АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Соединение костей грудной конечности

Прочитайте:
  1. I. ВЕРХНИЙ, ИЛИ ШЕЙНО-ГРУДНОЙ, БАССЕЙН
  2. II. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ, ИЛИ СРЕДНИЙ ГРУДНОЙ, БАССЕЙН
  3. III. НИЖНИЙ, ИЛИ ПОЯСНИЧНО-ГРУДНОЙ БАССЕЙН
  4. R 4 непарных и 2 парных костей
  5. V. Осмотр грудной клетки
  6. VI. ХИРУРГИЯ ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
  7. А только с Т, а G только с С.(комплементарное соединение)
  8. Автоподии грудной конечности
  9. Адсорбция твёрдыми телами жидкостей
  10. Анатомия грудной клетки: Грудная клетка в целом.

Плечевой сустав – articulatio humeri образован суставной впадиной лопатки и головкой плечевой кости.

Капсула сустава – capsula articularis закреплена на некотором расстоянии от краев суставных поверхностей лопатки и плечевой кости, вследствие чего она не натянута. Основное движение – сгибание и разгибание. Отведение и приведение ограничены из-за наличия сухожилий предостной и подлопаточной мышц. Вращение также очень незначительно.

Локтевой сустав – articulatio cubiti образован блоком плечевой кости и суставной поверхностью костей предплечья. Сустав простой и одноосный, а у хищных и приматов локтевой сустав сложный комбинированный, так как объединяет в себе три сустава: плечелучевой, плечелоктевой, и лучелоктевой. Наряду со сгибанием и разгибанием в нем возможны пронация и супинация. Кости предплечья у копытных животных соединяются синдесмозом, у лошади путем синостоза.

Связочный аппарат сустава:

I. Капсула сустава – capsula articularis прикрепляется по краю суставных поверхностей плечевой кости и предплечья.

2. Боковые латеральная и медиальная связки – ligamenta collateralia laterale et mediale начинаются на связочных ямках плечевой кости и оканчиваются на бугорках костей предплечья.

Запястный сустав - articulatio capri образован дистальным блоком костей предплечья, двумя рядами костей запястья и суставной поверхностью пястных костей. Это сложный, одноосный сустав. Он включает в себя три довольно плоских сустава: запястно-предплечевой (проксимальный), межрядовой (средний) и запястно-пястный (дистальный). Наиболее подвижен проксимальный сустав. Средний и дистальный у копытных малоподвижны. У собаки движение осуществляется во всех трех суставах.

Связочный аппарат сустава:

I. Капсула сустава – capsula articularis начинается на костях предплечья и оканчивается на пястных костях. Синовиальная оболочка образует синовиальные полости каждого сустава, изолируя их друг от друга.

2. Пальмарная лучезапястная связка – ligamentum radiocarpeum представляет собой утолщение капсулы сустава с пальмарной поверхности. Она препятствует дорсальной флексии – возможности прогибания сустава в сторону дорсальной поверхности.

3. Длинные боковые связки – ligamenta collateralia laterale et mediale longum начинаются на предплечье и оканчиваются на пястных костях.

4. Боковые латеральная и медиальная короткие связки – ligamenta collateralia laterale et mediale breve прикрыты длинными связками. Они по бокам соединяют кости предплечья с проксимальным рядом костей запястья, проксимальный и дистальный ряды запястья и дистальный ряд запястья с костями пясти.

5. Дорсальные и пальмарные короткие связки запястья соединяют отдельные ряды и называются межрядовыми. Они препятствуют движению в среднем и дистальном суставах.

6. Межкостные связки – ligamenta interossea соединяют короткие кости в пределах одного ряда.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 427 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)