АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кислота никотиновая и никотинамид

Прочитайте:
  1. C. Синильная кислота
  2. Азотистое основание Углеводный компонент Фосфорная кислота
  3. Азотистое основание Углеводный компонент Фосфорная кислота
  4. Антитромбоцитарные препараты (ацетилсалициловая кислота, клопидогрель).
  5. Арахидоновая кислота
  6. Аскорбиновая кислота (витамин С).
  7. Аскорбиновая кислота (С)
  8. Аскорбінова кислота – Асidum ascorbinicum
  9. Аспарагиновая кислота
  10. Аспирин (ацетилсалициловая кислота, АСК).

Витамин РР в переводе с английского – предупреждающий пеллагру. Он в неизменённом виде всасывается из кишечника, в печени превращается в активные коферменты, которые участвуют в окислительно-восстановительных процессах, тканевом дыхании. Улучшает трофику тканей, способствует их регенерации. Кислота никотиновая оказывает выраженное сосудорасширяющее действие, повышает проницаемость сосудов и фибринолитическую активность крови, оказывает антиатерогенное действие на уровень липопротеинов крови. При недостаточности развивается пеллагра (в переводе – шершавая кожа), основные её симптомы: диарея, дерматит, деменция (три Д).

Побочное действие. Никотиновая кислота оказывает выраженный и непродолжительный сосудорасширяющий эффект – покраснение лица, головокружение, снижение АД и др. При длительном применении возможна жировая дистрофия печени, для предупреждения пользоваться метионином.

Препараты: Кислота никотиновая и никотинамид применяют внутрь и парентерально при пеллагре (лечение авитаминоза), заболеваниях печени, гастритах с пониженной кислотностью, кожных заболеваниях. Кроме того, никотиновую кислоту назначают как сосудорасширяющее средство при спазмах сосудов конечностей, как антисклеротическое средство, при ишемических нарушениях мозгового кровообращения.

Пантотеновая кислота (витамин В5)

Пантотеновая кислота, входит в состав кофермента А, принимающего участие в окислении жирных кислот, декарбоксилировании кетокислот, образовании ацетилхолина, процессах регенерации. Участвует в углеводном и жировом обмене и в синтезе ацетилхолина. Она содержится в коре надпочечников и стимулирует образование кортикостероидов.

Пантотеновая кислота широко распространена в природе (в дрожжах, яйцах, икре рыб, цветной капусте, зерновых культурах), синтезируется микрофлорой кишечника. Потребность человека составляет 10-12 мг в сутки.

Как ЛС применяют кальциевую соль пантотеновой кислоты при различных патологических состояниях, связанных с нарушениями обменных процессов. Применяют при невритах, невралгиях, язвах, ожогах, после операционной атонии кишечника, в дерматологической практике. Для коррекции побочного действия противотуберкулёзных препаратов таблетки и растворы пантотената кальция назначают в течение всего курса лечения. В медицинской практике применяют кальция пантотенат (внутрь, в/м и в/в). Местно применяют для примочек при ожогах, вяло заживающих ранах в виде 5% р-ра.

Форма выпуска: Т.0,1 г; 10% р-р по 2, 5, 10 мл и 20% по 2 мл.

Кальция пантетонат входит в состав таких поливитаминных препаратов, как гендевит, глутамевит, квадевит, компливит, ундевит, пантогам.

Пиридоксин (В6)

Препарат витамина В6 , который превращается в пиридоксаль-5-фосфат, участвующий в качестве кофермента в декарбоксилировании и переаминировании аминокислот, регуляции белкового, жирового обмена, обмена гистамина, гамма-аминомасляной, глутаминовой кислот, глицина, серотонина. Поддерживает нормальное функционирование центральной и периферической нервной системы. Регулирует белковый и другие виды обмена, регулирует возбудимость ЦНС и регулирует связывание железа в крови и его доставку в костный мозг и другие ткани.

Содержится в дрожжах, зернах злаков, бобовых культурах, бананах, мясе, рыбе, печени, почках.

Недостаточность у взрослых наблюдается редко, может возникнуть при длительном лечении противотуберкулёзными препаратами (изониазид). Она может возникнуть у детей (судороги, дерматит).

Показания к применению: гипо- авитаминоз (профилактика и лечение), нарушение функции нервной системы (парезы, параличи, травмы головного мозга, диабетические невропатии), поражения печени при применении противотуберкулёзных средств, заболевания, сопровождающиеся расстройством белкового обмена (тяжёлые инфекции и др.), в комплексной терапии язвенной болезни, атеросклероза, гипохромной анемии, кожных болезней.

Препараты: пиридоксина гидрохлорид и пиридоксальфосфат. Назначают внутрь и парентерально (п/к, в/м, в/в).

Для профилактики В6 гиповитаминоза дневная доза для взрослых составляет 0,002 -0, 005 г, для детей – 0,002 г в день. Парентерально суточная лечебная доза для взрослых, которая назначается в 1-2 приёма, равняется 0,05-0,1 г, для детей -0,02 г. Курс лечения составляет 30 дней и 14 дней соответственно.

Цианокобаламин (В12)

Понятие собирательное, есть аналоги В12 природного происхождения. Оказывает метаболическое и гемопоэтическое действие.

Содержится в говяжьей печени и почках. Участвует в обмене белков и нуклеиновых кислот, способствует созреванию эритроцитов, миелина нервных волокон. Для всасывания цианокобаламина (внешний фактор Касла) в кишечнике необходим гликопротеин (внутренний фактор Касла), который вырабатывается в слизистой оболочке желудка. При заболеваниях желудка возможны недостаточность внутреннего фактора Касла и нарушение всасывания цианокобаламина. При этом развивается гиперхромная пернициозная (злокачественная) анемия, анемия Аддисона – Бирмера. Если внутренний фактор отсутствует (например, в результате резекции желудка), цианокобаламин следует вводить парентерально.

Применяют при пернициозной анемии, заболеваниях нервной системы, жировой дистрофии печени, болезнях кожи (псориаз, нейродермиты). С осторожностью: стенокардия, новообразования, сопровождающиеся мегалобластной анемией и дефицитом витамина В12, склонность к образованию тромбов. Препарат применяется п/к, в/м, в\в и инталюмбально.

Нежелательные эффекты. Повышение свёртывания крови, тахикардия, диарея, аллергические реакции, повышение возбудимости ЦНС, головная боль, головокружение. В процессе лечения контролировать показатели периферической крови. Форма выпуска: Раствор для инъекций 0,2 и 0,5 мг/мл, в ампулах по 1 мл.

Фолиевая кислота (Вс )

Первоначально была выделена из листьев шпината, отсюда название. Витамин содержится в свежих овощах (салат, шпинат, помидоры, морковь), печени, почках, яйцах, сыре и др. Синтезируется микрофлорой кишечника. В печени образуется активная форма, которая участвует в синтезе пуриновых и пиримидиновых оснований, важнейших компонентов нуклеиновых кислот, участвует в обмене холина, А/К. Стимулирует эритропоез, лейкопоэз, тромбоцитопоэз, способствует трофике и регенерации повреждённых тканей, способствует всасыванию железа. В период беременности, способствует формированию нервной системы плода. При недостаточности развивается макроцитарная анемия.

Применяют при макроцитарной и мегалобластической анемиях у детей и беременных, плохо заживающие раны, нарушение созревания ЦНС, замедление роста ребёнка. Препарат вводят внутрь.

Нежелательные эффекты: диспепсические явления, нарушения функции почек, новообразования. Особую осторожность следует соблюдать при назначении витамина пожилым людям лицам, имеющим предрасположенность к онкологическим заболеваниям.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 324 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)