАВИН) - ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ

Прочитайте:
  1. I. Выявление источника ВИЧ-инфекции и контактных лиц, имевших риск внутрибольничного инфицирования ВИЧ
  2. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  3. IV. Источники учебной информации
  4. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  5. XIII. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  6. А. Водорастворимые витамины
  7. А. источником возбудителя являются пищевые продукты,
  8. Авитаминозы
  9. Антагонисты витамина К
  10. Антибиотики классифицируют по источникам получения. Укажите антибиотик бактериального происхождения

ДЕЙСТВИЕ В ОРГАНИЗМЕ:

Витамин В2 активно участвует в обменных процессах, синтезе АТФ, нейромедиаторов серотонина, ацетилхолина и норадреналина, необходимых для передачи нервного импульса и некоторых гормонов.Участвует в синтезе гормонов коры надпочечников - кортикостероидов.С его помощью происходит углеводный обмен, усвоение и образование жиров и белков, он входит в состав десятков ферментов.

Витамин В2 участвует в процессе кроветворения - он отвечает за образование эритроцитов.Является одним из факторов роста.Он необходим для нормального усвоения и сохранения в организме ЖЕЛЕЗА.Он придает коже свежий и здоровый вид, необходим для здорового состояния ногтей и волос.Рибофлавин участвует в построении зрительного пурпура, защищает сетчатку глаз от избыточного воздействия ультрафиолетовых лучей, повышает остроту зрения. Он обеспечивает нормальное световое и цветное зрение, снимает утомляемость глаз.У сторонников строгой вегетарианской диеты часто падает острота зрения. Это связано с недостаточностью витамина В2, который плохо усваивается в организме, если в рационе мало белка.

НОРМА ПОТРЕБЛЕНИЯ:

Взрослый человек ежедневно нуждается в 1,5 - 2,0 мг. рибофлавина, дети от 1 до 10 лет - 0,5 - 1,2 мг, подростки от 11 до 17 лет - 1,2 - 2,0 мг в сутки

ПРИЗНАКИ ДЕФИЦИТА:

Недостаточность рибофлавина в организме чаще всего развивается в связи с неправильным питанием -отсутствием в рационе молочных продуктов и мяса.Другой причиной дефицита могут служить заболевания желудочно-кишечного тракта, при которых нарушается усвоение пищи - анацидный гастрит, энтерит, гепатит, состояние нервного стресса и болезни щитовидной железы.Признаками дефицита рибофлавина являются поражения кожи и слизистых оболочек, мышечная слабость и утомляемость, развитие катаракты глаз.Если глаза стали хуже видеть, особенно в темноте, в уголках рта появились трещинки - "заеды", на лице неожиданно возникло угревая сыпь - это признаки недостаточности витамина В2 - рибофлавина.

ПРИЗНАКИ ПЕРЕДОЗИРОВКИ

Передозировка витамина В2 невозможна, так как излишки его выводятся из организма ежедневно естественным путем.Легко всасываясь, витамин В2 не накапливается в организме. Поэтому необходимо регулярно есть продукты или пищевые добавки, в которых он содержится.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОРГАНИЗМЕ:

• Рибофлавин необходим для активизации витамина В6, фолиевой кислоты и витамина К.

• Витамин В2 нужен для нормальной работы детоксикационной системы организма совместно с витамином РР (никотиновой кислотой).

ПИЩЕВЫЕ ИСТОЧНИКИ ВИТАМИНА В2:

Яйца, мясо, печень, рыба, молочные продукты, пивные дрожжи, листовые зеленые овощи (капуста, шпинат), морковь, салат.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)