АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КОАРКТАЦИЯ АОРТЫ

Прочитайте:
  1. I. АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ
  2. А-26 Аневризма аорты с обтурирующим тромбом
  3. Аневризм аорты с разрывом и пристеночным тромбозом
  4. АНЕВРИЗМА АОРТЫ ОСТРАЯ РАССЛАИВАЮЩАЯ
  5. Атеросклероз аорты
  6. Атеросклероз аорты
  7. Атеросклероз аорты
  8. Атеросклероз аорты.
  9. Атеросклероз аорты.
  10. Атеросклероз грудной аорты

Коарктацией аорты называют аномальное местное сужение, вплоть до полного закрытия, просвета аорты в любом месте па протяжении ее грудного или брюшного отдела. Наиболее часто коарктация располагается в об­ласти перешейка аорты, то есть короткого отрезка аор­тальной дуги между местом отхождения левой подключич­ной артерии и впадением артериального протока или места прикрепления его соединительнотканного рудимента. Порок составляет около 70% среди всех врожденных пороков сердца.

Гемодинамика. У больных с коарктацией аорты резко изменяется строение стенки аорты, эластические свойства ее снижаются, растяжимость уменьшается. Обильное раз­витие коллатералей между верхней и нижней половиной туловища приводит к тому, что их суммарный просвет может превышать просвет нормальной аорты.

Отмечается повышение давления в левом желудочке, которое в некоторых случаях бывает очень высоким - иногда более 300 мм рт. ст. Систолическое давление в аорте также значительно увеличивается выше места су­жения, на уровне сужения регистрируется систолический градиент давления. Диастолическое давление в аорте также в большинстве случаев повышено.

Клиника. У маленьких детей коарктация аорты может приводить к развитию застойной сердечной недостаточности уже в первые 3 месяца жизни. Диагноз устанавливается по отсутствию пульса па бедренной артерии. Пальпация его должна быть составной частью обычного осмотра новорожденного. Данные аускультации нетипич­ны. Обычно выслушивается систолический шум во втором межреберье справа от грудины. Узурация ребер у детей встречается крайне редко.

У большинства детей в раннем возрасте клиниче­ская картина заболевания не выражена. При образо­вании достаточного коллатерального кровообращения даже значительный стеноз аорты может не вызывать ни­каких жалоб. Развитие симптомов обыкновенно обуслов­ливается артериальной гипертензией и недостаточным кровообращением нижних конечностей. Стеноз значитель­ной степени обыкновенно проявляется между 10—20 го­дами жизни, когда по мере созревания больного повыша­ются потребности в кровоснабжении, в то время как про­свет аорты в месте сужения с ростом не увеличивается.

Жалобы редки, иногда беспокоят ощущение жжения и жара в лице, чувство тяжести в голове, головные боли, ощущение пульсации в голове и шее, приступы голово­кружения, ощущение звона в ушах, сердцебиение, одыш­ка, чувство жжения в руках. В более тяжелых случаях наблюдаются приступы тошноты, рвоты, склонность к об­морокам, иногда отмечается гемианопсия или диплопия. Нередко появляются носовые кровотечения. Больные часто жалуются на чувство онемения, холода, тяжести в нижних конечностях.

Внешний вид детей с коарктацией аорты создает впе­чатление хорошей упитанности и даже крепкого телосло­жения. У мальчиков обнаруживаются признаки прежде­временного физического развития. У девочек, напротив, нередко отмечаются карликовый рост и значительный об­щий инфантилизм с первичной недостаточностью яични­ков.

У некоторых больных наблюдается легкое недоразви­тие нижней половины тела по сравнению с чрезмерным развитием плечевого пояса, иногда отмечается небольшая атрофия мышц нижних конечностей. Кожа на нижних конечностях часто бывает бледной и холодной по сравне­нию с кожными покровами верхних конечностей.

В яремной ямке прощупывается аортальная пульсация, отмечается необычно сильная пульсация сонных артерий.

Коллатеральное кровообращение может проявляться при пальпации или осмотре в виде повышенной пульсация расширенных артерий на поверхности грудной клетки или стенке живота.

Границы сердечной тупости обычно бывают нормаль­ными, иногда отмечается расширение границ влево. Наи­более частый физический признак — систолический шум, выслушиваемый в предсердечной области, однако он вы­слушивается далеко не всегда. Лучше всего он выслуши­вается на основании сердца, эпицентр его находится во втором-третьем левом межреберье у края грудины. Часто он хорошо выслушивается в яремной ямке и над шейными артериями. Шум проводится в направлении книзу вдоль левого края грудины. Важным признаком коарктации аорты бывает систолический шум в межлопаточном про­межутке.

Одним из основных клинических признаков порока является разница в величине пульсовой волны па верхних и нижних конечностях. Пульс на лучевых артериях бы­вает нормальным, но может быть и резко увеличенным. На брюшной аорте и артериях нижних конечностей он или малый или вообще не прощупывается. Иногда отме­чается разная величина пульсовой волны на обеих луче­вых артериях. Нередко пульс па правой руке бывает силь­нее, а на левой — резко ослаблен или вообще не прощу­пывается. В таких случаях следует иметь в виду возмож­ность сужения устья левой подключичной артерии или расположения коарктации перед местом отхождения ле­вой подключичной артерии. На левой руке снижена кож­ная температура, давление крови в ней может быть ни­же, чем в правой, она иногда бывает менее развитой.

Обычно гипертензия развивается в позднем детстве или в период полового созревания. В большинстве слу­чаев наблюдается повышение систолического давления, днастолическое давление, как правило, увеличивается незначительно. Однако с возрастом диастолическое давление имеет тенденцию к повышению.

На нижних конечностях отмечается значительное сни­жение систолического давления, разница между давлени­ем на верхних и нижних конечностях иногда достигает 100 мм рт. ст. Нередко невозможно измерить его на ниж­них конечностях.

Происхождение артериальной гипертензии при коарк­тации аорты объясняют двумя основными факторами: ме­ханическим сопротивлением в артериальном русле и гу­моральными влияниями, которые вызываются образова­нием значительного количества прессорных веществ в связис изменением кровотока в почечных артериях.

Рентгенологическое исследование. Рентгеноскопия ред­ко выявляет признаки, характерные для коарктации аорты. Наиболее частым и важным для диагностики является признак узурации ребер.

Электрокардиография. У детей и подростков на элек­трокардиограмме чаще всего никаких изменений не об­наруживается. У взрослых с выраженной коарктацией выявляются признаки гипертрофии левого желудочка, часто наблюдается неполная блокада левой ножки предсердно-желудочкового пучка.

Катетеризация и аортография не являются необходимыми исследованиями при коарктации аорты. При проведении катетера ретроградно в аорте регистрируется систолический градиент давления на уровне стеноза. Аортография выявляет уровень и степень сужения аорты.

Осложнения. Тяжелым, нередко смертельным ослож­нением являются мозговые расстройст­ва. Чаще всего на­блюдается разрыв артериальной анев­ризмы, вызывающий субарахноидальиое кровоизлияние. Иног­да наблюдается аневризматическое рас­ширение восходящей аорты, возможно рас­ширение аорты ниже места коарктации с образованием анев­ризмы, угрожающей разрывом. Описаны случаи разрыва восходящей аорты. При длительном сущест­вовании артериаль­ной гипертензии возможно развитие сердечной недостаточно­сти.

Прогноз. Многие больные ведут нормальный образ жиз­ни и не предъявляют никаких жалоб. Однако большинст­во больных (около 60—70%) умирают, не достигнув 40-летнего возраста. Многое зависит от степени сужения аорты. Если признаки порока и развитого коллатерально­го кровообращения появляются в раннем возрасте, прог­ноз оказывается неблагоприятным.

Лечение. Единственный метод лечения порока — опе­рация. Непосредственные результаты операции обычно хоро­шие, а отдаленные в значительной степени зависят от своевременности ее выполнения. У больных старшего возраста нередко остается артериальная гипертензия, кото­рая в некоторых случаях имеет тенденцию к прогрессированию. Такие больные нуждаются в динамическом на­блюдении и медикаментозном лечении, и после операции.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 448 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)