АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СЦЕПЛЕННое С ХРОМОСОМОЙ X ДОМИНАНТНое наследование

Прочитайте:
  1. Гинтер 6.1. митохондриальное наследование и митохондриальные болезни
  2. ГЛАВА 2. НАСЛЕДОВАНИЕ ГЕМОФИЛИИ
  3. ГОЛАНДРИЧЕСКИЙ, ИЛИ сЦЕПЛЕННЫЙ с хромосомой Y, тип наследования
  4. Кроссинговер и наследование, сцепленное с полом
  5. МИТОХОНДРИАЛЬНое наследование
  6. Митохондриальное наследование и митохондриальные болезни.
  7. Наследование групп крови
  8. Наследование митохондриальных болезней
  9. Наследование митохондрий
  10. НАСЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ

Важными особенностями доминантного типа наследования заболеваний, сцепленных с полом являются:‑ поражение лиц мужского и женского пола, но женщин в 2 раза чаще; при этом у мужчин отмечается более тяжёлое течение заболевания; передача болеющим мужчиной патологического аллеля всем дочерям и только дочерям, но не сыновьям, поскольку сыновья получают от отца хромосому Y; передача больной женщиной заболевания и сыновьям и дочерям с равной вероятностью.

Примерами заболеваний с доминантным X–сцепленным типом наследования могут служить одна из форм гипофосфатемии с доминантным X–сцепленным типом наследования витамин D-резистентный рахит, болезнь Шарко–Мари–Тута X‑сцепленная доминантная, рото‑лице‑пальцевой синдром типа I.Родословная с таким типом наследования витамин D–резистентного рахита в четырёх поколениях представлена на рис. 4–10.

Ы ВЁРСТКА вставить файл «ПФ Рис 04 10 Родословная с X сцепленным доминантным типом наследования»

Рис. 4–10. Родословная с доминантным X‑сцепленным типом наследования заболевания. Кружок пол женский, квадрат пол мужской, тёмный кружок и/или квадрат больной.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 540 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)