АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сыпной тиф. Риккетсиозы.

Прочитайте:
  1. БОЛЕЗНЬ БРИЛЛА (СПОРАДИЧЕСКИЙ СЫПНОЙ ТИФ)
  2. Возбудитель сибирского риккетсиоза (клещевой сыпной тиф Северной Азии)
  3. Д. сыпной тиф.
  4. Крысиный сыпной тиф,клиника,диагностика,лечение.
  5. Крысиный сыпной тиф,этиология,эпидемиология,.патогенез
  6. Лекция 70 ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ СЫПНОЙ ТИФ И ТУЛЯРЕМИЯ
  7. СПОРАДИЧЕСКИЙ СЫПНОЙ ТИФ
  8. Сыпной тиф
  9. Сыпной тиф,клиника, диагностика,лечение
  10. Сыпной тиф,этиология,эпидемиология,патогенез

1909 – штат Монтана, Риккетс был вызван для борьбы с «пятнистой лихорадкой скалистых гор». Заболевание возникало после того, как местное население выходило на сельхоз. работы, охоту. При этом отмечались контакты с клещами. В слюнных железах и ЖКТ клещей были обнаружены внутриклеточные организмы. Затем Риккетс изучил животных, на которых паразитировали клещи. Риккетс вспомнил про эпидемический сыпной тиф, который он наблюдал в Мексике.

1910 – Риккетс публикует статью и едет в Мексику. Во время гражданской войны произошла вспышка сыпного тифа, Риккетс заразился и погиб, но успел опубликовать результаты своих исследований. С ними познакомился Провачек.

1914 – Провачек с Рохом Лимой едет на Балканы на войну, исследует больных, вшей. В эпителии кишечника вшей он обнаружил внутриклеточных паразитов. Провачек заразился и умер. Его друг Роха Лима продолжил исследования.

 

Возбудитель сыпного типа – Риккетсия Провачека.

Эпидемический сыпной тиф –

(вшивый сыпной тиф, головной, военный, голодный тиф; госпитальная, тюремная, лагерная лихорадки; европейский, исторический, космополитический тифы).

Определение:

Острое антропонозное, трансмиссивное лихорадочное инфекционное заболевание, вызываемое риккетсиями Провацека, передаваемое вшами, характеризующееся цикличностью течения, интоксикацией, экзантемой, поражением сердечно-сосудистой и нервной систем, обусловленных развитием у больных острого универсального васкулита.

 

Этиология:

Rickettsia prowacekii da Rocha-Lima. Облигатный внутриклеточный паразит. Клетки-мишени – эндотелиоциты человека и эпителиоциты кишечника вши. Размножение в ЦП клеток хозяина. Интенсивный рост в клетках со сниженной интенсивностью метаболических процессов. Вегетативные (тканевые) и покоящиеся формы риккетсии (вегетативные – связаны сростом и размножением риккетсий; покоящиеся обеспечивают сохранность во внешней среде и проникновение в чувствительную клетку).

Плеоморфизм вегетативных форм. Варианты размножения риккетсий (бинарное деление, гетероморфный путь). Цикл-размножение в клетке-мишени занимает 5-7 дней с последующим её разрушением и выходом риккетсий. Отсутствие феномена L-трансформации у риккетсий Провацека.

 

Эпидемиология:

Истинный антропоноз. Источник инфекции – больной эпидемическим или рецидивным (болезнь Брилла-Цинссера) сыпным тифом. Человек заразен для окружающих (при наличии на нём вшей) с конца инкубационного периода, весь лихорадочный период и первые 7-9 дней апирексии. Инфицирующая доза – 10 и более риккетсий. При значительном ухудшении социальных условий жизни заболеваемость сыпным тифом может приобрести эпидемический характер. Передача инфекции реализуется через вошь (платяную, головную). Механизмы передачи инфекции. Правило «пяти дней». Врач обязан заподозрить с.т. не позднее 5-го дня температуры, т.к. можно предотвратить эпидемию. Процесс репликации риккетсии в клетке составляет 5-7 дней и приводит к гибели клетки. ВОШЬ ВЫДЕЛЯЕТ РИККЕТСИИ ТОЛЬКО С ИСПРАЖНЕНИЯМИ!!!

Естественная восприимчивость к сыпному тифу очень высока. Постинфекционный иммунитет стойкий, длительный и в большинстве случаев – «нестерильный» - связанный с длительной (пожизненной) персистенцией возбудителя в организме переболевшего. Возможность внезапной активации инфекционного процесса с манифестацией его в виде болезни Брилла-Цинссера.

В одежде людей, больных с.т. довольно долго сохраняются риккетсии в фекалиях вшей в виде покоящихся форм. Стенка риккетсий не выполняет функцию эндотоксина!!!! Покоящаяся форма не выдерживает высоких температур, это не спора!!!

Лобковая вошь не является переносчиком сыпного тифа!!!!


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 338 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)