АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Витамин С (Аскорбиновая кислота)

Прочитайте:
  1. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  2. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  3. А. Водорастворимые витамины
  4. Авитаминозы
  5. Антагонисты витамина К
  6. Антивитамины
  7. Антивитамины в медицине
  8. Антивитамины.
  9. АНТИПЕЛЛАГРИЧЕСКИЙ ВИТАМИН
  10. Аскорбиновая кислота (витамин С).

В организме это водорастворимое соединение не запасается впрок, так что нам нужен ежедневный его прием. Витамин С незаменим для сохранения здоровых соединительных тканей (кожи, стенок кровеносных сосудов).

При низком уровне витамина С в организме бывают внутренние кровоизлияния, плохо заживают раны и кровоточат десны. Витамин С - важный антиоксидант (см. "Витамины А, С, Е как антиоксиданты"). Это значит, что он контролирует образование свободных радикалов неустойчивых частиц, которые повреждают клетки и приводят к заболеванию.

Те, кто принимает большие количества витамина С, лучше защищены от некоторых видов рака и болезней сердца. Наиболее эффективно витамин С усваивается из пищи, когда он поступает вместе с биофлавоноидами (известными также как витамин Р). Это вещества, которые в естественном состоянии присутствуют в пищевых продуктах, богатых витамином С (например, в кожуре апельсинов). Главными биофлавоноидами являются рутин, геспередин, цитрин и другие флавоноиды. Некоторые биофлавоноиды действуют как антиоксиданты.

Лучшие источники: фрукты и овощи, особенно черная смородина, апельсины, цветная капуста и картофель.

Уменьшается: из-за воздействия света и нагревания (включая кулинарную обработку), разогревания готового блюда, курения и кофеина.

Дефицит: первые признаки нехватки - бледные десны и замедленный рост волос. Низкие количества приводят к тому, что плохо заживают раны и ослабляется антиоксидантная защита. Сильная нехватка приводит в конце концов к смертельно опасной болезни - цинге.

Суточная потребность: младенцам до года - 25 мг, детям от года до десяти лет - 30 мг, девочкам от одиннадцати до четырнадцати лет - 35 мг, от пятнадцати лет и старше - 40 мг, женщинам во время беременности - 50 мг, во время кормления грудью - 70 мг, мальчикам от одиннадцати до четырнадцати лет - 35 мг, от пятнадцати и старше - 40 мг.

Сейчас многие эксперты считают, что официальная РСД должна быть повышена по меньшей мере до 100 мг, с увеличением дозы в период беременности и кормления грудью. Курильщики должны увеличить прием витамина С, потому что каждая сигарета разрушает, как подсчитано, приблизительно 2,5 мг витамина С.

Токсичность: нетоксичен даже в больших количествах. Большие дозы могут вызвать расстройство кишечника. У людей с высоким уровнем щавелевой кислоты в организме большие дозы могут вызвать образование камней в почках.

Препараты: большинство содержат от 50 до 2.000 мг. Во многие препараты с витамином С включен концентрат из плодов шиповника (богатый источник биофлавоноидов) с целью улучшения усвоения.

 

 

Витамин D

Этот жирорастворимый витамин работает совместно с кальцием, поддерживая силу и здоровое состояние крови и костей. У детей, которые получают недостаточно витамина D, развивается деформация костей (рахит).

Низкие уровни витамина D у взрослых также приводят к заболеванию костей - остеомаляции (размягчению костей).

Лучшие источники: продукты животного происхождения (молоко и яйца), жирная рыба (например, скумбрия), сливочное масло и сыр. Богатый источник витамина D - печень трески и рыбий жир. Витамин D, кроме того, образуется в коже под действием солнечных лучей. Синтетический витамин D добавляют в маргарин.

Уменьшается: витамин D относительно устойчив.

Дефицит: низкие уровни в организме в детском возрасте приводят к рахиту и деформации костей. У взрослых при низких дозах развивается размягчение костей и остеопороз. В азиатских странах у детей и женщин, которые, выходя из помещений, закрываются, или у тех людей, кто подолгу не покидает помещений, может возникнуть опасность дефицита этого витамина, так как такие люди мало бывают на солнце.

Суточная потребность: младенцам от шести месяцев - 8,5 мкг, от семи месяцев до трех лет - 7 мкг, женщинам во время беременности и кормления - 10 мкг. В США рекомендуется всю жизнь принимать 10 мкг в сутки.

Токсичность: из всех витаминов самый токсичный. Побочные действия начинаются при суточной дозе более 50 мкг. В Великобритании самая высокая разрешенная доза (без рецепта) на день составляет 10 мкг.

Препараты: большинство содержат 200 и 400 ME (международных единиц), или 5-10 мкг.

 

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 353 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)