АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Суточная потребность в витамине В5

Прочитайте:
  1. Антиангинальные средства, уменьшающие потребность миокарда в кислороде.
  2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ДВИЖЕНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ПОЛА ДЕТЕЙ
  3. Вещества, понижающие потребность миокарда в кислороде.
  4. Взрослым назначают внутрь по 50 мг (1 таб) 3 р/сут до еды. Рекомендуемая суточная доза составляет 150 мг. Указанная доза может быть снижена с учетом возраста больного.
  5. ВитаминЕ, Tocopheroliasetas, с.п. 10 – 12 мг
  6. Витамины и их значение в питании людей, классификация. Потребность в витаминах, контроль за обеспеченностью ими организованных групп населения.
  7. Значение для организма основных жирорастворимых витаминов, потребность в них и источники поступления.
  8. Значение для организма основных микроэлементов, потребность в них и источники поступления.
  9. Значение углеводов в питании человека и суточная потребность в них организма.
  10. К3 Потребность в заботе - самодостаточность

Рекомендуемой суточной дозой витамина является:

для взрослых 10-12 мг;для беременных 15-20 мг;для кормящих мам 15-20 мг;для детей, в зависимости от возраста и пола 3-7 мг;для грудных детей 2-3 мг

 

Повышенные дозы витамина необходимы при тяжелых физических нагрузках.

 

Взаимодействие

Препарат «пантотенат кальция», содержащий витамин В5, повышает эффективность сердечных гликозидов и уменьшает токсическое действие противотуберкулезных препаратов.

Необходимо отметить, что у людей злоупотребляющих алкоголем, женщин, принимающих контрацептивы, нарушена утилизация витамина В5.

 

Также присутствие витамина В5 необходимо для нормального усвоения фолиевой кислоты и витамина В1.

 

B5

При упоминании о никотиновой кислоте многие недоумевают: «При чём здесь никотин?» Никотиновая кислота действительно может считаться «родственницей» того никотина, который содержится в табачном дыме. Но если никотин – это яд, то никотиновая кислота (то есть витамин В5) – жизненно необходимый нашему организму элемент. В чём состоит польза витамина В5

Ниацин ( витамин В5, РР) - это единственный витамин, который традиционная медицина относит к лекарствам, его часто называют «витамином спокойствия»

Ниацин существует в двух формах - никотиновой кислоты и никотиномида.

Ниацин не разрушается под воздействием высокой температуры, ему не вредит ни кислотная, ни щелочная среды пищеварительного тракта, ни даже мощное ультрафиолетовое излучение.

Ниацин, наряду с витамином С, считается наиболее эффективным средством в борьбе с различными болезнями.

Ниацин эффективно понижает уровень холестерина, нормализирует концентрацию липопротеинов крови и повышает содержание ЛПВП, обладающих антиатерогенным эффектом. Расширяет мелкие сосуды (в том числе головного мозга), улучшает микроциркуляцию крови, оказывает слабое антикоагулянтное воздействие.

 

Жизненно важен для поддержания здоровой кожи, уменьшает боли и улучшает подвижность суставов при остеоартрите, оказывает мягкое седативное действие и полезен при лечении эмоциональных и психических расстройств, включая мигрень, тревогу, депрессию, снижение внимания и шизофрению. А в некоторых случаях даже подавляет рак.

Симптомы дефицита:Умеренные:головокружение;быстрая утомляемость;потеря аппетита;потеря чувства юмора;головные боли;слабость мышц;несварение желудка;бессонница;боль в конечностях;пониженное содержание сахара в крови;депрессия

Симптомы передозировки сухость кожи и слизистой оболочки глаз;головная боль;головокружение;тошнота и рвота;изнуряющий кожный зуд;ощущение жара;пептическая язва

Источники ниацина (витамин В5 или РР)

Растительные

Продукты из цельных злаков, пивные дрожжи, пшеничные отруби, орехи, бобы, брокколи, морковь, сыр, кукурузная мука, финики, картофель, помидоры, проростки пшеницы, ромашка, овес, петрушка, мята перечная, листья малины, красный клевер, плоды шиповника, щавель.

Животные

Говяжья печень, домашняя птица, рыба, постное мясо, особенно говядина, свинина, молоко и молочные продукты, яйца.

Синтез в организмеСинтезируется микрофлорой кишечника.

B6

Витамин В6 иногда называют «витамином-антидепрессантом», благодаря его участию в синтезе гормона серотонина

Витамин В6 был открыт фактически как побочный продукт: в 1926 году Голдбергер, Уиллер, Лили и Роджерс экспериментируя с крысами, удаляют из их рациона вещество, которое, как предполагалось, предотвращает возникновение пеллагры - болезни, вызванной недостаточностью витамина В3. Но это привело к возникновению кожных заболеваний. Так ученые выявили одну из его функций в организме.

Пиридоксин хорошо растворим в воде, спирте, нерастворим в эфире, жировых растворителях, быстро разрушается под воздействием света, однако устойчив к действию кислорода и тепловой обработке.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 322 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)