АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РН жидких сред организма зависит от содержания в них органических и неорганических кислот и щелочей.

Прочитайте:
  1. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  2. Адаптация организма к различным температурным режимам
  3. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.
  4. Адаптивные реакции организма при гипоксии
  5. Адаптогены для адаптации организма.
  6. Азотистое основание Углеводный компонент Фосфорная кислота
  7. Азотистое основание Углеводный компонент Фосфорная кислота
  8. Аминокислоты
  9. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  10. АНТИБЛАСТОМНАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ (Противоопухолевая УСТОЙЧИВОСТЬ) организма

• КИСЛОТА — вещество, которое в растворе является донором протонов.

• ОСНОВАНИЕ — вещество, являющееся в растворе акцептором протонов.

Сильные кислоты [HCl, H2SO4] и сильные основания [NaOH, KON, Ca(OH)2] в организме не образуются. В разбавленных растворах они полностью ионизированы.

В отличие от них, слабые кислоты [уксусная — CH3COOH, угольная — H2CO3] и слабые основания [гидрокарбонат калия — KHCO3, гидрофосфат натрия — NaH2PO4] при растворении ионизируются не полностью.

В организм с пищей поступают вода, белки, жиры, углеводы, минеральные соединения, витамины. При метаболизме из них образуется большое количество эндогенных кислот: молочная, угольная, пировиноградная, ацетоуксусная, β-оксимасляная, серная, соляная и др.

Эндогенные кислоты подразделяют на летучие и нелетучие.

Нелетучие кислоты не способны превращаться в газообразное вещество и не удаляются лёгкими. К основным нелетучим кислотам относятся серная (образуется при катаболизме белков и серосодержащих аминокислот метионина и цистеина), β-оксимасляная, ацетоуксусная, молочная, пировиноградная (образуются при неполном окислении жиров и углеводов). Ежедневно в организме образуется около 1 мэкв нелетучих кислот на 1 кг массы тела.

Летучие кислоты. В живом организме образуется лишь одна летучая кислота — угольная — (H2CO3). Она легко расщепляется на H2O и CO2. Углекислый газ выводится из организма лёгкими.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 444 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)