АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Санитарная, охрана водоисточников. Зоны санитарной охраны. Принципы и порядок их определения. Руководящие документы.

Прочитайте:
  1. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  2. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  4. II. Завдання та функції відділення і порядок надання соціальних послуг
  5. II. Порядок выполнения работы
  6. II. Порядок выполнения работы
  7. II. Порядок проведения предварительных осмотров
  8. III. Порядок выполнения работы.
  9. III. Порядок комплектування закладу
  10. III. Порядок проведения периодических осмотров

Санитарная охрана водоисточников. Основн положения по сани­тарной охране источников водоснабжения регламентированы соответ­ств офиц документами - сан правилами и нор­мами, ГОСТами. В этих документах, периодически пересматривающих­ся и уточняющихся, определены и регламентированы различн виды хозяйств деят-ти, которые оказывают или могут оказывать неблагопр воздействие на качество поверхн и подземных вод, порядок отведения в водотоки и водоемы сточных вод, гигиенич нормативы и требован к качеству поверхн и подземных вод, порядок контроля за ними и ответственность за их нарушение. Согласно требован офиц документов, запрещено сбрасы­вать в водоемы сточные воды, котор можно использ в системе оборотного водоснабжения, с плавучих средств водного транспорта и содержащ вещества, для котор не установл предельно допусти­м концентрации, нефтепродукты и осадки, образ в рез-те обезвреживан радиоактивн сточных вод. В случ необходим-ти спуска сточн вод в водоемы кол-во вредных веществ, содержа­щ-ся в них, не должно влиять на качество воды, а тем более ограничи­вать использов водоисточника для хоз-питьевого и куль­турно-бытового водопользования. При оценке качества воды руковод­ств предельно допустимыми концентрациями вредных веществ, раз­работ и утвержд установленным порядком.

Для сохранен качества воды водоисточника, используемого для централизов водоснабжен, в законодат порядке органи­з зоны санитарной охраны, на территории котор соблюд особ санит режим, предотвр загрязнение водоема. По характеру ограничит мероприятий зона санитарной охраны (ЗСО) делится на 3 пояса. Первый пояс (строгого режима) вкл в себя территорию, на кото­р располаг источник водоснабж или место забора воды, а также головные водопроводные сооружения - насосная станция, уста­новки для обработки воды, резервуары чистой воды и основные транзит­н водоводы в пределах расположен водопроводн сооружений. Территория первого пояса ограждается и охраняется. Второй пояс примыкает к первому и представл собой территорию, границы которой устанавлив на основании изучения местных усло­вий и в первую очередь способности водоисточника к самоочищению. Во всех случаях удаленность границ второго пояса должна обеспечивать ос­вобожден воды от загрязнений прежде, чем она достиг места водоза­бора. В пределах второго пояса запрещ нахождение объектов, кото­р могут вызывать микробн и химич загрязнение водоисточника. Границы третьего пояса устанавлив такими же, как и для второ­го пояса поверхностных водоисточников, для подземных - определ расчетом, учитывающим время продвижения хим загрязнения воды до водозабора, котор должно быть не менее 25 лет, то есть реаль­ного срока эксплуатации водоисточника. На территории третьего пояса ЗСО должно осуществляться благоуст­ройство промышл, сельскохоз и друг предприятий, населенных пунктов и отдельных зданий.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)