АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБЩИЕ ПРАВИЛА УХОДА И НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ТЯЖЕЛЫМИ, АГОНИРУЮЩИМИ БОЛЬНЫМИ, А ТАКЖЕ БОЛЬНЫМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ СОСТОЯНИИ

Прочитайте:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  3. I. Общие профилактические требования.
  4. I. Общие сведения
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения.
  7. III. Общие замечания о гипнотизме - Факты
  8. III. Правила захода судов в морские порты и выхода судов из морских портов
  9. III. СХЕМЫ БАЗИСНОГО УХОДА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  10. III.ОБЩЕГО НАБЛЮДЕНИЯ (общий надзор).

Контингент больных ОРИТ является наиболее тяжелым, состояние любого из них может внезапно и резко ухудшиться. Среди них есть больные, находящиеся в бессознательном состоянии или со спутанным сознанием вследствие тяжести основного заболевания, развития его осложнений или медикаментозного сна. Имеются больные, которым по тем или иным причинам проводится искусственная вентиляция легких. Все они нуждаются не только в интенсивном лечении, но и в самом внимательном и тщательном уходе. Для удобства ухода за ними на этих больных не надето нательное бельё, поэтому необходимо следить, чтобы они были тщательно укрыты, так как переохлаждение может привести к воспалению легких и другим тяжелым осложнениям. Иногда больных приходится привязывать (фиксировать) к постели, чтобы они не сорвали повязку, не удалили дренажи и не причинили себе каких либо повреждений. Для предупреждения повреждения кожи и образования пролежней наряду с такими обычными мероприятиями, как поворачивание, массаж, обтирание, расправление складок простыни, применения подкладного круга, применяются специальные матрацы, наполненные мелкими сыпучими веществами (поролоновые шарики). Такой матрац принимает форму тела, и тем самым уменьшается сдавление отдельных, выступающих частей тела. Применяются и надувные матрацы с перемежающимся давлением. Чередование повышения давления с понижением в различных секциях матраца действует аналогично легкому массажу и предупреждает развитие пролежней.

Для предупреждения высыхания конъюнктивы глаз у больных без сознания на глаза накладывают ватные тампоны, смоченные изотоническим (0,9%) раствором хлорида натрия или 1% раствором борной кислоты. Самого тщательного ухода требуют носовые ходы, так как через них вводят катетеры и зонды. Больной, находящийся в тяжелом состоянии, дышит не через нос, а открытым ртом, что ведет к высыханию слизистой оболочки ротовой полости, вследствие чего могут развиться стоматит, паротит (при нарушении слюноотделения и проникновения инфекции через околоушный проток). Эти осложнения могут возникать при длительной ингаляции кислорода и искусственной вентиляции легких, поэтому необходимо регулярно каждые 1-2 часа протирать влажным тампоном полость рта и смазывать её масляными пленкообразующими жидкостями (вазелиновое масло, раствор глицерина).

Больным, находящимся на длительном постельном режиме необходимо проводить ежедневно профилактику пролежней и обеспечивать надлежащую гигиену тела. Если больной не мочится самостоятельно, следует спускать мочу катетером 1-2 раза в сутки, при необходимости в мочевой пузырь ставят катетер на 1-3 дня.

Полное отсутствие сознания или нарушения глотания исключают прием пищи через рот, поэтому таким больным проводят искусственное питание. Для борьбы с запорами важно повысить, если возможно, физическую активность, избегать регулярных приемов снотворных и успокаивающих средств, принимать в течение дня фруктовые соки, компоты, пюре, курагу, обладающие послабляющим действием.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 452 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)