АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Роль витамина В6

Прочитайте:
  1. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  2. Антагонисты витамина К
  3. В каких продуктах содержится витамин A, источники витамина A
  4. В качестве источника витамина А можно рассматривать
  5. Взаимодействие витамина A
  6. Витамины и их значение в питании людей, классификация. Потребность в витаминах, контроль за обеспеченностью ими организованных групп населения.
  7. Врождённые нарушения обмена витамина А.
  8. Врождённые нарушения обмена витамина Д.
  9. Глава 23. Предостережения о витаминах
  10. Глава 4. Все, что вы всегда хотели узнать о витаминах, но некого было спросить.

Как и остальные витамины группы В играет важную роль в обмене веществ, участвует в синтезе белка, ферментов, гемоглобина, гистамина, глютаминовой кислоты, ГАМК, снижает уровень холестерина и липидов в крови, улучшает использование ненасыщенных жирных кислот, улучшает сократимость мышц сердца, наряду с витамином В3 способствует превращению фолиевой кислоты в ее активную форму.

Кроме прочего витамин В6 отвечает за образование антител, участвует в синтезе нейромедиаторов (в том числе серотонина), необходим для нормального функционирования нервной системы, способствует усвоению белков и жиров, принимает участие в образовании эритроцитов, участвует в процессах усвоения нервными клетками глюкозы, оказывает липотропный эффект, необходим для нормального функционирования печени.

Также препятствует процессам старения, благодаря правильному синтезу нуклеиновых кислот, уменьшает спазмы и судороги мышц, онемение конечностей, действует как натуральное мочегонное средство, помогает предотвращать различные кожные расстройства.

Суточная потребность в витамине В6

Повышенные дозы витамина необходимы при приеме антидепрессантов, во время повышенных нагрузок, а также лицам, употребляющим алкоголь, курильщикам и больным СПИДом.

Взаимодействие

. При парентеральном введении не следует смешивать витамин В6 в одном шприце с витаминами В12 и В1, так как при этом уменьшается их общее воздействие.

Симптомы дефицита снижение аппетита;тошнота и рвота (особенно у беременных);раздражительность;заторможенность;бессонница;повышение уровня тревожности;судороги;депрессия

Недостаток пиридоксина ведет к снижению такого показателя функционирования иммунной системы, как количество Т-лимфоцитов.

Симптомы передозировки

Витамин В6 хорошо переносится во всех формах. При ежедневном приеме пиридоксина в дозах, в 50 раз превосходящих рекомендуемые (т.е. 100 мг в сутки), в течение 3-4 лет, не было обнаружено никаких побочных эффектов.

Источники витамина В6 (пиридоксина)

Растительные

Неочищенные зерна злаковых, шпинат, дрожжи, крупы, рис, бобовые, морковь, авокадо, бананы, орехи, цветная и белокочанная капуста, помидоры, клубника, цитрусовые, кукуруза, горчица полевая, картофель, соя.

Животные

Мясо, рыба, устрицы, молоко и молочные продукты, печень трески и крупного рогатого скота, почки, сердце, яйца.

B9

Еще недавно витамин В9 (фолиевая кислота) считался самым "женским", но последние исследования говорят о его необходимости и сильному полу

Около 50 % фолиевой кислоты теряется при длительном хранении и на свету, а при тепловой обработке разрушается до 90% фолиевой кислоты, содержащейся в сырой пище.

Роль фолиевой кислоты

Фолиевая кислота принимает активное участие в процессах регуляции функций органов кроветворения, положительно влияет на функции кишечника и печени, поддерживает иммунную систему, участвует в окислительно-восстановительных процессах в организме, способствует нормальному образованию и функционированию белых кровяных телец.

Также витамин В9 положительно влияет на продуктивную работу мозга, особенно костного, поддерживает иммунную систему, помогает усваивать другие витамины группы В, способствует выравниванию пигментации.

Фолиевая кислота играет важнейшую роль при беременности. Она регулирует создание и поддержание в здоровом состоянии новых клеток организма, что очень важно на стадии формирования плода и в раннем детстве, предотвращает преждевременные роды и рождение недоношенных детей, помогает преодолеть послеродовую депрессию.

А регулярное употребление с пищей рекомендуемой дозы витамина В9 уменьшает риск инсульта и сердечно-сосудистых расстройств, нормализует кровяное давление и снижает уровень холестерина в крови.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 303 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)