АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Брюшной тиф

Прочитайте:
  1. CЛАБЫЕ МЕСТА ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
  2. Аускультация брюшной полости
  3. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.
  4. Брюшной тиф и паратифы.
  5. Брюшной тиф.
  6. Брюшной тиф.
  7. БРЮШНОЙ ТИФ.
  8. БРЮШНОЙ ТИФ.
  9. Брюшной тиф. 1) этиология и патогенез, 2) стадии и их морфология, 3) морфология общих изменений, 4) кишечные осложнения, 5) причины смерти.

Брюшной тиф – острое инфекционное заболевание, типичный антропоноз, с энтеральным механизмом заражения. Преимущественно поражается лимфатический аппарат тонкой кишки, что клинически проявляется высокой и длительной лихорадкой, выраженной интоксикацией, бактериемией, гепатоспленомегалией, розеолезной сыпью. Возбудитель брюшного тифа - Salmonella typhi.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире от брюшного тифа умирает более 500 тыс. человек. Чаще всего (75%) болеют дети и подростки в возрасте 5-19 лет. Отмечается резкое повышение устойчивости возбудителя брюшного тифа к антибактериальным препаратам, что затрудняет лечение и делает его более дорогостоящим.

Первостепенной задачей в борьбе с брюшным тифом является создание и использование эффективных вакцин. По эпидемиологическим показаниям, вакцинируют детей с 3-5 летнего возраста, проживающих в районах с высокой заболеваемостью, туристов, выезжающим в страны Африки и Азии, неблагополучных по брюшному тифу. По эпидемиологическим показаниям (стихийные бедствия, крупные аварии на водопроводной и канализационной сети и др.) проводят массовую иммунизацию населения на определенной территории.

В плановом порядке прививают лишь отдельные группы населения и лиц, которые по роду своей деятельности подвергаются наибольшему риску заражения:

- работников инфекционных больниц и отделений для больных кишечными инфекциями, бактериологических лабораторий;

- людей, занятых сбором, транспортировкой и утилизацией бытовых отходов;

- работников по обслуживанию канализационных сетей и сооружений;

- лиц, проживающих во временно неблагоустроенных общежитиях.

В Российской Федерации для профилактики брюшного тифа применяются две отечественные вакцины:

 

· Вакцина корпускулярная брюшнотифозная спиртовая сухая, обогащеннаяVi-антигеном. Готовится из штамма S.typhi Ту 2 путем инактивации бактерий этиловым спиртом. Вакцина предназначена для иммунизации взрослого населения.

Ø Двукратное введение препарата с интервалом 25-35 дней обеспечивает защиту 65% привитых от заболевания брюшным тифом в течение 2-х лет. Иммунитет формируется через 4-7 мес. Ревакцинация через 2 года. Вакцина достаточно реактогенна.

В настоящее время цельноклеточные убитые брюшнотифозные вакцины повсеместно заменяются растворимыми полисахаридными вакцинами.

 

· Вакцина брюшнотифозная Ви-полисахаридная жидкая ВИАНВАК.

Состоит из капсулярного полисахарида, полученного из культуры S.typhi Ту 2, очищенного физико–химическими методами. Антитела к полисахариду появляются через 1-2 недели после вакцинации и обеспечивают защиту против инфекции в течение 2-х лет. Ревакцинация проводится каждые 2 года. Вакцина слабореактогенна.

 

Аналогичная брюшнотифозная вакцина Тифим Ви (Франция) зарегистрирована в России и применяется для профилактики брюшного тифа у взрослых и детей старше 2-х лет.

Наряду с вакцинацией для профилактики брюшного тифа можно использовать брюшнотифозный бактериофаг, который представляет собой фильтрат фаголизата сальмонелл брюшного тифа в таблетках с кислотоустойчивым покрытием. Фагопрофилактика проводится лицам, общавшимся с больным или реконвалесцентом.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 591 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)