АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хронический диффузный гломерулонефрит

Прочитайте:
  1. Алкоголизм хронический
  2. Аутоиммунный хронический активный гепатит
  3. Б) ХОБЛ 3 - 4: хронический обструктивный бронхит, обострение.
  4. БЕРЕМЕННОСТЬ И ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ
  5. Геморрой острый и хронический, трещины прямой кишки
  6. Гломерулонефрит
  7. Гломерулонефрит (147)
  8. Гломерулонефрит 1) определение 2) этиология и патогенез 3) классификация 4) общая морфологическая характеристика 5) причины смерти и осложнения
  9. ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТА
  10. Гломерулонефрита, пиелонефрита у беременных

Хронический диффузный гломерулонефрит — одно из наиболее частых заболеваний почек. У 10–20% пациентов он является исходом острого диффузного гломерулонефрита, а у 80–90% — результатом медленнотекущего, клинически слабо манифестированного (скрытого) течения.

• Причины.

Инфекционные агенты (бактерии, вирусы, плазмодии и др.).

Неинфекционные факторы.

Эндогенные (например, Аг опухолей [рака лёгкого, желудка, почки], Аг, образующиеся в результате массированного повреждения тканей [например, при ожоговой болезни, синдроме длительного раздавливания тканей и т.п.]).

Экзогенные (например, содержащие литий или золото ЛС, некоторые антибиотики, ненаркотические анальгетики, вакцины, сыворотка крови, алкоголь, органические растворители).

• Патогенез.

Инициальный фактор — образование АТ к причинному агенту и/или к аутоантигенам, появляющимися при повреждении почечной ткани.

Образование иммунных комплексов «Аг+АТ+факторы комплемента», а также цитотоксических T-лимфоцитов.

Воздействие иммунных комплексов и T-лимфоцитов на компоненты базальных мембран и клеток почечных телец, а также капилляров.

Индукция воспаления и аллергии.

Потенцирование иммуноаллергических реакций и воспаления. Это приводит к нарастанию степени и масштаба повреждения почечной ткани, что делает процесс хроническим, диффузным и потенциально необратимым.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 444 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)