АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механизмы реализации антистрессорных реакций организма

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. А. наличие местных рефлекторных реакций
  3. Адаптация организма к различным температурным режимам
  4. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.
  5. Адаптивные реакции организма при гипоксии
  6. Адаптогены для адаптации организма.
  7. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  8. Антибиотики. Принципы классификации антибиотиков. Механизмы антимикробного действия.
  9. АНТИБЛАСТОМНАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ (Противоопухолевая УСТОЙЧИВОСТЬ) организма
  10. АНТИКАНЦЕРОГЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ЗАЩИТЫ

Ограничение стресс‑реакции и её патогенных эффектов в организме реализуется при участии комплекса взаимосвязанных механизмов. Они активируются на уровне как центральных механизмов регуляции, так и периферических – исполнительных ‑ органов.

В головном мозге антистрессорные механизмы реализуются при участии:ГАМК‑ергических,дофаминергических,опиоидергических,серотонинергических нейронов,нейронов иных химических спецификаций.

Продуцируемые этими нейронами вещества тормозят активацию симпатоадреналовой и гипофизарно‑надпочечниковой систем, препятствуют реализации повреждающего действия избытка катехоламинов, глюко ‑ и минералокортикоидов.

В периферических органах и тканях стресс‑лимитирующий эффект оказывают несколько факторов: ‑ простагландины, ‑ аденозин, ‑ ацетилхолин, ‑ компоненты системы антиоксидантной защиты тканей и органов.

Эти и другие вещества предотвращают или существенно снижают стрессорную интенсификацию свободнорадикальных процессов, высвобождение и активацию гидролаз лизосом, предупреждают стресс‑зависимые ишемию органов, язвенные поражения ЖКТ, дистрофические изменения в тканях.

Простагландины существенно модулируют эффекты катехоламинов (одного из главных факторов развития стресс‑реакции) путем: ‑ торможения Ca2+‑зависимого механизма высвобождения норадреналина из нервных окончаний (в результате. количество норадреналина в синапсе уменьшается, что ограничивает патогенное действие его избытка на клетки); ‑ снижения образования в клетке цАМФ, а также ускорения разрушения этого второго посредника в связи с активацией фосфодиэстераз; ‑ прямого сосудорасширяющего действия; ‑ гипотензивного эффекта; ‑ натрийуретического влияния; ‑ антитромботического действия.

Аденозин, являющийся важным фактором системы энергетического обеспечения клеток и регулятором ряда ключевых метаболических путей в ней, оказывает на уровне органов антистрессорное действие (рис. 20–6). Так, в сердце аденозин препятствует развитию стрессорной вазоконстрикции, вызываемой катехоламинами, АДГ, ангиотензином, тромбоксаном А2. Кроме того, под влиянием аденозина ограничивается кардиотоксический эффект избытка катехоламинов. Как первое, так и второе достигается благодаря торможению аденозином избыточного транспорта Ca2+ в кардиомиоциты. Повышенная концентрация Ca2+ в саркоплазме кардиомиоцитов вызывает разобщение окисления и фосфорилирования в митохондриях, генерацию свободных радикалов, активацию фосфолипаз, контрактуру миофибрилл, гипергидратацию клеток и другие эффекты.

Ы ВЁРСТКА Вставить файл «ПФ Рис 20 06 Антистрессорный эффект аденозина в сердце»

Рис. 20–6. Механизмы антистрессорного действия аденозина в сердце.

Ацетилхолин, синтез и высвобождение которого при развитии стресс‑реакции увеличено, оказывает во многом сходный (по конечным результатам) с аденозином эффект.

Факторы антиоксидантной защиты в тканях являются важным звеном антистрессорной защиты клеток. Доказано, что стресс‑реакция, вызванная любым чрезвычайным фактором, сопровождается значительной активацией генерации активных форм кислорода и реакций липопероксидации. Чрезмерное усиление указанных процессов может обусловить повреждение клеток и клеточных структур тканей. Вместе с тем, при воздействии чрезвычайного фактора и интенсификации, в связи с этим, свободнорадикальных реакций, в клетках и биологических жидкостях на первой стадии стресса активируются факторы антиоксидантной защиты.

Принципы коррекции стресс‑реакции

Фармакологическая коррекция стресс‑реакции базируется на двух основных принципах: 1) оптимизации функций систем, инициирующих стресс под действием чрезвычайного фактора и 2) коррекции изменений в тканях и органах в условиях стресса.

1) Оптимизация функций стресс‑инициирующих систем организма (симпатикоадреналовой, гипоталамо‑гипофизарно‑надпочечниковой). У различных индивидов исходный уровень активности указанных систем и характер реагирования на разные стрессорные агенты, различны. В связи с этим возможно развитие неадекватных реакций: либо чрезмерных, либо недостаточных. В большой мере выраженность этих реакций зависит от эмоционального восприятия ситуации.

Для предупреждения неадекватных стрессорных реакций применяют различные классы транквилизаторов. Последние способствуют устранению состояния психастении, раздражительности, напряжённости, страха. Благодаря этому, указанные препараты предупреждают развитие неадекватных по выраженности, длительности и характеру стресс‑реакций. С целью нормализации состояния симпатикоадреналовой и гипоталамо‑гипофизарно‑надпочечниковой систем используют лекарственные средства, корректирующие их бланс их эффектов (препараты катехоламинов и адреноблокаторы, глюко‑ и минералокортикоиды и их «антагонисты», а также многие другие).

2) Коррекция процессов, развивающихся в тканях и органах при стресс‑реакции. Это достигается двумя путями: ‑ активацией центральных и периферических антистрессорных механизмов (применением препаратов ГАМК, антиоксидантов, простагландинов, аденозина или стимуляцией их образования в тканях) и ‑ блокированием механизмов повреждения клеток и неклеточных структур (нарушений энергообеспечения, альтерации мембран и ферментов, дисбаланса ионов и воды, изменений генетической программы клеток и механизмов её реализации, расстройств местных механизмов регуляции).

ГЛАВА 21

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ

В течение жизни человек может подвергаться воздействию различных экзогенных и эндогенных факторов чрезвычайной силы, продолжительности и/или необычного, непривычного для него характера. Действие экстремальных факторов приводит к развитию:

‑ либо экстренной адаптации к данному фактору,

‑либо экстремального, критического, неотложного состояния.

Экстренная адаптация характеризуется предельным напряжением механизмов адаптации организма, что препятствует сдвигу важнейших параметров и констант его жизнедеятельности за границы нормального диапазона. По своему содержанию состояние экстренной адаптации является первой стадией адаптационного синдрома (см. главу 20). После прекращения действия чрезвычайного фактора, устранения или компенсации его эффектов, состояние организма нормализуется.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)