АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Взрослым назначают внутрь по 50 мг (1 таб) 3 р/сут до еды. Рекомендуемая суточная доза составляет 150 мг. Указанная доза может быть снижена с учетом возраста больного.

Прочитайте:
  1. F84.3 Другие дезинтегративные расстройства детского возраста.
  2. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).
  3. II.Жалобы больного.
  4. IV.1 Анамнез жизни ребёнка раннего возраста (до 3-х лет)
  5. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  6. S.: Внутрь по 2 таблетки через 4 часа
  7. VI. Тактика ведения и лечения больного.
  8. А может все-таки запретить?
  9. А теперь вы сможете узнать, стоит ли вам изменить свой образ жизни.
  10. А29. К какому нарушению проводимости может приводить миокардит?

УРСОДЕЗОКСИХОЛИЕВАЯ КИСЛОТА URSODEOXYCHOLIC ACID

Фармакологическое действие

Гепатопротектор. Урсодезоксихолевая кислота - желчная кислота. Уменьшает содержание холестерина в желчи преимущественно путем дисперсии холестерина и формирования жидко-кристаллической фазы. Оказывает влияние на энтерогепатическую циркуляцию желчных солей, уменьшая реабсорбцию в кишечнике эндогенных более гидрофобных и потенциально токсичных соединений.

В исследованиях in vitro показано, что урсодезоксихолевая кислота оказывает прямое гепатопротекторное действие и уменьшает гепатотоксичность гидрофобных солей желчи.

Оказывает влияние на иммунологические реакции, уменьшая патологическую экспрессию HLA-антигенов класса I на гепатоцитах и подавляя продукцию цитокинов и интерлейкинов.

Урсодезоксихолевая кислота снижает литогенный индекс желчи, увеличивая содержание в ней желчных кислот. Способствует частичному или полному растворению холестериновых желчных камней при пероральном применении. Оказывает холеретическое действие.

Дозировка

Устанавливают индивидуально. Обычно применяют в дозе до 10 мг/кг/сут. Суточную дозу принимают однократно вечером. Длительность лечения зависит от показаний.

ЛАКТУЛОЗА Lactulose Сироп (15 мл - лактулозы 10 г, галактозы менее 1,65 г, лактозы менее 0,9 г) во флаконах по 15 мл; в бутылочках от 200 до 1000 мл. Сироп (5 мл - 3,325 г лактулозы) во флаконах по 200 и 240 мл.

Фармакологическое действие:
Под влиянием препарата происходит изменение флоры толстого кишечника (увеличение количества лактобацйлл - бактерий, разлагающих углеводы с образованием молочной кислоты), что приводит к повышению кислотности в просвете толстого кишечника и стимулирует его перистальтику (волнообразные движения). Наряду с этим увеличивается объем каловых масс. В результате препарат оказывает слабительный эффект, не влияя при этом на слизистую оболочку и гладкую мускулатуру кишечника. Под действием препарата происходит также поглощение аммиака толстым кишечником, уменьшение образования азотсодержащих токсических веществ в его проксимальном отделе (начальном отделе толстого кишечника) и, соответственно, всасывания их в систему полой вены. Препарат обладает способностью ингибировать (подавлять) рост сальмонелл в толстом кишечнике. Не уменьшает абсорбцию (всасывание) витаминов и не вызывает привыкания (ослабления или отсутствия эффекта при длительном повторном применении). Практически не всасывается из кишечника.


Показания к применению:
Хронические запоры; печеночная энцефалопатия (тяжелое заболевание печени, сопровождающееся нервнопсихическими нарушениями); сальмонеллез (острое инфекционное заболевание желудочно-кишечного тракта), за исключением генерализованных форм (сальмонеллезов, сопровождающихся попаданием возбудителей инфекции в кровь); нарушения пищеварения, связанные с гнилостными процессами в результате пищевых отравлений, у грудных детей и у детей в возрасте до 10 лет.
Лактулоза может применяться у беременных и кормящих грудью женщин, детей старше 6 недель, пожилых людей, а также лиц, перенесших резекцию геморроидальных узлов (удаление выбухающих и воспаленных вен прямой кишки).


Способ применения:
Дозу препарата подбирают индивидуально. При лечении запоров взрослым обычно назначают от 15 до 45 мл в первые 3 дня, затем переходят на поддерживающую дозу 10-25 мл. Препарат лучше принимать 1 раз в день утром во время еды. Для детей и подростков в возрасте от 7 до 14 лет начальная доза составляет 15 мл, поддерживающая - 10 мл. У детей до 7 лет начальная и поддерживающая доза одинаковы: в возрасте от 1 до 6 лет - 5-10 мл, от 6 недель до 1 года - 5 мл сиропа.
При лечении печеночной энцефалопатии (кома /полная потеря сознания, характеризующаяся полным отсутствием реакций организма на внешние раздражители/или прекома /неполная потеря сознания - начальная стадия развития комы, характеризующаяся сохранением болевых и рефлекторных реакций/) препарат назначают по 30-50 мл 2-3 раза в сутки; возможно повышение дозы до 190 мл в сутки. Для профилактики развития печеночной комы у больных с тяжелыми поражениями печени препарат назначают по 25 мл 3 раза в сутки. В случае отсутствия терапевтического эффекта лактулозы возможно последующее применение неомицина. При неэффективности такого лечения целесообразно использование комбинации лактулозы и неомицина.
При сальмонеллезе - по 15 мл 3 раза в сутки в течение 10-12 дней, затем, после 7-дневного перерыва, курс лечения повторяют. При необходимости может быть проведен третий курс лечения препаратом в дозе 30 мл 3 раза в сутки.
Сироп при приеме можно разбавлять водой или соком.
При длительном применении препарата (более 6 месяцев) следует регулярно контролировать уровень калия, хлора и углекислого газа в плазме крови.

ЛАНСОАПРАЗОЛ Lansoprazole ЛАНЗАП Капсулы, содержащие по 30 мг лансопразола, в упаковке по 30 мг.

Фармакологическое действие:
Противоязвенное средство. Специфический ингибитор Н+ - К+ - АТФ-азы (подавляет активность фермента, ускоряющего обмен ионов водорода). Действуя в конечной фазе секреции (выделения) соляной кислоты в желудке, препарат уменьшает кислотопродукцию, независимо от природы стимулирующего фактора.
Показания к применению:
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, рефлюксэзофагит (воспаление пищевода, обусловленное забрасыванием желудочного содержимого в пищевод).
Способ применения:
Суточная доза - 30 мг в один прием. Курс лечения -4 недели. При необходимости курс можно продолжить еще в течение 2-4 недель.
Антациды (препараты, снижающие кислотность желудка), содержащие гидроокиси алюминия и магния, следует принимать через 2 ч после приема лансопразола.
Пациентам, получающим теофиллин, лансопразил назначают с осторожностью и под строгим наблюдением врача.

ОМЕПРАЗОЛ Капсулы по 0,01 г Лосек, Зероцид, Омез, Омезол, Омепрол, Омзол, Омизак, Ортанол, Осид, Промезол.

Фармакологическое действие:
Подавляет секрецию соляной кислоты в желудке, являясь ингибитором (подавляет функцию) “протонового насоса” (процесса обмена ионов водорода). Механизм антисекреторного действия связан с ингибированием (подавлением активности) фермента Н -К -АТФазы (фермента, ускоряющего обмен ионов водорода) в мембранах клеток слизистой желудка, что приводит к блокированию конечной стадии образования соляной кислоты. В результате этого снижается уровень базальной (собственной) и стимулированной секреции (выделения пищеварительных соков), независимо от природы раздражителя. Действие препарата наступает быстро и зависит от дозы. После однократного приема 0,02 г омепразола эффект длится в течение 24 час.


Показания к применению:
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, пептическая язва (язва желудка, кишки или пищевода, развившаяся вследствие разрушающего действия желудочного сока на слизистую), вызванная Helicobacterpylori (микроорганизмами, которые при определенных условиях могут вызвать гастрит или рецидивирующую /периодически повторяющуюся/ язву желудка), рефлюксэзофагит (воспаление пищевода, обусловленное забрасыванием желудочного содержимого в пищевод), синдром Золлингера-Эллисона (сочетание язвы желудка и доброкачественной опухоли поджелудочной железы).


Способ применения:
При обострении язвенной болезни и рефлюкс-эзофагите назначают препарат в дозе 0,02 г однократно утром (перед завтраком). Капсулы следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством жидкости.
Продолжительность лечения при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки составляет, как правило, 2 недели. У тех пациентов, у которых не произошло полного заживления после 2-х-недельного курса, заживление обычно происходит в течение следующего 2-х-недельного периода лечения.
Больным с плохой заживляемостью язвы двенадцатиперстной кишки рекомендуется назначать омепразол в дозе 0,04 г 1 раз в сутки, что позволяет достичь заживления в течение 4 недель.
Для профилактики рецидивов (повторного появления признаков заболевания) язвенной болезни двенадцатиперстной кишки назначают 0,01 г препарата один раз в сутки. При необходимости доза может быть увеличена до 0,02-0,04 г 1 раз в сутки.
Для профилактики рецидивов язвенной болезни желудка у больных с плохой заживляемостью рекомендуется назначать по 0,02 г препарата 1 раз в сутки.
Продолжительность лечения при язвенной болезни желудка составляет обычно 4 недели. При неполном рубцевании проводят дополнительную 4-х-недельную терапию. Больным с плохой заживляемостью язвы желудка рекомендуется назначать омепразол по 0,04 г в сутки, что обеспечит рубцевание в течение 8 недель.

ПАНТОПРАЗОЛ Pantoprazole
Зипантола (Zipantola), Контролок (Controloc), Нольпаза (Nolpaza), Санпраз (Sunpraz). Панум (Panum).

Пантопразол. Капсулы (40 мг). Пантопразола натрия сесквигидрат. Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой (20 м г, 40 м г)


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 561 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)