АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лептоспироз

Прочитайте:
  1. ЛЕПТОСПИРОЗ
  2. ЛЕПТОСПИРОЗ (LEPTOSPIROSIS)
  3. Лептоспироз 6(98)
  4. Лептоспироз этиология,эпидемиологиЯ,патогенез,патан.
  5. Лептоспироз,клиника,диагностика,лечение
  6. Препараты, применяемые для профилактики и лечения лептоспироза.
  7. ТЕМА: ВОЗБУДИТЕЛИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЗООАНТРОПОНОЗНЫХ ИНФЕКЦИЙ: ЧУМЫ, ТУЛЯРЕМИИ, БРУЦЕЛЛЕЗА, СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ, ЛЕПТОСПИРОЗА
  8. Тема: Зоонозные инфекции: Бруцеллез. Лептоспироз

Лептоспироз – острое инфекционное заболевание, вызываемое различными серотипами спирохет из рода Leptospira, протекающее с лихорадкой, ознобом, капилляротоксическим синдромом, поражением печени, почек и нервной системы.

В настоящее время известно около 200 патогенных серотипов лептоспир и около 60 сапрофитных. На территории России чаще всего встречаются: L.pomona, L.grippotyphosa, L.hebdomadis, L.icterohaemorrhagiae, L.conicola, L.sesroe.

Заболеваниеявляется одним из наиболее распространенных природно-очаговых зоонозов и носит, в основном, спорадический характер. Резервуаром и источником лептоспир являются грызуны различных видов, а также сельскохозяйственные животные. Основным фактором передачи инфекции служит вода. Человек заражается преимущественно контактным путем – лептоспиры из внешней среды попадают через незначительные повреждения кожных покровов и неповрежденные слизистые оболочки полости рта, желудочно-кишечного тракта, глаз, носа, наружных половых органов.

· В России для профилактики лептоспироза используют отечественную инактивированную жидкую лептоспирозную вакцину. Она представляет собой смесь инактивированных нагреванием культур лептоспир четырех серологических групп: L. icterohaemorrhagiae, L.grippotyphosa, L. hebdomadis, L. pomona. Консервант – формалин.

Ø Вакцинацию проводят двукратно с интервалом 5-7 суток.

Вакцина вызывает развитие специфического иммунитета длительностью 1 год, и предназначена для профилактики лептоспироза у взрослых с профессиональным риском заражения, у взрослых и детей с 7-летнего возраста в очагах инфекций.

С 1998 года Приказом МЗ РФ введена в практику еще одна отечественная лептоспирознаяконцентрированная инактивированная жидкая вакцина, представляющая собой смесь убитых формальдегидом культур лептоспир 4 основных серогрупп: L.pomona, L.grippotyphosa, L.icterohaemorrhagiae, L.sesroe.

Вакцина используется для профилактики лептоспироза у взрослых и детей с 7-летнего возраста, а также для иммунизации доноров с целью получения противолептоспирозного иммуноглобулина человека.

Вакцинация проводится однократно в дозе 0,5 мл. Ревакцинацию осуществляют через год однократно.

Экстренную профилактику осуществляют введением противолептоспирозного гаммаглобулина или иммуноглобулина, полученного из сыворотки крови предварительно иммунизированных волов (Томск).


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 469 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)