АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организация содержания учебного материала. МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ “Утверждено” на методическом заседании кафедры педиатрии и медицинской генетики Заведующий

Прочитайте:
  1. II. Организация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность
  2. III. Организация медицинской помощи населению.
  3. V. Организация контроля за гигиеническими и противоэпидемическими мероприятиями в отделениях (кабинетах) эндоскопии и качеством обработки эндоскопов
  4. Апперцепция (способность к охвату целостного содержания, Auffassung) и ориентировка
  5. Атрофии. Организация. Метаплазия
  6. в осеннем семестре 2013/2014 учебного года
  7. в осеннем семестре 2015/16 учебного года
  8. в) определение содержания жира в кале
  9. В) Структура содержания темы
  10. Взаимосвязь содержания соматических клеток в сборном молоке и заболеваемость коров стада субклиническим маститом

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

“Утверждено” на методическом заседании кафедры педиатрии и медицинской генетики  
Заведующий кафедрой д.м.н., профессор А.Е. Абатуров   “_______”____________________2008 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

 

Учебная дисциплина Факультетская педиатрия
Модуль №1  
Тематический модуль № 5 Заболевания органов пищеварения у детей
Тема занятия Функциональные и органические заболевания кишечника и билиарной системы у детей
Курс  
Факультет II медицинский

 

Конкретные цели.

· Уметь собирать анамнез у больного с подозрением на функциональные и органические заболевания кишечника и билиарной системы.

· Проводить объективное обследование пациента с учетом возрастных особенностей.

· Интерпретировать полученные данные объективного обследования.

· Анализировать основные синдромы поражения кишечника и билиарной системы у детей.

· Назначать комплекс лабораторного и инструментального обследования при заболеваниях кишечника и билиарной системы.

· Проводить дифференциальную диагностику функциональных и органических заболеваний кишечника и билиарной системы у детей.

· Назначать лечение больному с фунциональными и органическими заболеваниями кишечника и билиарной системы с учетом ведущих синдромов.

 

Базовый уровень подготовки.

 

Названия предыдущих дисциплин Необходимые навыки
1. Анатомия Знать анатомию пищеварительной системы. Строение отделов кишечника, жёлчного пузыря и жёлчевыводящих путей а также их возрастные особенности.
2. Нормальная физиология Знать физиологические особенности пищеварения в детском возрасте. Процессы переваривания и всасывания питательных веществ в разных отделах кишечника, процессы образования и оттока жёлчи.
3. Гистология Знать гистологическое строение тканей пищеварительной системы. Строение разных отделов кишечника, жёлчного пузыря и жёлчевыводящих путей а также возрастные особенности.
4. Топографическая анатомия Знать топографическое расположение отделов кишечника, жёлчного пузыря и жёлчевыводящих путей, особенности расположения этих органов в детском возрасте.
5. Пропедевтика педиатрии Уметь собирать анамнез у ребенка и его родителей, оценивать состояние больного, проводить объективное обследование больного с заболеваниями органов пищеварения.

 

Организация содержания учебного материала.

Функциональными заболеваниями пищеварительной системы называют заболевания, которым присущи изменения какой-либо из функций пищеварительной системы – моторики, секреции, переваривания (мальдигестия), всасывания (мальабсорбция), состояния микрофлоры (дисбиоз), активности иммунной системы при отсутствии органических изменений.

На симпозиуме в рамках гастроэнтерологической недели 23 мая 2006 года в Риме, который спонсировался Американской ассоциацией гастроэнтерологов, была принята классификация и новые критерии диагностики функциональных гастроинтестинальных расстройств (ФГР) у детей (Римские критерии диагностики ІІІ).

Согласно принятой классификации, функциональные гастроинтестинальные расстройства у детей были разделены на 2 группы: G и H. К группе G были отнесены ФГР, которые встречаются у новорожденных и детей раннего возраста, а к группе Н – ФГР, которые встречаются у детей и подростков.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 320 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)