АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ПОВРЕЖДЕНИе КЛЕТКИ

Прочитайте:
  1. A) ткани имеют хаотично расположенные клетки и межклет. Вещ-во (основное вещ-во и волокна)
  2. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  3. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  4. I. Средства, применяемые при ГНТ
  5. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства
  6. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  7. II. Средства, действующие на адренергические синапсы
  8. II. Средства, расслабляющие миометрий (токолитики)
  9. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  10. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)

Применение ЛС при различных болезнях и патологических процессах может сопровождаться существенными изменениями фармакокинетики (всасывания, распределения в органах и тканях, метаболизма и экскреции) и фармакодинамики (эффектов и механизмов действия). Это требует текущего контроля за характером и выраженностью действия ЛС и при необходимости — коррекции или изменения схем их применения.

Наиболее частые причины изменения фармакокинетики и фармакодинамики ЛС при повреждении клеток — нарушения превращений препаратов в процессе метаболических реакций (биотрансформация) или в результате соединения с различными химическими группами и молекулами (конъюгация). Например, снижение активности ферментов микросом клеток, в частности печени, в которой трансформируются и инактивируются многие ЛС, может сопровождаться увеличением продолжительности или выраженности эффекта ЛС.

Нарушение превращений ЛС в повреждённых клетках может привести к разным последствиям. Это может быть:– образование высокотоксичных соединений (например, фенетидина из фенацетина); – изменение характера действия ЛС (например, метаболит антидепрессанта ипразина — изониазид обладает противотуберкулёзной активностью); – накопление (кумуляция) избытка препарата в органах и тканях.

Существенным фактором, влияющим на эффекты ЛС, является изменение реактивных свойств клеток, повреждённых в результате болезни или патологического процесса. Так, эффекты дыхательных аналептиков (лобелина, цититона), проявляющиеся на фоне нормального дыхания или при умеренной гипоксии углублением и учащением дыхания, существенно снижаются по мере нарастания степени гипоксии. Более того, применение высоких доз этих средств на этапах, предшествующих клинической смерти, нередко вызывает угнетение дыхательного центра.

Повторное применение ЛС в условиях повреждения клеток при различных патологических процессах и заболеваниях может вызвать:–повышение чувствительности к ЛС (сенсибилизация); –ускорение привыкания к препарату (толерантность); – формирование состояний, характеризующихся выраженным или даже непреодолимым желанием повторного приёма данного ЛС (лекарственная зависимость); – развитие тяжёлых состояний как результате приёма ЛС (лекарственная непереносимость).

Некоторые ЛС оказывают действие лишь на изменённые или повреждённые клетки (например, сердечные гликозиды наиболее эффективны в условиях сердечной недостаточности; жаропонижающие средства оказывают более выраженное влияние при лихорадке). Это обусловлено тем, что действие указанных и некоторых других средств связано в основном с подавлением звеньев патогенеза, формирующихся при данном заболевании или патологическом процессе. Например, при сердечной недостаточности нарушается транспорт Ca2+ в кардиомиоциты. В этих условиях сердечные гликозиды, тормозя активность Na+,K+‑АТФазы, препятствуют выходу Ca2+ из клеток, что способствует активации актомиозинового взаимодействия и, как следствие – повышению сократительной функции миоцитов.

Глава 6

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ВОСПАЛЕНИЕ

Воспаление это изначально – местный процесс. Однако в его возникновении, развитии и исходах принимают участие практически все ткани, органы и физиологические системы организма.Ы ВЁРСТКА. Таблица: НЕ РВАТЬ, НЕ ПЕРЕМЕЩАТЬ

ВОСПАЛЕНИЕ
•Типовой патологический процесс.
•Возникает в ответ на действие патогенного (флогогенного) фактора.
•Характеризуется развитием как патогенных, так и адаптивных реакций организма.
•Направлен на локализацию, уничтожение и удаление из организма флогогенного фактора, а также на восстановление поврежденной ткани.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 453 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)