АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аскорбиновая кислота (С)

Прочитайте:
  1. C. Синильная кислота
  2. Азотистое основание Углеводный компонент Фосфорная кислота
  3. Азотистое основание Углеводный компонент Фосфорная кислота
  4. Антитромбоцитарные препараты (ацетилсалициловая кислота, клопидогрель).
  5. Арахидоновая кислота
  6. Аскорбиновая кислота (витамин С).
  7. Аскорбінова кислота – Асidum ascorbinicum
  8. Аспарагиновая кислота
  9. Аспирин (ацетилсалициловая кислота, АСК).

Впервые выделен в 1923-1927 гг. Зильва из лимонного сока, связь между заболеваемостью цингой и недостатком витамина была доказана только в 1932 г. Содержится в овощах, фруктах, ягодах, шиповнике, хвое. Устойчив в сухом виде в темноте, разрушается в процессе приготовления пищи и хранения продуктов.

В организме не синтезируется. При поступлении с пищей превращается в дегидроаскорбиновую кислоту. Участвует в регуляции транспорта водородных ионов в биохимических реакциях, участвует в окислительно-восстановительных процессах, регулирует углеводный обмен. Участвует в образовании основного вещества соединительной ткани и синтезе коллагена, при их недостатке отмечается порозность и ломкость сосудов. Облегчает всасывание железа из кишечника и включение его в гем. Нормализует проницаемость капилляров, обладает антиоксидантными свойствами (улавливает свободные кислородные радикалы). Всасывается в тонком кишечнике.

При недостаточности витамина снижается сопротивляемость инфекциям.

Вводят внутрь и парентерально. Показания к применению широкие. Применяют для профилактики и лечения её недостаточности, при кровотечениях, инфекциях, интоксикациях, атеросклерозе, лучевой болезни, повышенных нагрузках.

Аскорбиновую кислоту целесообразно назначать вместе с витамином Е. При дефиците последнего аскорбиновая кислота может накапливаться в организме в форме монодегидроаскорбиновой кислоты, являющейся свободным радикалом и обладающей прооксидантными свойствами. В то же время витамин С является мощным восстановителем активной формы альфа-токоферола.

Витамин Р

Препараты – рутин, кверцетин.

Объединяет ряд веществ, относящихся к биофлавоноидам. Естественными флавоноидами являются рутин и кверцетин, витамерами – венорутон и троксевазин. Содержатся в цитрусах, плодах шиповника, ягодах черноплодной рябины, зелёных листьях чая. Он снижает проницаемость сосудистой стенки в результате уменьшения действия гиалуронидазы и уменьшает ломкость капилляров. Способствует проникновению внутрь клеток витамина С, совместно с ним участвует в окислительно – восстановительных процессах. Большинство эффектов опосредовано через витамин С. Также участвует в желчеобразовании, регуляции суточного диуреза и длительно стимулирует функцию коры надпочечников. Он сдерживает выработку гистамина и серотонина, обладает противоотёчным и обезболивающим действием. Тем самым витамин Р облегчает и ускоряет течение

Собственные эффекты витамина Р:

- уменьшение экссудации жидкой части плазмы и диапедеза клеток крови через сосудистую стенку; желчегонный; - лёгкий антигипертензивный.

При недостаточности витамина Р наблюдается снижение резистентности капилляров: геморрагический диатез, капилляротоксикоз. Внезапное появление угревой сыпи, чрезмерное выпадение волос, пародонтоз также могут указывать на нехватку витамина Р. Нехватка рутина наблюдается особенно в зимнее и весеннее время, когда в рационе человека длительное время могут отсутствовать свежие овощи, фрукты, ягоды.

Препараты, содержащие рутин. Рутин входит в состав комплексных (поливитаминных) таблеток (компливит, гептавит, декамевит, аэровит, ундевит, амитетравит, квадевит, глутамевит). Витамин Р хорошо сочетается с витамином С. Таблетки, содержащие рутин, аскорбиновую кислоту по 0,05 г и глюкозу, называются аскорутин.

Синтетические аналоги витамина Р - венорутон и троксевазин.

Показания: Венозная недостаточность сосудов нижней конечности, сопровождающаяся отёками, болевым синдромом, дерматитом, трофическими язхвами голени на фоне варикозного расширения вен, лимфостаз, холестаз, геморрой, диабетическая ретинопатия (в составе комплексной терапии), профилактика реакций со стороны кожи и слизистых оболочек на лучевую терапию, ишемия миокарда и постишемические состояния (препараты приеняют в качестве антиоксидантов).

Нежелательных эффектов нет.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)