АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Витамин А (Ретинол). Этот жирорастворимый витамин может накапливаться в организме

Прочитайте:
  1. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  2. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  3. А. Водорастворимые витамины
  4. Авитаминозы
  5. Антагонисты витамина К
  6. Антивитамины
  7. Антивитамины в медицине
  8. Антивитамины.
  9. АНТИПЕЛЛАГРИЧЕСКИЙ ВИТАМИН
  10. Аскорбиновая кислота (витамин С).

Этот жирорастворимый витамин может накапливаться в организме. Его иногда называют кожным витамином, так как он необходим для восстановления тканей кожи, а низкое его содержание приводит к образованию пятен, прыщей и перхоти.

Витамин А нужен для того, чтобы были здоровы глаза, он помогает нам видеть в сумерках. Он необходим для восстановления иммунной системы, для здорового роста тела в юности, для укрепления волос и ногтей.

Существуют две формы этого доступного пищевого вещества: ретинол, который поступает с продуктами животного происхождения, такими как рыбий жир, печень, яйца и сливочное масло, и провитамин А под названием бета-каротин, который присутствует в ярко окрашенных фруктах и овощах. Бета-каротин превращается в организме в витамин А, когда в этом есть необходимость.

Это означает, что даже вегетарианцам, которые не едят пищу животного происхождения, не нужно беспокоится, что витамина А будет мало.

Лучшие источники: рыбий жир, печень, почки, яйца и молочные продукты, особенно молоко и сливочное масло.

Уменьшается: при кулинарной обработке (в том числе при контакте с железом и медью кухонной утвари), а также при контакте с воздухом.

Дефицит: Ломкие, медленно растущие ногти;

Сухие, ломкие волосы;

Сухая кожа;

Сыпь на коже;

Отсутствие аппетита;

Частые инфекции;

Куриная слепота;

Ослабление зрения;

Нарушения процесса роста;

Бесплодие.

Серьезная нехватка приводит к ксероофтальмии (высыханию и разрушению глазной оболочки) и "куриной слепоте".

Суточная потребность: младенцам до года - 350 мкг, от года до шести лет - 400 мкг, от семи до десяти лет - 500 мкг, девочкам от одиннадцати лет и старше - 600 мкг, женщинам во время беременности - 700 мкг, во время кормления грудью - 950 мкг, мальчикам от одиннадцати до четырнадцати лет - 600 мкг, от пятнадцати лет и старше - 700 мкг.

Токсичность: некоторые медики усмотрели связь больших доз синтетической формы витамина А (третиноина) с несколькими случаями патологии при родах, зарегистрированными в Соединенных Штатах Америки. По этой причине беременным женщинам рекомендуется ограничить прием витамина А.

Однако нужно отметить, что эта пищевая добавка незаменима для правильного внутриутробного развития ребенка. Количество печенки, съедаемой беременными, должно быть также уменьшено (печень содержит большие количества витамина А: от 3.000 мкг до 4.000 мкг в 100 г продукта). Регулярный прием витамина А не должен превышать 7.500 мкг для взрослых женщин и 9.000 мкг для взрослых мужчин.

Дети более чувствительны к витамину А, поэтому их дневной прием не должен превышать 900 мкг для младенцев, 1.800 мкг для детей от года до трех лет, 3.000 мкг для детей от четырех до шести лет, 4.500 мкг для детей от шести до двенадцати лет и 6.000 мкг для подростков. Более высокие дозы нужно принимать обязательно под наблюдением врача.

Препараты: большинство препаратов витамина А (ретинола) содержат от 2.500 мкг (7.500 международных единиц) до 6.000 мкг (18.000 ME). Бета-каротин - более безопасная добавка, и при необходимости полностью обеспечивает организм витамином А.

Последствия дефицита витамина А у детей

Если дети плохо растут, причиной этого может быть нехватка вита­мина А. Рост костей в конечностях происходит главным образом в области суставов. Именно клетки хрящевой ткани наиболее активно участвующие в процессе обмена веществ, требуют большого коли­чества витамина А. Молодые клетки костей растут, сохраняют неко­торое время активность, а затем отмирают, чтобы уступить место новым хрящевым клеткам. Чтобы этот постоянный цикл в детских конечностях (да и во всех костях) не прекращался, некоторые хрящевые клетки имеют ферменты, которые могут способствовать их отмиранию.

Эти ферменты находятся под постоянным контролем витамина А. Если витамина не хватает, то хотя и возникает достаточное количество хрящевой массы, но отсутствует контроль за другим, тоже очень важ­ным процессом её отмирания и рост ребенка нарушается. Не случайно молозиво - материнское молоко в первые дни после родов - содержит огромное количество каротинов. Это можно определить по его жел­товатому цвету.

В самое последнее время получены данные о том, что витамин А тесно связан с гормоном роста и оба они имеют общие рецепторы в клетках организма. Поэтому детей необходимо в изобилии кормить тёмно-зелеными, желтыми и красными овощами. Поскольку у костей много общего с зубами, то это касается и прикуса наших малышей. Витамин А укрепляет челюстные кости и предотвращает таким обра­зом неправильный прикус.

Для роста детей витамин А имеет особое значение. Рост конечностей происходит главный образом в области суставов, а клетки хрящей требуют боль­шого количества витамина А.

Бета-Каротин

Это пищевое вещество не является витамином, но в организме превращается в витамин А, когда мы испытываем его нехватку. Всякий бета-каротин, поступивший с едой, используется организмом как антиоксидант (см. раздел "Витамины А, С, Е как антиоксиданты"). Это означает, что он контролирует образование свободных радикалов - частиц, которые повреждают клетки и приводят к заболеванию. Проведенные в разных странах исследования доказали, что потребление бета-каротина в больших количествах связано напрямую со снижением числа случаев заболевания раком.

Кроме того, бета-каротин защищает кожу от вредного воздействия солнечных лучей, и его можно принимать в качестве лечебного средства при солнечных ожогах.

Лучшие источники: морковь, помидоры, кресс-салат, цветная капуста, шпинат, манго, тыква, дыня, абрикосы, а также другие фрукты и овощи с яркой окраской.

Уменьшается: из-за выдерживания продуктов на солнечном свету. Бета-каротин чрезвычайно стабилен при кулинарной обработке, и количество его может на самом деле даже увеличиться. Это происходит потому, что бета-каротин высвобождается из клеток, когда при тепловой обработке овощей размягчаются клеточные стенки.

Дефицит: у тех, кто не потребляет ярко окрашенных фруктов и овощей в достаточном количестве, видимо, будут невысокие уровни бета-каротина.

Суточная потребность: для бета-каротина нет официальной РСД, но многие ученые рекомендуют дозу примерно 15 мг в день для максимальной антиоксидантной защиты.

Токсичность: о токсичности этого пищевого соединения ничего не известно, хотя очень большие дозы придают коже желтоватый оттенок.

Препараты: большинство добавок с бета-каротином содержат его в количестве от 3 до 15 мг. Считают, что бета-каротин естественного происхождения (из водоросли "dunaliella salina") усваивается организмом гораздо легче.

Для чего нужны каротины и витамин А:

Кости, зубы Слизистые оболочки

Глаза, кожа, волосы Ногти

Здоровые клетки тела Здоровая кровь

Профилактика рака Иммунная система

 

Витамины группы В

Эти водо-растворимые витамины организм не запасает, так что нам их нужно получать ежедневно.

Семейство витаминов группы В составляют несколько соединений. Они поддерживают действие друг друга, поэтому в препаратах их всегда нужно объединять, если врач не посоветует что-то другое.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 383 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)