АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Витамин ВЗ (Ниацин)

Прочитайте:
  1. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  2. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  3. А. Водорастворимые витамины
  4. Авитаминозы
  5. Антагонисты витамина К
  6. Антивитамины
  7. Антивитамины в медицине
  8. Антивитамины.
  9. АНТИПЕЛЛАГРИЧЕСКИЙ ВИТАМИН
  10. Аскорбиновая кислота (витамин С).

Известен также как никотиновая кислота. В организме она превращается в ниацинамид (никотинамид), который участвует в расщеплении жиров, в результате чего образуется энергия. Высокие дозы могут защищать клетки поджелудочной железы, образующие инсулин. Сейчас проводятся испытания в клинике, чтобы определить, могут ли добавки никотинамида способствовать предотвращению диабета. Кроме того, ниацин снижает уровень холестерина в крови, а также других жиров в организме и может быть рекомендован для профилактики сердечных заболеваний.

Лучшие источники: мясо, рыба, крупы из необрушенного зерна, яйца, молоко, сыр и обогащенные зерновые продукты для завтраков.

Разрушается: из-за очистки и переработки продуктов. Стабилен при кулинарной обработке, но теряется с водой при оттаивании замороженных продуктов. Разрушается также при употреблении алкоголя, курении и приеме лекарств на основе эстрогена (противозачаточные таблетки).

Дефицит: первые его симптомы включают мышечную слабость, потерю аппетита и нарушения пищеварения. Сильный дефицит приводит к заболеванию под названием "пеллагра" с характерной огрубевшей и шелушащейся кожей.

Первые признаки нехватки ниаиина (витамина В3):

Утомляемость

Мышечная слабость

Отсутствие аппетита

Изменения кожи, кожные болезни

Неприятный запах изо рта

Язвы во рту и на губах

Головные боли

Плохой сон

Рассеянность

Депрессивное состояние

Повышенная чувствительность десен

Понос

Тошнота

Суточная потребность: младенцам до шести месяцев - 3 мг, от семи до девяти месяцев - 4 мг, от десяти до двенадцати месяцев - 5 мг, детям от года до трех лет - 8 мг, от четырех до шести лет - 11 мг, от семи до десяти -12 мг, девочкам от одиннадцати до четырнадцати лет 12 мг, от пятнадцати до восемнадцати лет -13 мг, женщинам во время беременности -15 мг, от пятидесяти лет и старше-12 мг, мальчикам от одиннадцати до четырнадцати лет - 15 мг, от пятнадцати до восемнадцати лет -18 мг, от девятнадцати до пятидесяти лет - 17 мг, от пятидесяти лет и старше - 16 мг.

Пьющим требуется дополнительная доза.

Токсичность: высокие дозы вызывают изменения в работе печени. Дозы никотиновой кислоты (не никотинамида) выше 200 мг в день могут вызвать временные приливы, покраснение кожи и пульсирующую головную боль. Высокие дозы могут стать причиной снижения кровяного давления.

Препараты: большинство выпускаемых пищевых добавок содержат от 25 до 125мг.

Для чего нужен ниацин (витамин В3):

Клеточное дыхание, клеточная энергия

Кровообращение

Углеводный, жировой и белковый обмен веществ

Настроение

Сон

Деятельность сердца

Контроль за содержанием холестерина

Мышцы

Соединительная ткань

Производство желудочного сока

функции пищеварительного тракта


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 321 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)