АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Витамин Вс (фолиевая кислота, антианемический)

Прочитайте:
  1. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  2. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  3. А. Водорастворимые витамины
  4. Авитаминозы
  5. Антагонисты витамина К
  6. Антивитамины
  7. Антивитамины в медицине
  8. Антивитамины.
  9. АНТИПЕЛЛАГРИЧЕСКИЙ ВИТАМИН
  10. Антитромбоцитарные препараты (ацетилсалициловая кислота, клопидогрель).

Химическая природа

Включает в состав молекулы остатки птеридина, парааминобензойной и глутаминовой кислоты.

Кристаллические вещество желтого цвета без вкуса и запаха. Плохо растворима в холодной воде и этаноле. На свету разлагается.

Биохимическая роль

Сама фолиевая кислота не обладает коферментными свойствами, в тканях она восстанавливается и превращается в тетрагидрофолиевую кислоту, которая и является коферментом (ТГФК). ТГФК переносчик одноуглеродных групп: метильной (-СН3), метиленовой (-СН2-), формальной (-СОН), формиминной (-СН-NН2).

Фолиевая кислота участвует в биосинтезе азотистых оснований нуклеиновых кислот, креатина, метионина, в образовании серина из глицина, и др. Таким образом влияет на белковый обмен.

При авитаминозе развивается анемия и лейкопения (нарушение синтеза эритроцитов и лейкоцитов) при этом резко изменяется состав крови.

Источники

Фолиевая кислота широко распространена в природе. В организме млекопитающих и птиц не синтезируется, однако депонируется в печени, выделяется из организма с мочой.

Много в пищевых и пекарских дрожжах, зеленых частях растений, особенно много в землянике, бедны все виды злаков и рыбная мука.

Суточная потребность

Взрослого человека -50-200мкг

Цыплят – 0,6-1,2мг/кг корма.

 

Витамин U (S-метилметионин, антиязвенный)

Химическая природа.

Метилированная форма метионина, часто в виде хлорида.

Биохимическая роль

Является донором метильных групп для биосинтеза. Обеспечивает регенерацию стенок ЖКТ

Источники

Много в капустном соке.


 

АНТИВИТАМИНЫ

В процессе исследования химической природы и биологического действия витаминов было установлено, что существует целый ряд веществ, инактивирующих витамины и оказывающих на организм действие, противоположное действию последних. Такие вещества получили название антивитаминов. По строению и свойствам многие антивитамины весьма близки к соответствующим витаминам.

Аналог никотиновой кислотыпиридин-3-сульфокислота — угнетает рост некоторых бактерий, причем угнетающее действие может быть снято никотиновой кислотой.

Найдена целая группа антивитаминов, угнетающих рост тех микроорганизмом, которые нуждаются в пантотеновой кислоте (В3). - пантоил аурин, пантоил-таур-амид Как видно из приводимых ниже формул, некоторые из этих антивитаминов являются структурными аналогами пантотеновой кислоты:

 

 

Аналогом и антивитамином тиамина (В1) является пиритиамин, он отличается oт тиамина тем что атом серы замещен группой —СН=СН—: кормление мышей небольшими дозами пиритиамина вызывает у них появление типичных признаков авитаминоза. В1, которые проходят при скармливании животным соответст­вующих количеств витамина.

В настоящее время найден ряд структурных аналогов — антагонистов рибофлавина, пиридоксина, биотина, фолиевой кислоты, а также витаминов С, К и Е.

Характерной особенностью подобных антивитаминов является то, что их угнетающее действие сказывается лишь на тех организмах, для нормального роста и жизнедеятельности которых необходим соответствующий витамин. Так, микроорганизмы, для роста которых необходим тиамин, угнетаются чрезвычайно малыми количествами пиритиамина; на микробов, которые нуждаются лишь в пиримидиновой или тиазоловой части молекулы тиамина, пиритиамин действует в 10 раз слабее, а на бактерий, совершенно не нуждающихся в тиамине или его компонентах, пиритиамин оказывает лишь очень слабое угнетающее действие.

Кроме антивитаминов, являющихся структурными аналогами соответствующих витаминов, открыты антивитамины, представляющие собой белки, специфически связывающие данный витамин. Таким антивитамином белковой природы является авидин, содержащийся в белке яиц и специфически реагирующий с биотином, в результате чего последний теряет свою биологическую активность.

 

Антагонистом фолиевой кислоты является аминоптерин и метотрексат (аметоптерин), способные сильно снижать активность фолатредуктазы и тем самым угнетать биосинтез нуклеиновых кислот. Эти антивитамины используют при лечении злокачественных опухолей (лейкоза, лейкемии).

L-аскорбиновая кислота является витамином, а ее аналог D-аскорбиновая кислота – антивитамином витамина С.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 607 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)