АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Препараты витамина D

Прочитайте:
  1. I КЛАСС (мембраностабилизирующие препараты)
  2. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  3. I. Применение медикаментозных препараты средств.
  4. II. Микропрепараты
  5. II. Противопаркинсонические препараты.
  6. III КЛАСС (препараты, тормозящие реполяризацию)
  7. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.
  8. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  9. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  10. IV. ПРЕПАРАТЫ.

Витамином D называют 2 жирорастворимых, близких по химическому строению и свойствам вещества: Эргокальциферол (витамин D2) и холекальциферол (витамин D3). Витамины группы D являются незаменимой частью пищевого рациона человека. Они не только способны предупредить и лечить рахит, также поддерживают кальциевый и фосфорный гомеостаз.

Витамины группы D фармакологически не активны. В организме работают их активные метаболиты, образующиеся в почках, относящиеся к гормонам. Наиболее активным метаболитом холекальциферола является кальцитриол (рокальтрол), который по своим свойствам является гормоном – он регулирует обмен кальция во многих тканях. Кальцифедиол – основной циркулирующий метаболит холекальциферола.

Эргокальциферол поступает в организм с пищей. Он содержится в небольших количествах продуктах

животны х: сливочное масло, сыр, яичный желток, рыбий жир, икра, печень трески, палтуса;

растительных: люцерна, хвощ, крапива, петрушка, грибы, семена подсолнечника, растительные масла.

Холекальциферол образуется в коже из феролов, приобретающих активность при УФО облучении (с длиной волны 290-315 нм).

Всасывание витаминаD происходит в дистальном отделе тонкой кишки. Причём его биоусвоение существенно зависит от поступления желчи и жира в кишечник. В то же время биоусвоение синтетических препаратов витамина D не зависит от уровня желчи и жира в кишечнике.

 

Дефицит витамина D явление широко распространённое в мире.

Он может быть связан с недостаточным поступлением витамина в организм с продуктами питания, недостаточной инсоляцией кожи солнечными лучами (особенно в детском возрасте), нарушением метаболических процессов организма, в т.ч. гормональные нарушения (в частности, у женщин в менопаузе). Долговременный дефицит витамина приводит к увеличению заболеваемости раком, гиповитаминоз играет основную роль в развитии рахита у детей.

Дефицит витамина D в детском возрасте приводит к задержке закрытия родничка, прорезывания зубов, к деформации костей позвоночника, мышечной слабости, в дальнейшем развивается рахит. Недостаточность витамина D у взрослых развивается редко, проявляется остеопорозом, остеомаляцией.

Передозировка витамина D вызывает такие побочные явления, как: отсутствие аппетита, тошноту, слабость, лихорадку, патологическую деминерализацию костей, отложение кальция в почках, кровеносных сосудах, лёгких, кишечнике. Лечение гипервитаминоза: отмена витамина D, назначение кортикостероидов, витамина Е, препаратов магния и калия, аскорбиновой кислоты, тиамина, ретинола.

Гигиеническая доза витамина составляет 1000 МЕ.

Влияние веществ из группы витамина D на обмен веществ однотипно, они повышают проницаемость эпителия кишечника для кальция и фосфатов, при этом обеспечивается их необходимая концентрация в крови. Витамин D регулирует минерализацию костной ткани.

В медицинской практике применяют препараты этой группы для лечения и профилактики рахита, в хирургии для ускорения образования костной мозоли, при остеопорозе, туберкулёзе кожи, гипокальцемии.

Эргокальциферол (витамин D2) и холекальциферол (витамин D3). По биологической активности они аналогичны. Масляный раствор содержит в 1 мл 10 000 или 50 000 МЕ, спиртовый препарат – 200 000 МЕ. Назначают внутрь.

Доношенным детям начинают давать Эргокальциферол в профилактических целях с 3-недельного возраста. Общая доза на курс составляет обычно около

300 000 МЕ. Недоношенным детям, близнецам, детям, находящимся на искусственном вскармливании, начинают давать со 2-й недели жизни. Общая доза на курс – 600 000 МЕ. После окончания лечения в первый год жизни, препарат вновь назначают в весеннее и осенне-зимнее время (до 2 лет).

В последнее время разработана водорастворимая лекарственная форма холекальциферола (витамин D3), удобная для перорального применения и высокоактивная в отношении профилактики и лечения рахита и др. При приёме внутрь препарат быстро всасывается (в 5 раз быстрее масляных растворов), создаёт высокую концентрацию витамина D в организме и оказывает длительное действие. Форма выпуска: раствор для приёма внутрь (15000МЕ/мл; 500 МЕ в 1 капле) во флаконах-капельницах по 10 мл.

Лекарственные формы витамина D:

Драже эргокальциферола по 500 МЕ, применяют в профилактических целях.

Раствор эргокальциферола в масле в капсулах по 500 МЕ и 1000 МЕ, применяют в профилактических целях.

0,5% р-р эргокальциферола в спирте по 200 000 МЕ\мл, применяют в лечебных и профилактических целях.

Вигантол. Масляный р-р холекальциферола для приёма внутрь во флаконах по 10 мл (20 000 МЕ/мл или 0,5 мг/мл; в 1 мл 30 капель).

Колекальциферол Б.О.Н. Масляный раствор холекальциферола мл (200 000 МЕ/мл) для приёма внутрь во флаконах по 10 мл и для в/м инъекций в ампулах по 1 мл.

Кальций - D3 Никомед. Комбинированый препарат, регулирующий обмен кальция и фосфора в организме (костях, зубах, ногтях, волосах, мышцах). Снижает резорбцию и увеличивает плотность костной ткани, восполняя недостаток кальция и витамина D3 в организме, необходим для минерализации зубов. Увеличивает всасываемость кальция в кишечнике. Применение кальция и витамина D3 препятствует увеличению выработки паратиреоидного гормона, который является стимулятором повышенной костной резорбции кальция (вымывания из костей).


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 385 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)