АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В практике работы ЛПУ наиболее широко применяют термический метод стерилизации с использованием паровых и воздушных стерилизаторов.

Прочитайте:
  1. A.Сифонний дренаж за методом Бюлау
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  4. I. Лабораторные методы
  5. I. Методы временного шинирования.
  6. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  7. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. I. Организационно-методический раздел
  9. I. Родоразрешение:сроки, время, метод
  10. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

 

Паровой метод стерилизации – обработка в паровых стерилизаторах насыщенным водяным паром под избыточным давлением от 126 до 141°С от 3 до 10 мин. Обрабатывается хирургическое белье, перевязочный материал, хирургические инструменты, детали приборов из коррозиестойких материалов (шприцы, катетеры, зонды, трубки, перчатки).

Воздушный метод стерилизации – обработка в воздушных стерилизаторах сухим горячим воздухом температурой от 160 до 200°С от 30 до 120 мин. По эффективности уступает пару, для обеспечения стерилизации требуются более высокие температуры. Воздушным методом стерилизуют хирургические и гинекологические инструменты, детали и узлы приборов, в том числе из коррозионно-неустойчивых материалов.

Гласперленовые стерилизаторы используют для стерилиза­ции мелких стоматологических инструментов. В качестве сте­рилизующей среды — нагретые стеклянные шарики.

Газовый метод стерилизации - осуществляют в газовых стерилизаторах при невысоких температурах – 18-80°С с применением оксида этилена, паров раствора формалина и др. Используют для термолабильных изделий из резины и пластмасса, колющих, режущих хирургических инструментов с зеркальными поверхностями, эндоскопов, кардиостимуляторов.

Стерилизация с помощью растворов химических средств - Используют растворы – «Бионол», «Лизоформил-3000», 6% перекись водорода, «Сайдекс», «Первомур». Обрабатывают инструменты из коррозиестойких материалом, пластмассы, резины, в том числе эндоскопы.

Радиационный метод - ведущий метод промышленной стерилизации на предприятиях, выпускающих зонды, катетеры, системы для взятия и переливания крови, акушерские комплекты. Стерилизующий агент – гамма и бета- ионизирующие излучение.

Контроль стерилизации проводят с помощью физического и химического методов. Физический метод контроля работы стерилизаторов осуществляют с помощью контрольно-измерительных приборов, фиксирующих температуру, давление и время. Химический метод состоит в использовании химических тестов и термохимических индикаторов, которые размещают в стерилизационной камере в контрольных точках при каждой закладке инструментов и материалов. При обнаружении неудовлетворительных результатов контроля за­грузку считают нестерильной.

Эффективность стерилизации контролируют бактериологи­ческим методом, используя биотесты стерилизации, представ­ляющие собой объекты (флаконы, фольгу и др.), обсеменен­ные тест-микроорганизмами, например спорами B. stearother-mophilus или В. licheniformis. На основании гибели тест-мик­роорганизмов делают заключение об эффективности про­цесса.

Контроль стерильности заключается в определении на из­делиях, подвергнутых стерилизации, тест-микроорганизмов, способных к размножению.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 614 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)