АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническая картина. Острые процессы в брюшной полости появляются неожиданно и поража­ют ребенка среди полного здоровья

Прочитайте:
  1. G. Клиническая классификация ПЭ
  2. I. Клиническая картина.
  3. III. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА
  4. IV. Клиническая рефракция глаза, ее аномалии. Патология глазодвигательного аппарата.
  5. Абсцессы мозга и паразитарные поражения ЦНС. Клиническая симптоматика, прогноз.
  6. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  7. Амебиаз Патогенез и патологоанатомическая картина.
  8. Атипичная картина опьянения
  9. Биологической смерти предшествует клиническая смерть.
  10. Болезни зависимости. Наркомании. Токсикомании. Общие закономерности этиологии и патогенеза. Классификация, клиническая картина, лечение.

Острый аппендицит

Острые процессы в брюшной полости появляются неожиданно и поража­ют ребенка среди полного здоровья. Правильное и своевременное распознава­ние заболеваний относится к числу повседневных и самых ответственных обя­занностей врача. Еще довольно часто встречаются диагностические ошибки, которые плохо заканчиваются для больного, травмируют врачей и очень неод­нозначно воспринимаются родителями. Поэтому знание клинической картины острых хирургических заболеваний и их диагностики поможет будущим врачам в частых диагностических сомнениях и колебаниях, избавит от забот, упреков и жалоб при нераспознанных или запущенных случаях болезней и внесет свой вклад в спасение детских жизней.

Острые процессы в брюшной полости делят по происхождению на воспа­лительные и механические. К последним относятся непроходимость кишечника и травмы.

Острые воспалительные процессы в брюшной полости. Самая час­тая причина «острого» живота у детей — острый аппендицит. Каждый седь­мой человек болеет этим заболеванием. Частота возникновения острого аппен­дицита у детей до 3 лет колеблется от 3 до 8%. Пик заболевания приходится на 10-15 лет- около 55%. Летальность в разных возрастных группах колеблется от 0,1 до 2%. В 1886 году американский патолог R. Fitzt сделал исторический док­лад о воспалении червеобразного отростка и назвал его острым аппендицитом. Первую успешную аппендэктомию произвел также американский хирург Пар­кер в 1864 г. Причиной воспаления в отростке является гематогенная и энтеро-генная инфекция Энтерогенная инфекция встречается чаще. Воспаление начи­нается в криптах слизистой оболочки червеобразного отростка. Развитию вос­паления способствуют инородные тела, паразиты и очень часто каловый ка­мень Воспаление вызывает смешанная инфекция кишечная палочка, клебсиеллы, энтерококки и бактероиды. При гангренозном и перфоративном аппенди­ците в 100% случаев наблюдается анаэробная микрофлора.

После вторжения микробов в стенку червеобразного отростка быстро раз­вивается гиперемия, отек, лейкоцитарная инфильтрация, гиперплазия лимфати­ческих фолликулов, суживание просвета отростка с последующим тромбозом сосудов, некрозом и перфорацией стенки У детей младшей возрастной группы перфорация может Наступить уже через 6-12 часов, у старшей — через 36 часов от начала заболевания.

Клиническая картина

Острый аппендицит имеет следующие формы:

1. Катаральное воспаление червеобразного отростка

2. Флегмонозно-язвенное воспаление червеобразного отростка

3. Гангрена червеобразного отростка

 

Отдельные стадии во многом обусловлены вирулентностью возбудителя и
состоянием иммунитета ребенка

Клиническая картина у детей младшей возрастной группы развивается бурно Среди полного здоровья ребенок становится беспокойным, капризны", отказь вается от еды. Этот самый ранний признак мы назвали «нарушение по­веленья ребенка». Если заболевание начинается ночью, то он не спит ребенок


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 280 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)