АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III. Асана (поза) Алистор Кроули

Прочитайте:
  1. Акарша-дханурасана, или Викаршасана, — лучник растягивает лук
  2. Баддха-конасана и её цикл
  3. Гомукхасана — «коровья морда»
  4. Павана-муктасана — очищающий огонь освобождения
  5. Падмасана, или Камаласана, — лотос
  6. Поза героя — Вирасана
  7. Поза горы — Парватасана
  8. Поза ласточки — Вирабадрасана
  9. ПОЗА ЛЕЖА БЕЗ ПОДУШКИ (“САВАСАНА”)

1. Вам следует научиться подолгу сидеть в полной неподвижности таким образом, чтобы все ваши мышцы оставались напряжены.

2. На вас не должно быть никакой одежды, мешающей удержанию позы в этих упражнениях.

3. Первая поза («поза Бога»). Сядьте на стул. Поднимите голову. Выпрямьте спину. Сомкните колени. Положите руки на колени. Закройте глаза.

4. Вторая поза («поза Дракона»). Станьте на колени. Опустите ягодицы на пятки. Ступни направьте назад. Держите спину и голову прямо. Руки положите на бедра.

5. Третья поза («поза Ибиса»). Встаньте. Обхватите левую щиколотку правой рукой (через раз меняйте правую и левую стороны: берите правую щиколотку левой рукой и т. д.). Указательный палец свободной руки приложите к губам.

6. Четвертая поза («поза Молнии»). Сядьте, вытянув ноги вперед. Согните в колене левую ногу и прижмите пятку к анусу. Согните в колене правую ногу и упритесь пяткой в лобок, над фаллосом. Вытяните руки и положите их на колени. Голову и спину держите прямо.

7. Пока вы будете отрабатывать эти позы, с вами будут происходить разные вещи; все эти явления следует тщательно анализировать и описывать в дневнике.

8. Указывайте в записях время, в течение которого вы выполняли каждое упражнение, а также отмечайте степень болевых ощущений (если вы испытывали таковые), степень неподвижности, которой удалось достичь, и другие сопутствующие эффекты.

9. Когда вы научитесь в течение часа удерживать на голове полное блюдце воды, не пролив ни капли, и когда полностью избавитесь от дрожи в мышцах; короче говоря, когда ваша асана станет устойчивой и удобной, вы получите право на сдачу экзамена и, если выдержите его, сможете перейти к более сложным упражнениям.

В позе Ибиса голова слишком запрокинута назад; в позе Молнии правую стопу следовало бы поднять немного выше, а правое колено — опустить немного ниже.

Рис. 33E. Умирающий Будда

Рис. 33F. Повешенный

Рис. 33G. Труп

Эти три позы лежа больше подходят для отдыха после медитации, чем для самой медитации.

Рис. 33H. Наконечник стрелы

Рис. 33I. Медведь

Рис. 33J. Плющ

Рис. 33K. Параллелограмм

Эти позы с опущенной головой подходят для асаны и медитации, но не годятся для пранаямы.]


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 275 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)