АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антивитамины в медицине

Прочитайте:
  1. XII. Внушение в его отношении к медицине и знахарству
  2. Антивитамины
  3. Антивитамины.
  4. В китайской медицине в качестве тоников, восстанавливающих функции печени, используются тан квей, ремания, дереза и горец многоцветковый.
  5. В китайской медицине лучшим диуретиком общего действия считается гриб фу линь. Он оказывает мягкое тонизирующее действие, в том числе на селезенку и сердце.
  6. Глава 6. Медико-биологическое направление в медицине нового времени (1640-1918)
  7. Гомеопатическая концепция в медицине.
  8. Заместительность в медицине
  9. История развития гигиены. Роль врачей клиницистов в развитии профилактического направления в медицине.

Большинство антивитаминов применяют как лечебные средства со строго направленным действием на некоторые биохимические и физиологические процессы. В частности, из антивитаминов жирорастворимых витаминов используются дикумарол, варфарин и тромексан (антагонисты витамина К) в качестве антисвертывающих препаратов. Хорошо изученными антивитаминами тиамина являются окситиамин, пири- и неопиритиамин, рибофлавина – атербин, акрихин, галактофлавин, изорибофлавин (все они конкурируют с витамином В2 при биосинтезе коферментов ФАД и ФМН), пиридоксина – дезоксипиридоксин, циклосерин, изоникотиноилгидразид (изониазид), оказывающий антибактериальное действие на микобактерии туберкулеза. Антивитаминами фолиевой кислоты являются амино- и аметоптерины, витамина В12 – производные 2-аминометилпропанол-В12, никотиновой кислоты – изониазид и 3-ацетилпиридин, парааминобензойной кислоты – сульфаниламидные препараты; все они нашли широкое применение в качестве противоопухолевых или антибактериальных средств, тормозя синтез белка и нуклеиновых кислот в клетках.

 

Коротко о механизме действия и применении в медецине:
•(витамин) В1 – (антивитамин) гидрокситиамин – (механизм действия) замещение коферментов – (область применения) экспериментальные гиповитаминозы;
•В2 – дихлоррибофлавин – замещение коферментов - экспериментальные гиповитаминозы;
•В3 – изониазид - замещение коферментов – туберкулостатик;
•В5 – гомопантотеновая кислота - замещение коферментов - экспериментальные гиповитаминозы;
•В6 – дезоксипиридоксин - замещение коферментов - экспериментальные гиповитаминозы;
•Вс* (фолиевая кислота) – птеридин - замещение коферментов – лечение лейкозов;
•ПАБК (пара-аминобензойная кислота) – сульфаниламиды и их производные – включаются вместо ПАБК в молекулу фолацина при синтезе у микроорганизмов, блокируют фолатзависимые реакции – лечение инфекционных заболеваний, вызванных ПАБК–зависимыми микроорганизмами.

 

Витамины широко применяются в современной косметологии. Чаще всего для обогащения косметических средств используются витамины С, Е, К, которые делают кожу более гладкой и свежей и улучшают состояние кровеносных сосудов.

Витамин С

Витамин С применяется в косметике уже давно. Он входит в состав тоников, кремов и различных масок. В настоящее время, благодаря специальным молекулам-проводникам, похожим на липосомы, значительно улучшилось проникновение в кожу этого витамина.

Являясь мощным антиоксидантом, витамин С защищает кожу от воздействия свободных радикалов. В современном мегаполисе загрязненный воздух содержит большое количество вредных частиц. Витамин С, входящий в состав косметических средств, защищает кожу от вредных воздействий.


Для кожи, склонной к покраснению, применение косметических средств, обогащенных витамином С, является необходимым условием в решении этой проблемы. Улучшая синтез коллагена, этот витамин укрепляет стенки хрупких, склонных к разрыву, кровеносных сосудов.

Отличительной чертой этого витамина является то, что он легко усваивается и не вызывает раздражения кожи.

Витамин Е

Витамин Е называют «витамином молодости». Этот витамин обладает противовоспалительным действием. Его рекомендуют применять для сухой, склонной к раздражению кожи. Он также восстанавливает и освежает кожу.

Хорошее усвоение витамина Е происходит благодаря жирам. Поэтому жиры обязательно должны входить в состав косметического средства, в котором присутствует витамин Е. Часто оба витамина (С и Е) используют в косметических препаратах одновременно (в основном в дневных кремах), так как они хорошо взаимодействуют и дополняют друг друга.

Витамин К

Этот витамин обладает способностью заживлять раны. Он используется при пониженной свертываемости крови и необходим для решения проблем, связанных с кровеносными сосудами. Витамин К применяется при лечении поверхностных кровоизлияний на коже и сосудистых звездочек.

Он используется и в пластической хирургии. При этом отеки и гематомы после операции становятся менее болезненными, светлеют и быстро проходят. Воздействуя на кожу, витамин К способствует сужению кровеносных сосудов. Он улучшает тон кожи, избавляет ее от пигментных пятен. При его использовании кожа, поврежденная солнечными лучами,осветляется и восстанавливается.

Витамин К хорошо переносим и быстро усваивается кожей. Он входит в состав дневных кремов.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 1516 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)