АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое витамины?

Прочитайте:
  1. I. Что такое асфиксия?
  2. А знаете ли Вы, что такое ПНЖК?
  3. Вера. Что же это такое?
  4. Врачи часто применяют словосочетание «врачебная интуиция». Что это такое? Имеет ли врач право рисковать здоровьем пациента и ориентироваться на собственную интуицию?
  5. Глава 1. Что такое целлюлит
  6. Есть такое переходное «нейтральное» состояние, через которое все и происходит.
  7. Задать отношение инцидентности - значит указать, какие вершины и ребра графа являются инцидентными. Такое отношение задается матрицей инцидентности.
  8. Запомните, какие существуют типы ГС-корреляции. Что такое предрасполагающие и протективные факторы среды?
  9. Запомните, что такое генетический груз, в чем заключаются ключевые моменты концепции генетического груза и разберитесь в основных причинах роста мутаций.
  10. Игровая терапия – что же это такое?

Оглавление

1. Вступление стр.2

2. Что такое витанимы? стр.4

3. История витаминов стр.6

4. Классификация, номенклатура витаминов и их специфические функции в организме человека стр.9

5. Как теряются жизненно важные витамины стр.14

6. Безопасность прежде всего стр.15

7. Витамин А стр.16

8. Витамины группы В стр.20

9. Витамин В1 стр.20

10. Витамин В2 стр.22

11. Витамин В3 стр.24

12. Витамин В5 стр.26

13. Витамин В6 стр.28

14. Витамин В9 стр.30

15. Витамин В12 стр.32

16. Биотин стр.34

17. Холин стр.36

18. Инозитол стр.38

19. Витамин С стр.44

20. Витамин D стр.46

21. Витамин Е стр.47

22. Витамин К1 стр.49

23. Коэнзим Q10 стр.50

24. Заключение стр.52

25. Список использованной литературы стр.54

 

Вступление

Начало весны-это время ослабления организма,после длиной зимы.А детский организм подвергается большим негативным воздействиям окружающей среды,нежели взрослый.Дети тратят огромное колво энергии и вместе с этим и огромное количество витаминов.И авитаминоз тут,как тут.

Авитаминоз – это так называемая хроническая нехватка какого-либо витамина в организме человека. Естественно, недостаток каждого витамина может проявляться по-своему и в любое время года. Чаще всего авитаминоз является следствием неправильного питания, так как в основном витамины в наш организм попадают именно с пищей. Если вы питаетесь регулярно бутербродами, тогда у вас может возникнуть данное заболевание сразу по нескольким группам витаминов.

Основные симптомы авитаминоза:

- регулярная усталость, вялость на протяжении целого дня;

- сонливость, как утром, так и днём;

- депрессия;

- чрезмерная сухость кожи всего тела, в том числе и лица;

- раздражительность по любому поводу;

-очень частые простуды, не только в холодное время года, но и в тёплое.

И это были представлены лишь некоторые симптомы, хотя данный список далеко неполный.

С каждым годом всё больше и больше людей жалуется на ухудшение своего здоровья, внешнего вида, иммунитета именно весной. Поэтому, весенний авитаминоз – это проблема практически каждого второго.

А это всё следствие зимнего периода, ведь именно в это время значительно сокращается приём свежих овощей, фруктов, а те, что могут и попасть на наш стол, не имеют нормальное количество полезных веществ, которые помогли бы укрепить иммунитет и сделать здоровье крепче.

Основные признаки авитаминоза:

- Нарушается сердечная деятельность, у человека может наблюдаться тахикардия.

- Нарушается моторная и секторная функция желудочно-кишечного тракта.

- Происходят дегенеративные процессы в периферических нервах, а это в свою очередь будет сопровождаться парестезиями и парезами.

- Нарушается деятельность центральной нервной системы, в тяжелейших случаях это может проявиться, как деменция.

- Нарушается водный обмен.

Авитаминоз у детей также частое явление, особенно в переходной период между зимой и весной, в то время, когда организм малыша требует достаточное количество витаминов и микроэлементов. Для того чтобы не дожидаться авитаминоза у ребёнка необходимо проводить его профилактику, достаточно эффективным средством являются детские витамины, которые назначены для определённого возраста. Естественно, наиболее приемлемым вариантом будет – употребление натуральных витаминов: изюма, инжира, кураги и так далее.

Лечение авитаминоза начинается установления правильного диагноза. Для начала нужно будет установить, какого именно витамина не хватает, и только после этого можно будет назначать определённые лекарства и давать специальные рецепты. Самолечением лучше не заниматься, необходимо обратиться к опытному специалисту.

 

 

Что такое витамины?

Витами́ны — группа низкомолекулярных органических соединений относительно простого строения и разнообразной химической природы. Это сборная по химической природе группа органических веществ, объединённая по признаку абсолютной необходимости их для гетеротрофного организма в качестве составной части пищи. Витамины содержатся в пище в очень малых количествах, и поэтому относятся к микронутриентам.

Витамины (от лат. vita -«жизнь») — вещества, которые требуются организму для нормальной жизнедеятельности. Витамины участвуют во множестве биохимических реакций, выполняя каталитическую функцию в составе активных центров большого количества разнообразных ферментов либо выступая информационными регуляторными посредниками, выполняя сигнальные функции экзогенных прогормонов и гормонов.

Они не являются для организма поставщиком энергии и не имеют существенного пластического значения. Однако витаминам отводится важнейшая роль в обмене веществ.

Концентрация витаминов в тканях и суточная потребность в них невелики, но при недостаточном поступлении витаминов в организм наступают характерные и опасные патологические изменения.

Большинство витаминов не синтезируются в организме человека. Поэтому они должны регулярно и в достаточном количестве поступать в организм с пищей или в виде витаминно-минеральных комплексов и пищевых добавок. Исключение составляет витамин К, достаточное количество которого в норме синтезируется в толстом кишечнике человека за счёт деятельности бактерий.

С нарушением поступления витаминов в организм связаны 3 принципиальных патологических состояния: недостаток витамина — гиповитаминоз, отсутствие витамина — авитаминоз, и избыток витамина — гипервитаминоз.

Известно около полутора десятков витаминов. Исходя из растворимости, витамины делят на жирорастворимые — A, D, E, F, K и водорастворимые — все остальные(B, C и др.). Жирорастворимые витамины накапливаются в организме, причём их депо являются жировая ткань и печень. Водорастворимые витамины в существенных количествах не депонируются (не накапливаются), и при избытке выводятся с водой. Это объясняет то, что гиповитаминозы довольно часто встречаются относительно водорастворимых витаминов, а гипервитаминозы — чаще наблюдаются относительно жирорастворимых витаминов.

Витамины отличаются от других органических пищевых веществ тем, что не включаются в структуру тканей и не используются организмом в качестве источника энергии (не обладают калорийностью).

 

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 326 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)