АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подготовка укладки для стерильной мини-зоны

Прочитайте:
  1. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  2. I. Подготовка к процедуре
  3. Антистрессовая подготовка.
  4. Антистрессовая подготовка.
  5. Бланк формализованного наблюдения за выполнением манипуляции: «Подготовка пациента к сбору мочи для общего клинического анализа».
  6. В стене между чистой и стерильной зонами устанавливаются проходные двухдверные стерилизаторы.
  7. Геодезическая подготовка выноса проекта в натуру
  8. Занятие 5 - Подготовка почвы на объектах ландшафтной архитектуры
  9. Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации?
  10. Крок 1 Общая врачебная подготовка 1.0 Биология

Цель: Обеспечение условий для использования стерильных изделий медицинского назначения у постели пациента при выполнении простых медицинских услуг (инъекции, катетеризация, перевязки и др.).

Необходимые условия:

- кран

- устройство для дозированной подачи жидкого мыла,

- перевязочный материал (салфетки, турунды, ватные шарики)

- большая полотняная пеленка

- защитная одежда: халат, шапочка, маска, перчатки

- изделия медицинского назначения (инструменты, и т.д.), прошедшие дезинфекцию и предстерилизационную очистку

- термо-временные индикаторы стерильности.

- бирка с указанием стационара, отделения содержимого укладки, даты укладки, и ФИО упаковщика

- стерильный 4-х угольный эмалированный лоток (кювет)

- крафт-пакеты для упаковки стерилизуемого материала

 

Процесс Обоснование
I Подготовка к процедуре
  Вымыть руки стандартным способом, Осушить руки сухим, чистым, индивидуальным полотенцем Механическое удаление грязи, продуктов жизнедеятельности кожи, транзиторной и частично резидентной микрофлоры
  Подготовить стерилизуемый материал, крафт-пакеты, термо-временные индикаторы стерильности. На пакете записать его содержимое, указать отделение. Маркировка упаковки способствует дальнейшей идентификации. Индикаторы свидетельствуют, что данная укладка прошла стерилизацию.
II Выполнение процедуры
  Сложить пеленку в 4 слоя. Раскрыть верхние 2 слоя по сгибу и на нижние слои в центр положить по 10 штук марлевых салфеток, ватных шариков в марлевом конверте, пинцет, 2 бельевые цапки (или зажимы) с раскрытыми замковыми частями. Всё упакованное накрыть 2 верхними слоями пеленки. Положить индикатор стерильности ИС- 132 и свернуть края пеленки так, чтобы укладка поместилась в пакет. Сверху на укладку в пакет положить еще один пинцет. Пакет заклеить и отправить на стерилизацию. Содержимое укладки зависит от оказания простой медицинской услуги.  
  После стерилизации проверить герметичность пакета, дату и время стерилизации. Обратить внимание на изменение цвета индикатора-свидетеля на упаковке. Изменение цвета указано на индикаторе в зависимости от способа стерилизации.
  Вымыть руки стандартным способом, надеть стерильные перчатки. Вскрыть пакет, используя ножницы. Аккуратно достать из пакета пинцет не касаясь внутренней поверхности пакета (вытряхнуть в руку). Достать пинцетом содержимое пакета и положить на стерильный 4-х угольный лоток так, чтобы при разворачивании краев пеленок 2 слоя оказались внизу, а 2 слоя вверху. Проверить цвет вложенного ИС и сравнить его с эталоном. Пинцетом приподнять 2 верхних слоя пеленки и прикрепить к углам бельевые цапки. При накрывании стерильной мини-зоны необходимо соблюдать асептику.   Цвет индикатора, соответствующий эталону свидетельствует о законченном цикле стерилизации.   Необходимые условия для работы со стерильной мини-зоной.
  В журнале записать дату и время накрывания стерильной мини – зоны, поставить свою роспись и вклеить ИС в журнал контроля работы автоклава. Учет и контроль качества сестринской работы, обеспечение преемственности в работе.

Срок хранения стерильного изделия:

- в без упаковки – 6 часов

- в двухслойной бязевой упаковке 3 суток

- в коробке стерилизационной без фильтра 3 суток

- в пергаменте, бумаге мешотчатой влагостойкой(2-х слойной) - 30 суток

- в бумаге упаковочной высокопрочной – 30 суток (или согласно инструкции)

- в стерилизационных коробках с фильтром 20 суток.

- в бумажном пакете «Стериеинг» (Финляндия), закрытым герметичном термошвом – 20 суток


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 3562 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)