АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наполнители, связующие или что еще вы получаете?

Прочитайте:
  1. СВЯЗУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВОСПРИЯТИЯ

В состав витаминов иногда входит гораздо больше до­полнительных веществ, чем попадает нам на глаза, и иногда больше, чем попадает на этикетку. Наполнители, связую­щие вещества, смазка и т.п. не обязаны быть указаны на этикетке и часто их не указывают. Но если бы вы все же хо­тели узнать, что вы глотаете, следующий перечень мог бы помочь.

Разбавители [21] или наполнители. Эти нейтральные вещества добавляются в таблетки для увеличения их объема, с тем, чтобы их размеры подходили для компрессования. В наи­лучших марках используется дикальция фосфат, являющий­ся превосходным источником кальция и фосфора. Его полу­чают из очищенных минеральных веществ горных пород. Это белый порошок. Иногда используются сорбитол и цел­люлоза (растительное волокно).

Связующие вещества. Эти вещества придают способность к сцеплению порошкообразным материалам, иными словами, связующие вещества или грануляторы — это то, что держит все ингредиенты таблетки вместе. Наиболее часто приме­няют целлюлозу и этилцеллюлозу. Целлюлоза — это главная составляющая растительного волокна. Есть и другие свя­зующие вещества, которые могут быть использованы: камедь (гумиарабик) — растительная смола, альгин (алеиновая кислота или альгинат натрия) —растительные углеводы, полученные из морских водорослей, иногда используются лецитин и сорбитол.

Смазка. Это гладкое вещество, которое добавляют в таблет­ки, чтобы избежать прилипания таблеток к машине, которая их штампует. Очень часто применяют кальция стеарат и ок­сид кремния. Кальция стеарат получают из натурального растительного масла. Оксид кремния — это натуральный бе­лый порошок. Можно также использовать стеарат магния.

Расщепители — вещества, типа гумиарабик, альгина, альги­нат, добавляют в таблетки, чтобы облегчить их распад или расщепление после проглатывания.

Красящие вещества. С их помощью таблетки выглядят более эстетичными или элегантными. Самые лучшие красите­ли натуральные, например хлорофилл.

Ароматические и подслащивающие добавки. Подслащи­вающие добавки, используемые только в таблетках, которые можно жевать, обычно представляют собой фруктозу[22] (фруктовый сахар), солодовый декстрин, сорбитол или со­лодовый сахар. В производстве препаратов хорошего ка­чества сахароза (сахар) используется редко.

Материал для оболочки. Эти вещества применяют для защи­ты таблетки от влаги. Они также скрывают неприятный за­пах или привкус и облегчают проглатывание таблетки. Од­ним из таких веществ является зеин. Это натуральный про­дукт, получаемый из зернового белка, и, одновременно, прозрачное вещество со свойствами обволакивающей пленки. Часто также используется бразильский воск — натураль­ный продукт, получаемый из пальмового дерева. Осушающие вещества. Эти вещества не дают всасывающим воду, т. е. Гигроскопическим материалам впитать влагу во время обработки. Силикагель - наиболее часто применяемое осушающее вещество.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)