АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническая классификация аортального стеноза (Г.И.Цукерман, М. Л. Семеновский, Н. М. Амосов, 1969)

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. I. Клиническая картина.
  4. I. Определение, классификация, этиология и
  5. II. Классификация электротравм.
  6. II. РАЗДЕЛ ПО ПРОБЛЕМЕ СТЕНОЗА МИТРАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ ( СИНДРОМ МИТРАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ ).
  7. III. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА
  8. IV. Классификация паразитов.
  9. IV. Клиническая рефракция глаза, ее аномалии. Патология глазодвигательного аппарата.
  10. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.

I стадия — полной компенсации. Жалобы отсутствуют, порок определяется при аускультации.

II стадия — скрытой недостаточности кровообращения. Беспокоит повышенная утомляемость, одышка при физической нагрузке, головокружение (клиническое проявления недостаточности ре­гионарного кровообращения). Наряду с аускультативными признаками порока имеются ЭКГ-признаки; по данным рентгенологического исследования — гипертрофия левого желудочка.

III стадия — относительной коронарной недостаточности. Появляются боли стенокардитичес-кого характера, головокружения и обмороки при физической нагрузке. Отмечается отчетливое увеличение размеров сердца за счет левого желудочка. На ЭКГ регистрируется гипертрофия ле­вого желудочка с признаками коронарной недостаточности

IV стадия — выраженной левожелудочковой недостаточности. Жалобы, как в III стадии, к тому же — ночные приступы сердечной астмы, отека легких. В легких — застойные явления, увеличе­ние левых отделов сердца, периодически увеличивается печень.

V стадия – терминальная. Прогрессирующая недостаточность кровообращения как левого, так и правого желудочков.

Недостаточность аортального клапана:

Несмотря на выраженные нарушения внутрисердечной гемодинамики многие больные с недостаточностью клапана аорты в течение многих лет могут не предъявлять каких-либо жалоб, выполнять тяжелую физическую работу и заниматься спортом, поскольку компенсаторные возможности мощного левого желудочка значительны. Однако при выраженном аортальном рефлюксе или интен­сивном разрушении створок клапана признаки левожелудочковой недос­таточности могут появиться быстро. Больные аортальной недостаточностью часто жалуются на боли в области сердца, что объясняется относительной недостаточностью кровоснабжения гипертрофированного миокарда, а также уменьшением тока крови по коронарным сосудам при снижении диастолического давления ниже 50 мм рт. ст. У пожилых лиц могут быть типичные при­ступы стенокардии также и вследствие сопутствующего коронарного атеро­склероза или сифилитического поражения устьев коронарных артерий.

При обследовании больного обнаруживают увеличенный припод­нимающийся верхушечный толчок, который смещается влево и вниз, и шестое, а иногда даже в седьмое межреберье. Перкуссия подтверждает увеличение левого желудочка, что особенно четко выявляется при рен­тгеновском исследовании. Небольшое увеличение левого желудочка можно обнаружить по отклонению им пищевода кзади.

При аускультации у больного с аортальной регургитацией слы­шен продолжительный диастолический шум с максимумом во втором межреберье справа или в точке Боткина-Эрба на уровне четвертого межреберья слева у грудины. При небольшом повреждении клапана шум вы­слушивается с трудом, нечетко. В таких случаях мы рекомендуем иссле­довать сидящего больного при наклонении туловища вперед, или лежа­щего на животе с несколько приподнятой грудной клеткой. При травмати­ческом повреждении клапана, разрыве и перфорации створки вследствие инфекционного эндокардита шум может быть музыкальным. Диастолический шум обычно начинается сразу после II тона и продолжается до поло­вины или до 3/4 диастолы, что регистрируется и на фонокардиограмме.

Почти в половине случаев аортальной недостаточности диастолическому шуму на аорте сопутствует систолический шум. Он обусловлен увеличением и ускорением тока крови через аортальное отверстие вслед­ствие повышения конечного диастолического объема левого желудочка, а не аортальным стенозом. Проведение этого шума на сосуды шеи может дать основание предположить комбинированный аортальный порок. При выраженной аортальной недостаточности II тон на аорте ослаблен или отсутствует, I тон на верхушке также несколько ослаблен. При этом по­роке могут регистрироваться еще 2 шума на верхушке: пресистолический шум Флинта, вследствие функционального митрального стеноза и продолжительный систолический шум при выраженной дилатации левого желудочка в ре­зультате относительной недостаточности митрального клапана.

При аортальной недостаточности наблюдается много характерных симптомов при исследовании периферических сосудов (периферические признаки аортальной регургитации). В результате увеличения сердечного выброса систолическое давление повышается, а диастолическое падает до 50 мм рт. ст. и ниже. Снижение диастолического давления обусловлено возвратом части крови в левый желудочек в период диастолы. Кроме того, при этом происходит и расширение артериол, по-видимому, рефлекторным путем, что дает возможность лучше кровоснабжать периферию, этим же объясняется и снижение диастолического давления при тяжелой физиче­ской нагрузке и тиреотоксикозе, хотя механизмы, обуславливающие уско­рение тока крови в мелких сосудах, при этом не идентичны. При измерении артериального давления по Короткову тоны иногда бывают слышны при отсутствии давления в манжете. В таких случаях оно нередко регистриру­ется врачом как нулевое. Этот феномен действительно наблюдается при низком диастолическом давлении, но давление все же никогда не может достигнуть нуля, поэтому при обозначении результатов измерения ноль должен быть заключен в кавычки, или следует привести результат исследо­вания максимального давления, указав при этом, что нижнее давление в данном случае методом Короткова определить нельзя.

При прямом измерении артериального давления в таких случаях оно не бывает ниже 20-30 мм рт. ст.. Повышение пульсового давления при не­достаточности клапана аорты больше зависит от снижения диастолическо­го давления и меньше от повышения систолического, хотя возможно и об­ратное соотношение. При этом пороке пульс на лучевой артерии имеет быстрый подъем и спадание. Такой пульс может встречаться также и у больных тяжелой анемией, высокой лихорадкой, тиреотоксикозом, артериовенозной фистулой, где также увеличивается пульсовое давление.

При аортальной регургитации усиленную артериальную пульса­цию можно выявить во время осмотра. Она зависит от увеличения и ус­корения систолического выброса и быстрого уменьшения кровенаполне­ния крупных и средних артерий. Бывают заметны выраженное увеличе­ние пульсации сонных артерий, покачивание головы при каждом сердеч­ном цикле (симптом Мюссе); при надавливании на ноготь - изменение величины окрашенного участка ногтя при каждом сокращении сердца (капиллярный пульс).

Имеет значение сравнение величины давления в плечевой и бед­ренной артериях. Обычно систолическое давление в бедренной артерии выше на 10-20 мм рт. ст., а при аортальной недостаточности эта разница увеличивается до 60 мм рт. ст. и более, причем имеется некоторое соот­ветствие между величиной этого градиента и степенью регургитации.

Симптомы аортальной недостаточности определяют и на крупных периферических артериях (бедренных, сонных): в каждом сердечном цикле слышны два тона Траубе. При каждом нажатии на крупные арте­рии* в отличие от здоровых людей, выслушивают не один, а два шума.

Недостаточность трехстворчатого клапапна:

Ввиду ограниченных компенсаторных возможностей предсердия рано возникают признаки застоя в большом круге кровообращения: повы­шается венозное давление, увеличивается печень, появляется положитель­ный венный пульс (набухание вен шеи в период систолы желудочков). При осмотре грудной клетки иногда удается выявить систолическое втяжение ее передней стенки. Характерный систолический шум лучше выслушивает­ся в третьем или четвертом межреберье у правого края грудины. Он редко бывает громким, но обычно занимает всю систолу. При остро возникшей недостаточности (вследствие инфекционного эндокардита или травмы) шум обычно малоинтенсивный и наблюдается лишь в первой половине систолы. При значительном увеличении правого желудочка этот систоли­ческий шум может выслушиваться и у левого края грудины, а иногда даже и на верхушке. В отличие от шума митральной регургитации систоличе­ский шум недостаточности трехстворчатого клапана на высоте вдоха от­четливо усиливается (симптом Риверо-Карвалло), что подтверждается и на фонокардиограмме. Систолический шум у больных с недостаточностью трехстворчатого клапана изменчив и часто исчезает.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)