АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кожные проявление и поражения слизистых оболочек при ВИЧ-инфекции

ВИЧ-инфекция – одна из причин иммунодефицита. Ее возбудители ВИЧ-1и 2 вызывают у человека одинаковые клинические проявления. Время между заражением и появлением признаков СПИДа в среднем 10 лет. Кожные заболевания у ВИЧ-инфицированных до развития иммунодефицита протекают типично и не требуют специальных методов лечения. С развитием же иммунодефицита их клиника и течение изменяются, в связи с чем возникают не только трудности в диагностике, но и лечении.

Себорейный дерматит является одним из наиболее частых проявлений СПИДа и обычно начинается до развития остальных его симптомов. Тяжесть коррелирует с нарастанием иммносупрессии, ухудшением общего состояния больного. Процесс начинается с появления зудящих эритематозных пятен, покрытых жирными гиперкератотическими чешуйками и корками серо-желтого цвета в области лица, в\ч головы, паховых складок и разгибательных поверхностей верхних конечностей. На в\ч головы сопровождается толстыми грязно-серыми гиперкератотическими бляшками, которые могут сопровождаться нерубцовой алопецией. Может принять генерализованный характер или распространиться на весь кожный покров в виде интенсивно зудящих сливных эритематозных фолликулярных бляшек. В лечении используется 2% кетоконазоловый крем.

Простой герпес – частое заболевание больных СПИДом. Может проявлять и усиливать субклиническую ВИЧ-инфекцию. Герпетическая инфекция может иметь атипичную клинику и персистирующее тяжелое течение. Сыпь диссеминированная, без лечения приводит к формированию хронических язв во рту, на лице, в области половых органов, любом участке. Язвы глубокие, плохо поддаются лечению. Присоединяется вторичная бактериальная инфекция. Тяжелые прогрессирующие и болезненные перианальные, ректальные язвы встречаются у мужчин-гомосексуалистов. Инфекция может широко распространяться, ее можно спутать с импетиго. Опоясывающий лишай может быть ранним симптомом СПИДа у лиц, принадлежащих к группам риска (до появления клиники). Следует учитывать потенциальную воздушно-капельную передачу varicella и herpes zoster, особенно в помещениях, где большая часть больных иммуносупрессивна. В лечении используют ацикловир, фамвир и др. (внутрь, в\в). Существуют ацикловиррезистентные формы.

Кандидоз рта и глоткивстречается почти у всех больных часто как первый симптом СПИДа и указывает на прогрессирование заболевания. Выделяют 4 клинических формы поражения: молочницу (псевдомембранозный кандидоз); гиперпластический кандидоз (кандидозная лейкоплакия); атрофический кандидоз и заеду (кандидозный хейлит). На щеках и языке формируются бляшки, которые часто вызывают боль в горле и дисфагию. Инфекция может спускаться в пищевод. Кандидоз пищевода, трахеи, легких развивается при выраженном иммунодефиците. Без лечения становится тяжелым, но поражения внутренних органов и фунгемии не наступает. Кандидозные онихии, рецидивирующий кандидозный вульвовагинит. Распространен микоз, онихомикоз, вызванные Trichjphyton rubrum. Онихомикоз в проксимальной подногтевой форме, сопровождающееся молочно-белым пятном в проксимальной части ногтевой пластинки, которая редко встречается у других людей. Лечение: кетоконазол, орунгал и другие системные антимикотики, которые не предотвращают развитие рецидивов. Необходимо повторные курсы лечения. В тяжелых случаях применяют в\в вливания амфотерицина В или миконазола.

Саркома Капоши – проявляется множественными и широко распрстраненными элементами на коже и слизистых. Заболевание, как правило, развивается у гомосексуалистов и женщин,заразившихся половым путем. Слегка приподнятые овальные или удлиненные синюшно-фиолетовые инфильтраты с нечеткими границами. На туловище, голове, шее, могут быть в местах травмы (в т.ч. инъекции) по типу изоморфной реакции Кебнера или встречаться в дерматоме, ранее пораженном опоясывающим герпесом. По мере прогрессирования процесса возникают красные или фиолетовые бляшки и узлы. Генерализованная полилимфоденопатия. Затем специфическое поражение внутренних органов (ЖКТ). Гистологически картина подобна классической форме саркомы Капоши. Лечение: инъекции α-интерферона.

Псориаз у ВИЧ-инфицированных протекает тяжело в виде генерализованного пустулезного псориаза или эритродермии, нередко с поражением ладоней. Обычно появление или обострение псориаза – плохой прогностический признак СПИДа.

Диссеминированный отрубевидный лишай с развитием инфильтрации и лихенизации кожи; отдельные или широко распространенные вирусные бородавки, контагиозный моллюск и бактериальные инфекции кожи (чаще распространенные стафилококковые и стрептококковые пиодермиты, шанкриформная, хроническая язвенная, вегетирующая формы пиодермий); атипично протекающая чесотка с поражением лица, в\ч головы, множественными гиперкератотическими шелушащимися бляшками на эритематозном фоне (норвежская чесотка), интенсивным зудом, трудно поддающемся лечению постскабиозным дерматитом; узловатая почесуха, злокачественные лимфомы кожи идр. Сифилис у ВИЧ-инфицированных прогрессирует быстрее; до развития третичного сифилиса иногда проходит несколько месяцев.

Лечение дерматозов у ВИЧ-инфицированных требует постоянного клинико-лабораторного контроля. Дозы этиотропных рпепаратов при бактериальных, вирусных, грибковых поражениях должны быть более высокими, курсы лечение более продолжительными и при необходимости повторными. После достижения клинического выздоровления необходим профилактический прием этиотропных препаратов.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 275 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)