АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 7. ЛЕЧЕБНЫЕ ВАКЦИНЫ

Прочитайте:
  1. Антиидиотипические вакцины
  2. Антимикробные и антитоксические лечебные и профилактические сыворотки. Принципы получения и применения.
  3. Ассоциированные вакцины
  4. В. Новые разрабатываемые вакцины
  5. ВАКЦИНЫ
  6. Вакцины
  7. Вакцины и их виды, способы приготовления и применения. Токсины и анатоксины. Отечественные вакцинные препараты. Успехи и задачи здравоохранения в борьбе с инфекционными болезнями.
  8. Вакцины из живых бактерий и вирусов
  9. Вакцины нового типа.
  10. Вакцины, выпускаемые в Российской Федерации

 


 

Наряду с вакцинами, которые используются для профилактики инфекционных заболеваний, существуют и лечебные вакцины, применяемые при иммунотерапии инфекционных, онкологических, аллергических и аутоиммунных заболеваний.

Они направлены на стимуляцию иммунной системы, уси­ление специфических и неспецифических факторов иммунитета, способ­ных подавлять размножение микроорганизмов, нейтрализовать и элиминиро­вать токсические продукты. При этом наблюдается увеличение числа и нормализация функциональной активности субпопуляций Т- клеток, фагоцитов, повышается уровень антител.

Лечебные вакцины применяются при длительном торпидном течении инфекции, при бактерионосительстве и вирусоносительстве в случаях безуспешной антибиотикотерапии.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)