АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Витамин Е (Токоферол)

Прочитайте:
  1. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  2. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  3. А. Водорастворимые витамины
  4. Авитаминозы
  5. Антагонисты витамина К
  6. Антивитамины
  7. Антивитамины в медицине
  8. Антивитамины.
  9. АНТИПЕЛЛАГРИЧЕСКИЙ ВИТАМИН
  10. Аскорбиновая кислота (витамин С).

От этого жирорастворимого витамина во многом зависят разнообразные функции нашего организма. Он защищает клетки от повреждения.

Витамин Е помогает уменьшить риск образования тромбов, укрепляет кровеносные сосуды, увеличивает мышечную силу, влияет на гормоны. Вдобавок витамин Е - сильный антиоксидант (см. "Витамины А, С, Е как антиоксиданты").

Это означает, что он контролирует образование свободных радикалов - разрушительных частиц, которые приводят к заболеванию, повреждая клетки.

Те, кто ежедневно принимает большое количество витамина Е, защищаются, как установлено, от некоторых видов рака и заболевания сердца.

Лучшие источники: растительные масла (особенно неочищенное подсолнечное и рапсовое), миндаль, арахис, семечки подсолнечника, авокадо, спаржа, шпинат и другие зеленые листовые культуры.

Уменьшается: из-за очистки и обработки продуктов, а также при воздействии света и воздуха.

Дефицит: нехватку витамина Е оценить трудно, явных внешних признаков нет.

Низкие уровни приводят к серьезным заболеваниям, включая некоторые виды опухолей, артрит, катаракты и заболевания сердца.

Однако у этих заболеваний медленное развитие, симптомы могут не проявляться многие годы, в течение которых в питании постоянно существовала нехватка витамина Е.

Суточная потребность: официальной РСД нет. Наши потребности в этом витамине зависят от количества ненасыщенных жиров, поступающих с пищей.

Сейчас некоторые эксперты рекомендуют дозу 50 - 80 мг (75 - 200 международных единиц).

Клинические исследования в США по противоопухолевому действию витамина Е проходили при суточных дозах до 800 ME (международных единиц); побочное действие не выявлено.

Токсичность: нетоксичен даже в очень больших количествах.

Препараты: большинство содержат от 100 до 400 ME (международных единиц), равных приблизительно 60 - 250 мг, в зависимости от того, какой тип витамина Е использовали. Природный витамин Е действует сильнее, чем синтезированный.

 

 

Витамин К1

Для нормального свертывания крови эти жирорастворимые витамины необходимы и незаменимы. Инъекции витамина К1 обычно делают новорожденным, чтобы предотвратить внутренние кровотечения и разрушение красных кровяных телец. Однако отмечена связь между этой процедурой и увеличением случаев детской лейкемии.

В настоящее время оптимальных рекомендаций нет, но некоторые медицинские работники стали давать витамин К1 в каплях через рот.

Лучшие источники: широко распространен в цветной, брюссельской и кочанной капусте, в шпинате, горошке, крупах из необрушенного зерна.

Уменьшается: из-за воздействия света, очистки и переработки продуктов, а также замораживания при очень низких температурах.

Дефицит: возможен у новорожденных из-за ослабленного транспорта через плаценту и низкого содержания в грудном молоке, так что кормящие матери должны увеличивать его прием. Антибиотики тоже могут вызвать его нехватку.

Суточная потребность: официальной РСД нет. Потребность в этом витамине увеличивается у новорожденных, а также у тех, кто страдает болезнью печени, принимает антибиотики или лекарства, снижающие свертываемость крови.

Токсичность: в природном виде нетоксичен. Лучше избегать синтетической формы - менадиона, так как применение этой формы витамина связывают с нарушениями в печени у новорожденных.

Препараты: в виде пищевых добавок почти не действует.

 

 

Коэнзим QIO

Неправильно называется иногда "витамином Q" или "убихино-ном" (от латинского слова "везде"). Наш организм может вырабатывать его сам, так что это пищевое соединение не является витамином. Но с годами эта способность организма сходит на нет.

Коэнзим QIO обнаружен в митохондриях - энергетических центрах большинства клеток. Когда иммунная система защищает тело от вирусного или бактериального заражения, ей требуется больше энергии. Коэнзим QIO помогает обеспечивать ее этой энергией. Образуя больше энергии для клеток, он непосредственно действует на иммунную систему, и клетки работают более эффективно.

Коэнзим QIO служит для той же цели, что и цилиндры в моторе машины, где воспламеняется бензин. Без этого вещества организм напоминал бы заглохший мотор, где не работает зажигание.

Коэнзим QIO - сильный антиоксидант. Кроме того, он помогает предотвратить окисление жиров в организме.

Лучшие источники: по-видимому, присутствует во многих пищевых продуктах, но конкретных данных еще нет.

Уменьшается: из-за очистки и переработки продуктов.

Дефицит: низкие количества могут вызвать ухудшения работы сердца. В клинических условиях его препараты использовали при лечении заболеваний сердца. Низкий уровень обнаружен у диабетиков и больных мышечной дистрофией.

Суточная потребность: официальной РСД нет. Потребности организма в нем увеличиваются с возрастом.

Токсичность: не известна. При лечении без заметных побочных действий применяли суточные дозы 100 мг.

Препараты: в Японии их принимали более 12 миллионов человек, поскольку, как считают врачи, эти препараты помогают вырабатывать энергию во всех клетках организма. Большинство препаратов содержит от 10 до 30 мг, и этот верхний уровень дозы в настоящее время используется в медицинской практике.

 

 

Заключение


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 362 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)