АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организация дезинфекционных мероприятий в детских учреждениях

Прочитайте:
  1. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  2. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  3. II. Организация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность
  4. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  5. III. Организация медицинской помощи населению.
  6. V. Организация контроля за гигиеническими и противоэпидемическими мероприятиями в отделениях (кабинетах) эндоскопии и качеством обработки эндоскопов
  7. XII. Гигиенические требования при организации питания больных в лечебных учреждениях
  8. А.И.Захаров. Происхождение детских неврозов и психотерапия
  9. Алгоритм профилактических мероприятий
  10. Атрофии. Организация. Метаплазия

 

В период эпидемиологического благополучия в ДОУ осуществляют плановую профилактическую дезинфекцию. Во всех помещениях ежедневно проводят текущую влажную уборку с применением моющих средств, еженедельно – генеральную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств. В туалетах уборку делают несколько раз в день с мытьем полов, раковин, унитазов с использованием, как моющих, так и дезинфицирующих средств.

Постельные принадлежности (матрасы, подушки) во время генеральной уборки периодически выносят на воздух, раз в год их подвергают химической чистке или обработке в дезинфекционной камере.

Мягкие игрушки и ковры облучают бактерицидными лампами в течение 30 минут. Предметы обстановки протирают ветошью, мягкую мебель чистят щетками, смоченными в дезинфицирующем растворе.

При возникновении инфекции проводят текущую и заключительную дезинфекцию.

Больного или подозрительного на инфекционное заболевание ребенка помещают в изолятор, где проводят текущую дезинфекцию в течение всего времени его пребывания там. Использование дезсредств – в соответствие с инструкцией. Для обеззараживания воздуха могут быть использованы ултрафиолетовые облучатели.

После изоляции ребенка в группе или классе осуществляют заключительную дезинфекцию. Особенно тщательно обрабатывают предметы обстановки, дверные ручки, спинки кроватей, санузлы. В группе при карантине исключают из обихода ковры, дорожки, мягкие игрушки.

В комнате для приема детей термометры хранят в чистой емкости с крышкой, погруженными в дезинфицирующий раствор, который меняют ежедневно. Деревянные шпателя после использования обеззараживают и утилизируют, металлические – обеззараживают и стерилизуют.

Обработка посуды. Посуду и столовые приборы моют с добавлением моющих средств при t не ниже 40˚С, затем ополаскивают горячей проточной водой при t 65˚С и просушивают в вертикальном положении на специальных решетках.

При возникновении инфекции посуду погружают в раствор дезинфектанта, затем промывают с добавлением моющих средств и просушивают. Для обеззараживания вымытой посуды может быть использован сухожаровый шкаф.

Обработка игрушек. При профилактической дезинфекции игрушки моют горячей водой с мылом или в 2% растворе соды в ясельных группах – 2 раза в день, в группах детского сада – один раз в конце дня. При возникновении инфекции (текущая или заключительная дензинфекция) их погружают в растворы дезинфектанта или орошают из гидропульта, затем промывают проточной водой. Мягкие игрушки исключают из обихода, обеззараживают (камерная дезинфекция) или уничтожают.

Личная гигиена персонала. Обслуживающий персонал следит за чистотой рук своих и детей. Медсестра, няня группы должны ежедневно иметь 2 сменных халата, 1 из которых надевается только при кормлении детей. При возникновении очага ОРВИ персоналу следует работать в масках. Маски меняют каждые 4 часа, после использования их обеззараживают путем погружения в раствор дезинфицирующих средств.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 553 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)