АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕМА: ЭКЗЕМА И ЭКЗЕМОПОДОБНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. НЕЙРОДЕРМИТ.

 

ТЕСТЫ:

 

1. Белый дермографизм чаще всего встречается:

А. при крапивнице

Б. при аллергическом дерматите

В. При истинной экземе

Г. при нейродермите

Д. при псориазе

 

2. Причиной генерализованного зуда может быть:

А. злокачественное новообразование

Б. сахарный диабет

В. лейкоз

Г. цирроз печени

Д. все перечисленное

 

3. При мокнущей экземе местно используют:

А. примочки

Б. болтушки

В. пасты

Г. кремы

Д. мази

 

4. Морфологический элемент при крапивнице:

А. папула

Б. экскориация

В. пятно

Г. волдырь

Д. пузырь

 

5. Назовите основные клинические признаки хронической эритемы:

Варианты ответов: Комбинация ответов:

1. венозная гиперемия А, если верно 2 и 5

2. яркая гиперемия, отёк Б, если верно 1, 3, 4

3. инфильтрация, лихенизация В, если верно 1, 3, 5

4. шелушение Г, если верно 2 и 5

5. микроэрозии, мокнутие Д, если всё верно

 

 

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ:

(Установить диагноз, определить тактику ведения больного)

 

1. У женщины 35 лет после стрессовой ситуации внезапно возникла яркая эритема, отёчность кожи лица и шеи, на этом фоне – множественные везикулёзные высыпания, мокнутие, «серозные колодцы». Поражение симметричное, без чётких границ. Субъективно сопровождается жжением и умеренным зудом. Подобные высыпания ранее наблюдались дважды.

 

2. У больного, длительно страдающего варикозным расширением вен и трофической язвой голени, через 2 дня после наложения на язву синтомициновой эмульсии появилась яркая эритема, отёчность и мокнутие вокруг язвы, множество микроэрозий с гнойным отделяемым. Беспокоит сильный зуд.

 

3. На приём обратилась женщина 36 лет с жалобами на сильный зуд кожи шеи. Объективно: на коже задней поверхности шеи (граница с волосистой частью головы) очаг лихенификации размерами 4 х 7 см, неправильных очертаний, по периферии которого мелкие бледно-розового цвета папулы. В области очага имеются линейные экскориации. Из анамнеза выяснено, что пациентка страдает язвенной болезнью желудка.

 

4. У юноши 18 лет во время экзаменационной сессии появился сильный зуд по всему кожному покрову. При осмотре: в области локтевых и подколенных ямок, лучезапястных суставов очаги гиперемии с инфильтрацией, лихенизация, множественные линейные и точечные экскориации. Кожа лица гиперемирована, отмечается шелушение в области век, хейлит. Из анамнеза выяснено, что подобные высыпания появляются ежегодно в осенне-зимний период, в детстве был диатез.

 

5. На прием обратилась девушка 20 лет, больна в течение 3-х лет. Объективно: на коже лица, за ушными раковинами, коже груди очаги неяркой гиперемии округлой формы, покрытые жирными желтыми чешуйками. В носогубных и носощёчных складках милиарные папулы желтовато-бурого цвета, шелушение. Субъективно выражен интенсивный зуд.

 

 

Ответы на тестовые вопросы:


1. Г

2. Д

3. А

4. Г

5. Б


 

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 958 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)