АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ы ВЁРСТКА Рисунки от 04–08 по 04–13 включительно сделать примерно одного небольшого размера.

Прочитайте:
  1. V. Створення умов для безперешкодного доступу інвалідів до соціальної інфраструктури
  2. В Одессе выбили окна в офисе народного депутата от партии «Батькивщина». Одесса, 16.03.2014
  3. В рамках международного сотрудничества» (6 часов)
  4. В) периодическое помещение занятого трудоспособного населения из одного населенного пункта в другой и обратно, связанное с работой и учебой.
  5. Визначення добового діурезу і водного балансу.
  6. Визначення добового діурезу __________і водного балансу
  7. Выбрать номер одного правильного ответа
  8. Выбрать номер одного правильного ответа
  9. Выражая стремление к сотрудничеству в целях поддержания международного мира и безопасности в. соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций,
  10. Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Ы ВЁРСТКА вставить файл «ПФ Рис 04 08 Родословная с аутосомно доминантным типом наследования»

Рис. 4–8. Родословная с аутосомно‑доминантным типом наследования заболевания. Кружок — пол женский, квадрат — пол мужской, тёмный кружок и/или квадрат — больной.

АУТОСОМНО‑РЕЦЕССИВНЫЙ тип наследования

Особенностями аутосомно-рецессивного наследования заболеваний являются следующие: ‑ родители больного, как правило, здоровы; это заболевание может обнаруживаться и у других родственников, например у двоюродных или троюродных братьев (сестёр) больного; в гомозиготном состоянии проявления болезни более однотипны, чем в гетерозиготном в связи с высокой пенетрантностью патогенного гена; симптомы болезни обычно выявляются уже в детском возрасте; частота патологии у лиц мужского и женского пола равная; в родословной патология проявляется «по горизонтали», часто у сибсов; заболевание отсутствует у единокровных (дети одного отца от разных матерей) и единоутробных (дети одной матери от разных отцов) братьев и сестёр; появление аутосомно-рецессивной патологии более вероятно при кровнородственных браках за счёт большей вероятности встречи двух супругов, гетерозиготных по одному и тому же патологическому аллелю, полученному от их общего предка. Чем больше степень родства супругов, тем эта вероятность выше.

Типичными примерами заболеваний с аутосомно-рецессивным наследованием являются фенилкетонурия, адреногенитальный синдром, кожно-глазной альбинизм, галактоземия, гликогенозы, гиперлипопротеинемии, муковисцидоз. Родословная с аутосомно‑рецессивным типом наследования муковисцидоза в четырёх поколениях представлена на рис. 4–9.

Ы ВЁРСТКА вставить файл «ПФ Рис 04 09 Родословная с аутосомно рецессивным типом наследования»

Рис. 4–9. Родословная с аутосомно‑рецессивным типом наследования заболевания. Кружок — пол женский, квадрат — пол мужской, тёмный кружок и/или квадрат — больной, наискось перечёркнутый тёмный кружок и/или квадрат — умерший больной.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 467 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)