АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 1. Что такое целлюлит

Прочитайте:
  1. А знаете ли Вы, что такое ПНЖК?
  2. Антицеллюлитная сыворотка Oriflame
  3. Антицеллюлитные ванны
  4. Антицеллюлитные кремы
  5. Антицеллюлитный крем
  6. Антицеллюлитный массаж
  7. Антицеллюлитный массаж в домашних условиях
  8. Борьба с целлюлитом в домашних условиях
  9. Врачи часто применяют словосочетание «врачебная интуиция». Что это такое? Имеет ли врач право рисковать здоровьем пациента и ориентироваться на собственную интуицию?
  10. Все о целлюлите.

Это хроническое заболевание, при котором поражается подкожно-жировая клетчатка. Для того чтобы правильно понимать процесс возникновения целлюлита, необходимо знать об особенностях строения и функционирования жировой ткани.

Примитивная жировая ткань формируется уже на четвертом месяце внутриутробной жизни плода. В течение первого года жизни ребенка жировые клетки увеличиваются в размере в 3 раза и продолжают делиться и расти до достижения ребенком возраста 5 лет. Потом они уже не делятся, а только увеличиваются в размере. Конечное количество жировых клеток и взрослого человека определено генетически и строго индивидуально. Функционирование жировых клеток обеспечено биологически активными веществами, стимулирующими выделение энергии жировой ткани (липолиз).

Распределение в организме жира зависит от пола, возраста и расовой принадлежности. Как правило, у мужчин целлюлит бывает довольно редко. Предположительно это связано с расположением соединительно-тканных перемычек, которые препятствуют набуханию жирового слоя. Кроме того, более высокая плотность жировой ткани у мужчин обеспечивает более консолидированное ее состояние. Женщины имеют пропорционально более высокий процент жировой ткани от веса тела, чем мужчины, что проявляется более толстым слоем подкожно-жировой клетчатки.

Количество жировой ткани зависит от возраста. Как уже упоминалось, дети до 5 лет имеют меньше жировых клеток, чем взрослые. С возрастом количество жира в области живота прогрессивно увеличивается (как за счет подкожного, так и за счет межкишочного жира). На нижних же конечностях с возрастом количество подкожного жира уменьшается, а объем межмышечного и внутримышечного жира увеличивается.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 443 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)