АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сыпной тиф

Прочитайте:
  1. БОЛЕЗНЬ БРИЛЛА (СПОРАДИЧЕСКИЙ СЫПНОЙ ТИФ)
  2. Возбудитель сибирского риккетсиоза (клещевой сыпной тиф Северной Азии)
  3. Крысиный сыпной тиф,клиника,диагностика,лечение.
  4. Крысиный сыпной тиф,этиология,эпидемиология,.патогенез
  5. Сыпной тиф,клиника, диагностика,лечение
  6. Сыпной тиф,этиология,эпидемиология,патогенез
  7. Сыпной тиф.
  8. Тема: . Трансмиссивные (кровяные) инфекции: Малярия. Сыпной тиф и болезнь Брилла. Клещевой энцефалит. Клещевой боррелиоз.
  9. ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ СЫПНОЙ ТИФ

Сыпной тиф (эпидемический) – острое инфекционное заболевание, вызываемое риккетсиями Провацека и передаваемое вшами. Сыпной тиф имеет циклическое течение, сопровождается высокой температурой, ознобом, сильной головной болью, тифозным состоянием, поражением нервной и сердечно-сосудистой систем, а также своеобразной розеолезно-папулезной сыпью.

Рецидивная форма сыпного тифа (болезнь Брилля) имеет более легкое клиническое течение и реже сопровождается осложнениями, чем первичное заболевание сыпным тифом.

Источником инфекции является больной человек. Возбудитель передается от больных здоровым через укусы платяной и головной вши при втирании её экскрементов в ранку. Восприимчивость к сыпному тифу всеобщая.

В настоящее время на территории России сыпной тиф регистрируется в виде спорадических случаев, но сложные социально-экономические условия, потоки беженцев из ближнего зарубежья и горячих точек, а также педикулёз создают условия для трансмиссивного распространения возбудителя сыпного тифа и формирования эпидемических очагов.

Для борьбы с сыпным тифом рекомендуются меры по уничтожению вшей, гигиеническое содержание кожи, частая смена нижнего белья и т.д. Эти меры достаточно эффективны. Однако в определенных ситуациях нужно использовать вакцинопрофилактику.

Для специфической профилактики сыпнотифозной инфекции применяются 2 отечественные вакцины:

· Вакцина Е сыпнотифозная комбинированная жидкая сухая, представляющая собой взвесь риккетсий Провачека авирулентного штамма Мадрид Е, выращенных в ткани желточных мешков куриных эмбрионов в комбинации с растворимым антигеном из риккетсий Провачека вирулентного штамма Брейнль.

· Вакцина сыпнотифозная химическая состоит из очищенного и концентрированного поверхностного (протективного) антигена риккетсий Провацека и применяется по эпидпоказаниям, для профилактики заболевания у персонала работающего с возбудителями сыпного тифа.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 410 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)