АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Прочитайте:
  1. IX. ТУБЕРКУЛЁЗ У БОЛЬНЫХ СПИДОМ
  2. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  3. Биологический метод борьбы с членистоногими
  4. Виды малярийных плазмодиев. Микробиологический диагноз малярии. Методы борьбы с малярией. Успехи в борьбе с малярией в России.
  5. Всемирный день детей-изобретателей в Новосибирске
  6. Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость
  7. Гигиен. обеспечение борьбы, бокса и т.а.
  8. Декабря 2011
  9. Декабря 2011 года

"Живи и дай жить другим" - таков девиз отмечаемого 1 декабря Всемирного дня борьбы со СПИДом. Этот день был провозглашен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), чтобы продемонстрировать важность борьбы с эпидемией и солидарность госструктур и общества.

 

Во всем мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия. Можно вспоминать и оплакивать тех, кто уже умер или смертельно болен, можно говорить о масштабах трагедии и о том, что только чума ХХ, а теперь уже и ХХI века угрожает существованию человечества…

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался

1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1-го декабря Всемирный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

 

Что же такое ВИЧ и СПИД?

ВИЧ – Вирус Иммунодефицита Человека, который вызывает ВИЧ – инфекцию. Этот вирус поражает иммунитет (защитные силы) человека, вследствие чего организм становится беззащитным даже перед сравнительно безобидными микроорганизмами. Поскольку ВИЧ – инфекция относится к медленно текущим, этот вирус будет долго находится в организме, практически ничем себя не проявляя.

СПИД – Синдром Приобретенного Иммунного Дефицита. При ослаблении иммунной системы человек становится уязвимым для многих болезней, особенно инфекционных. Если не лечиться, то ВИЧ – инфекция может привести к СПИДу.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру.

«Красная лента (перевернутое «V») станет символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Украина занимает одно из первых мест в Европе по темпам распространения ВИЧ-инфекции. Количество украинцев, которые живут с ВИЧ/СПИДом, достигает более 100 тысяч человек, среди них свыше 10 тысяч - дети. Ежедневно ВИЧ-инфекция поражает около 40 граждан страны, 8 - умирает от СПИДа.

Дискриминационные законы по отношению к людям, живущими с ВИЧ/СПИД, отсутствуют. Но в Украине повсеместно нарушаются права человека. Известны многочисленные факты нарушения положений Закона Украины “О предупреждении заражения синдромом приобретенного иммунодефицита и социальной защите населения”, особенно части, где речь идет о правах человека с ВИЧ, и о сохранении тайны диагноза. Факт инфицирования иногда разглашается медперсоналом и даже должностными лицами, которые в связи со служебным положением должны быть на страже данного Закона. Многие не знакомы с правовыми документами и этим Законом. Это порождает их безответственное отношение к сохранению тайны диагноза и, негативно влияет на жизнь людей, которые живут с ВИЧ/СПИД. Нередки случаи травли ВИЧ-инфицированных, необоснованные увольнения и отказ в приеме на работу, окружающие стремятся избегать каких-либо контактов с ВИЧ-инфицированными и, как следствие, разрыв социальных связей, вынужденная смена места работы и проживания. Кроме этого, у инфицированных велики психологические проблемы: страх смерти, утрата смысла жизни, сомообвинение, проявление депрессии, саморазрушающее поведение, чувство одиночества и обреченности. Вследствие угнетенного психического состояния человек часто не находит у себя сил бороться с жизненными трудностями, а чувство одиночества и социальной изоляции мешают человеку обратиться за помощью к другим. ВИЧ-инфицированный человек эмоционально проходит через состояния: шока, отрицания, вины, страха, гнева, печали, поиска согласия с собой, принятия ситуации и смирения.

 

Все мы уязвимы и находимся в среде риска инфицирования. Об этом надо помнить! Опасна ВИЧ-инфекция, а не ВИЧ-инфицированные! Узнай как защититься!
До сих пор ВИЧ и СПИД окружены мифами и стереотипами. Вопреки распространенным страхам ВИЧ не передается:

• при рукопожатиях и объятиях;
• через пот или слезы;
• при поцелуях, кашле и чихании;
• при пользовании общей посудой и столовыми приборами;
• через укусы животных и насекомых;

• через постельное и нательное белье;
• при пользовании туалетами и ванными комнатами, при пользовании общим бассейном.

Каждый год, в дни памяти умерших от СПИДа, мы не устаем повторять: «Звезды не гаснут». Потому что в 90-годы ХХ века общеизвестными стали факты смерти от СПИДа знаменитых людей Америки и Европы: актеров, музыкантов, писателей. Именно они привлекли особое внимание к «чуме XX века» и, без преувеличения, гуманизировали отношение общества к этой болезни.

Одним из первых был американский исполнитель-авангардист Клаус Номи, Это случилось 6 августа 1983 года. Позже, в 1985 году, известный своими прекрасно сыгранными ролями в фильмах «Возлюбленный возвращается» и «Интимный разговор», актер Рок Хадсон. Примерно в эти годы СПИДом заразился величайший музыкант, лидер великой группы «Квин», Фредди Меркьюри, чья музыка не забудется спустя долгие годы. Примерно в то же время новым умершим от СПИДа стал Майлз Дэвис- знаменитый музыкант, который внес неоценимый вклад в музыку. Жертвой же врачебной неосторожности стал писатель-фантаст Айзек Азимов, умерший в 1992 году от сердечной и почечной недостаточности, развившейся на фоне СПИДа, которым он был заражен при переливании крови в 1983-м. Артур Эш - легендарный американский теннисист, победитель Уимблдона и Открытого чемпионата Америки, обладатель Кубка Дэвиса, также был инфицирован в результате переливания крови во время кардиологической операции. Рудольф Нуриев - величайший танцор XX века, скончался от болезни в возрасте 54 лет.

 

Всегда нужно помнить, что осуждение или плохое отношение к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, просто загоняет эпидемию в подполье, создавая идеальные условия для распространения ВИЧ. Единственный способ добиться прогресса в борьбе с эпидемией - заменить позор на солидарность, а страх - на надежду.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 338 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)